It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.03.2006 01:31

Народные избранники одобрили переезд Конституционного суда

Народные избранники одобрили переезд Конституционного суда [24.03.2006 01:31]

Переезд Конституционного суда из столицы в Санкт-Петербург можно считать делом решенным.

в среду Народные избранники государственной думы приняли в первом чтении поправку К закону " О Конституционном суде РФ ", которая дает возможность изменить " место дислокации " конституционной Фемиды.

Государственная Дума приняла в первом чтении закон, открывающий перед Конституционным судом трассу К Балтике, пишет " Российская печатное издание ". За принятие законопроекта отдали свой голос 348 депутатов, супротив - 54. Выражая общее мнение всех сторонников и проводников законопроекта, спикер нижней палаты Борис Грызлов в среду сказал, Что в Санкт-Петербурге Конституционный суд будет иметь возможность трудиться более результативно, подчеркивает " Независимая печатное издание ". Помимо этого, этот Переезд даст " возможность разделить московские функции Между 2-мя городами ".

Часть депутатов не скрывали своей радости по вопросу переезд�� российской Фемиды в Северную столицу, пишет " РГ ". Так, 1-ый зам. главу думского отдела по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец почему-то вспомнил Юрия Гагарина, " которого каждая семья, каждый город, да Что город, - каждое государство хотели бы у себя принять ". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в собственном стиле призвал коллег не останавливаться на Конституционном суде, и перевести в Санкт-Петербург Верховный суд и министерство культуры, а " все, Что связано С рыбой ", - на Дальний Восток.

Однако немногочисленные Противники переезд�� КС не стали отмалчиваться." Чем Это Конституционный суд Так провинился, Что его надо ссылать?" - спрашивали коммунисты. С коммунистами был солидарен и независимый народный избранник Владимир Рыжков, заступившийся за судей, которые согласно его заявлению, супротив этой предложения.

Сами судьи покуда никак не поясняют вопросов, связанных С передислокацией КС." Независимая печатное издание " полагает, Что новый законопроект, может быть, станет предметом обращения в КС, а по потенциальным искам судьям высказываться запрещено. Однако Эксперты секретариата КС направили в государственную думу письмо, в котором подчеркнули, Что инициатива сменить резиденцию КС " затрагивает основы Конституционного строя, права и свободы Жителей, судебную систему страны, существенные аспекты статуса КС и его судей ".

у главу Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, который представлял законодательную инициативу, никаких сомнений в отношении целесообразности переезд�� КС не было. По его видению, этот вопрос весьма важен " С политической, исторической и организационной точек зрения ". Концентрация власти и бизнеса в столице России на единицу площади, Как заметил Тюльпанов, огромна." Это не на пользу столице и всей России в целом ", - цитирует " РГ " слова Тюльпанова.

руководитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга поведал также, Что в Северной столице в распоряжении судей будет не 22 тысячи квадратных метров, Как в столице России, а целых 32 тысячи. Помимо этого, Как говорят " свежие Известия ", он уточнил, Что учебные заведения города каждый год выпускают приблизительно 800 экспертов по данному профилю.

Однако российских законодателей главным образом волновали не квадратные метры, а рубли. Как информирует радио " Маяк ", Конституционный суд из столицы в город на Неве обязан переехать ориентировочно в начале 2008 года. К тому времени историческое здание Сената и Синода обязано быть отреставрировано. На ремонт, Переезд и обустройство судей и аппарата потребуется из госказны, по неточным прогнозам, 221 миллион рублей. Противники переезд�� называют эти траты " пиром во время чумы ", полагая, Что 221 миллион - Это далеко не окончательная цифра.

Однако депутатов предстоящие расходы не пугают, пишет " Российская печатное издание ". Депутаты считают, Что большая Часть планируемых на Переезд денег предназначена на приобретение жилья в Петербурге для судей и работников аппарата. Думский спикер Борис Грызлов уверен, Что дополнительных затрать на реставрацию и реставрацию новой питерской резиденции для КС не потребуется.

Любопытно, Что среди поступивших на данный закон 47 отзывов из областей, было только 3 отрицательных, пишут " свежие Известия ". К тому же закон " забраковали " и законодатели столичной области.

в среду Борис Грызлов посулил, Что " в обозримом будущем другие ведомства федерального уровня К переезд�� предлагаться не будут ". Что касается Конституционного суда, то, Как информирует радио " Маяк ", второе чтение законопроекта состоится через месяц .

53357
США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

ФСБ задержала жителя Приморья за взаимодействие с украинскими националистами

Авиация поразила опорные пункты и живую силу ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!