It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
13.01.2012 12:04

Найден гормон, заменяющий физические нагрузки

Найден гормон, заменяющий физические нагрузки [13.01.2012 12:04]

Для сохранения стройной и привлекательной фигуры вовсе не несомненно изнурять себя мучительными диетами и интенсивными тренировками в спортзале.



Ученым из института исследований рака Дана-Фарбер (Dana-Farber Cancer Institute) в Бостоне получилось обнаружить Гормон, который вырабатывается во время физических упражнений. По их высказываниям, при искусственном повышении его уровня в организме можно сымитировать эффект занятия, пишет New Scientist.



Эксперты заявили, что данный Гормон, структура которого идентична у людей и мышей, способствует развитию жира, при сгорании которого выделяется энергия. Группа ученых под руководством Понтуса Бострома проанализировала факторы, выделяемые мышечной тканью и регулируемые протеином PGC1-альфа, который, как известно, обеспечивает защиту от метаболических расстройств. Одним из этих факторов оказался новый Гормон - ирисин (назван в честь греческой богини Ирис/Ириды - вестницы богов), который оставался незамеченным, потому что скрывался в сложной молекуле.



Дальнейшее исследование показало, что уровень этого гормона повысился у мышей и людей после комплекса упражнений. Когда ученые добавляли Гормон в подкожные Клетки белого жира на ранней стадии их развития, то увеличивалась вероятность того, что они превратятся в бежевые (бурый жир). Клетки такого типа расходуют энергию, вырабатывая тепло.



" Гормон служит передатчиком информации от мышц к жировой ткани ", - говорит П. Бостром. Когда ученые вводили мышам, чей рацион был обогащен жирами, ген ирисина, то грызуны начинали сжигать энергию и имели более низкий вес, в противоположность от мышей, которые получали плацебо.



По данным Яна Недергаарда из института Веннера-Грена при Стокгольмском университете (Wenner-Gren Institute at Stockholm University), ирисин " имеет возможность быть интересен во всех аспектах, связанных с ожирением, однако смущает его происхождение ". Группа П. Бострома полагает, что Гормон возник в процессе эволюции Для предотвращения переохлаждения путем интенсивных мышечных сокращений. Авторы подчеркивают, что ирисин действует на образование бурого жира, который способен сжигать энергию и преобразовывать ее в тепло, способствуя терморегуляции .

320647
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!