It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.02.2023 14:04

На вес золота. Россия начинает добычу стратегического сырья

На вес золота. Россия начинает добычу стратегического сырья [25.02.2023 14:04]

После 25-летнего перерыва в стране приступают к добыче лития. Этот металл - ключевой Для изготовления аккумуляторов, комплектующих в атомной промышленности, космической и транспортной отраслей. Разработкой самого крупного месторождения занялось совместное предприятие " Норникеля " и " Росатома ". Про то, отчего Это весьма важно, - в материале Ласт Ньюс.

Россия занимает третье место в мире по запасам лития. С 1941-го Его добывали рудным методом на Завитинском месторождении в Забайкалье. По объемам производства СССР уступал только Соединенным Штатам.

С 1970-х применяют более дешевую технологию - извлечение лития из природных рассолов С повышенной концентрацией минеральных веществ. Для этого в специальные резервуары собирали воду из соленых горных озер. Когда она испарялась, получался раствор С высоким содержанием редкоземельного металла. Эта методика хорошо подходила Для жарких стран. Основными экспортерами стали Аргентина, Чили и Боливия, а цены на карбонат лития упали С восьми-девяти до трех-трех С половиной тыс. Долларов за тонну.

Благодаря этого в 1997-м Россия свернула добычу, несмотря на то что забайкальское месторождение освоили только на 40 %. С тех пор Новосибирский предприятие химконцентратов, " Халмеком " и Красноярский химико-металлургический предприятие закупали сырье за рубежом - в Латинской Америке и Китае. Вопрос самостоятельной добычи остро встал После заморозки в прошедшем году поставок из Аргентины и Чили.

в тоже самое время определенные страны - например, Австралия - сохранили отрасль. Это принесло им огромную выгоду: цены на металл к концу 2022-го взлетели выше 80 тыс. Долларов за тонну.

Литий нужен Для выпуска алюминиевых полуфабрикатов, электроники, лазерной техники, используется в авиакосмической промышленности, атомной энергетике. Его независимая добыча - стратегическая задача.

С текущего года совместное предприятие " Росатома " и " Норникеля " - " Полярный Литий " -начинает разработку самого крупного месторождения Колмозерское в Мурманской области. Его обнаружили в 1947-м и до 1960-го вели геологоразведку. Но работы свернули: в те годы спрос на Литий был невысок. Сейчас металл экстремально востребован из-за 75-процентного увеличения производства электромобилей, последние 2 года цены на него обновляют исторические максимумы. Тенденция сохранится надолго, прогнозируют аналитики.

Импорт только карбоната лития обходится России как минимум почти в четыре млрд. Рублей в год. По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, разработка Колмозерского месторождения сэкономит значительные средства, полностью обеспечит внутренний спрос и развитие экспорта.

" Благодаря совместному проекту " Норильского никеля " и " Росатома " будет сформирована единая технологическая цепочка - начиная от добычи сырья и Его переработки в концентрат и заканчивая выпуском Литий-ионных аккумуляторов и электромобилей. В конце концов Россия совершит настоящий прорыв на мировой рынок, разрушив доминирование на нем Чили, Австралии, Китая и Аргентины ", - подчеркивает специалист.

Объемы добычи составят до 45 тыс. Тонн карбоната и гидроксида лития в год. Геологоразведочные работы предполагают закончить через несколько лет, а выйти на проектную мощность - к 2030 году, сообщает Минпромторг.

Помимо разработки карьера и строительства обогатительной фабрики, нужны дороги и линии электропередачи." Норильский никель " обсуждает план инфраструктуры С коренным населением. Маршруты не имеют возможность проходить через культовые места, исторические погребения и хозяйственные земли - в районе два оленеводческих совхоза.

" Мы руководствуемся принципами свободного, предварительного и осознанного согласия, заложенными в уставе ООН. Каждый шаг согласовывается С коренными народами, проживающими поблизости ", - говорят в организации.

Для выбора значимых мест предприятие привлекает исследователей, изучает архивы и беседует С региональными жителями." Еще прошлым летом провели совещания в поселках Ловозеро и Краснощелье - они относительно близко от от потенциального участка месторождения. Пообщались С людьми, которые тут живут и ведут хозяйство, выслушали Их мнение, опасения и советы ", - пояснил агентству уполномоченный " Норникеля ". Процесс согласования Закончится в 2024-м.

Кроме этого, Компания оценивает воздействие трудов на окружающую среду. Основной вред нанесет выемка земли. Технология производства не предполагает токсичных выбросов или отходов. Побочными продуктами предприятия по обработке концентрата будут гипс и алюмосиликаты, аналогичные белой глине. Сама продукция не токсична. Так, карбонат лития используют в фармацевтике в форме успокоительного средства, а гидроксид лития - Это слабая щелочь.

Леонид Хазанов отмечает, что имеющиеся технологии переработки литийсодержащих пегматитов позволяют снабдить при производстве замкнутый водооборот и не допустить вредных выбросов в атмосферу. Влияние на окружающую среду сведется лишь к образованию карьера, а также к накоплению отвалов, состоящих из полевых шпатов и кварца. Их можно применять в керамической и стекольной отраслях, например Для изготовления облицовочной плитки, а песок и щебень - Для строительства дорог.



Источник: Ласт Ньюс

396930
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!