It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
13.09.2016 16:02

Музей артиллерии в Петербурге пополнился новым экспонатом

Музей артиллерии в Петербурге пополнился новым экспонатом [13.09.2016 16:02]

Музей артиллерии в Петербурге пополнился новым экспонатом - танком " Шерман ". 75 лет назад американская боевая машина следовала арктическим конвоем в помощь Советской армии, Но корабль попал под обстрел и затонул в Баренцевом море.



Они встречаются спустя 75 лет. Участники полярных конвоев из России, Великобритании, Канады и США, и он, тоже американец. Средний Танк М-4 " Шерман ", в комплект которого, к изумлению наших механиков, входила кофеварка. В Советский Союз " Шерманы " начали поступать под конец 1942-го, этот был отправлен на излете войны и до места назначения добрался только в настоящее время. Его война затянулась на десятилетия и проходила не на полях танковых сражений." Шерману " выпало сдерживать нападение тины и соленой воды Баренцева моря. Транспорт " Томас Дональдсон " у берегов Мурманска был торпедирован немецкой подлодкой. Тонны боеприпасов, орудия - все ушло на дно. Это был один из последних конвоев.



Поднимать ценный груз начали только в настоящее время. У шписсельбургских корабелов гигантский опыт, Но и их ужаснуло состояние " американца ". Очень большой ком грязи в боевом отсеке. Водоросли в орудийном стволе. Но, к удивлению, подавляющее число узлов и агрегатов " Шермана " до нынешнего момента как свежие. Танк встал в район вечной стоянки в артиллерийском музее Петербурга. В РФ подобных машин единицы. Единственное, что не получилось реставраторам - обнаружить бутылку коньяка, которую, по легенде, в отправляемые по ленд-лизу танки, чтобы союзникам за океаном было чем отметить победу. Может быть, подарок до нынешнего момента лежит, где-то на дне Баренцева моря.

371075
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!