It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
22.12.2007 16:06

Москва становится огромной свалкой

Москва становится огромной свалкой [22.12.2007 16:06]

Экологи бьют тревогу: в столице россии Как никогда остро Стоит проблема переработки мусора. По официальным данным, столица каждый год производит 19 млн т отходов.

сейчас для захоронения мусора используются десять полигонов, расположенных в столичной области. Однако все они на практике переполнены и будут закрыты уже через 3 года. Недостаток мест для утилизации отходов бытовой деятельности москвичей приводит К тому, что мусор нередко оказывается в лесах, оврагах и болотах Подмосковья, что оказывает пагубное влияние на экологию области. Эксперты уверены, что Если власти города не займутся проблемой, то через несколько лет Москва превратится в огромную свалку.

Как сообщает РБК дейли, вопрос вывоза и переработки мусора поднимался столичными властями много раз. Весной текущего года московские власти обещали, что К 2011 г. Москва полностью перестанет вывозить мусор на областные полигоны. Тогда было отмечено, что Европейский союз принял решение не осуществлять складирование мусора на полигонах К 2015 г., Однако Москва выполнит эту задачу ранее. Помимо этого, в 2011 Г. Ожидается довести уровень сжигания бытового мусора до 90%, а оставшийся отправлять на переработку. Из-за этого правительство столицы приняло постановление N 164, главной целью которого является организация максимального применения отходов.

московские чиновники с гордостью заявляют, что успешно противоборствуют с московским мусором. Так или иначе Специалисты не разделяют их оптимизма. Эксперты уверены, что переход на полное сжигание мусора не решает проблемы заполнения полигонов, так Как такой метод оставляет от 10% до 30% неперерабатываемых отходов, для которых в итоге требуются полигоны. Помимо этого, Это нерационально, так Как большое число сжигаемого мусора можно перерабатывать и продавать.

на сегодня основную прибыль приносят такие отходы, Как макулатура и пластмасса, Однако и другие материалы можно применять весьма выгодно. К примеру, четверть твердых бытовых отходов (ТБО) составляют пищевые отходы. Попадая в контейнеры, они портят остальной мусор - пластик, бумагу и другие материалы. Если бы пищевые отходы были отделены от иных, они бы сильно увеличили возможность переработки иных материалов. Помимо этого, из пищевых отходов можно производить биогаз, который тоже можно выгодно продавать. Это может принести большую прибыль в городскую казну, ведь при нынешней системе каждый год в виде отходов Москва тратит сотни млрд. долларов на сжигание мсора.

обратим внимание, что каждый год с ростом городского жителей в столице повышается и число мусора. В условиях, когда полигоны переполнены, переход на полное сжигание мусора лишь незначительно отсрочит превращение сначала Подмосковья, а после и столицы в одну большую свалку, считают Специалисты .

149642
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!