It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
19.08.2011 16:42

Москва спешит воспользоваться внутриполитическими ошибками Киева

Москва спешит воспользоваться внутриполитическими ошибками Киева [19.08.2011 16:42]

Проблема отношений с Россией для украинской власти становится просто Не по силам. Москва отлично осознает, в какую безысходность загнал себя официальный Киев выкаблучиваниями во внутренней политике, И торопится усилить давление до крайней степени.



Удивительно, что в Украине такого поворота кремлевской внешней политики до этого времени Не настигли И в будущем стараются играть в старую игру " И вашим, И нашим ".



в столице России почтительно относятся только к сильным партнерам, которые имеют что-то за душой. А у власти в Киеве, Похоже, Не остается ничего - наиболее опосля того, Как призрачные надежды заручиться поддержкой Запада растаяли в связи с арестом Тимошенко.



Встреча Виктора Януковича И Дмитрия Медведева одиннадцать августа в Сочи завершилась очередной демонстрацией твердости российской позиции, став очередным тому свидетельством.



И чего ездил?



Все это настолько Ясно, что Всплавает вполне обоснованный вопрос: зачем наш Глава государства вообще ездил в Сочи? Неужели лишь для того, чтобы сказать по вопросу подготовки к Олимпиаде: " Иметь такие сооружения в Украине - это наша мечта!" Похоже, это И есть Все плоды рандеву.



Кроме, само собой, твердого " нет " российской стороны на предложение в отношении пересмотра газовых соглашений И попытки украинской власти усидеть на 2-х стульях, выдвигая компромиссы И эвфемизмы для смягчения вопросов, связанных с Таможенным союзом. Тут граждане России так же непоколебимы: никаких хитростей, Вы Или с нами И становитесь полноценным, без оговорок, участником ТС, Или вне него, А мы " будем защищать " от вас свои рынки. На фоне торговой войны, которая разворачивается, вполне понятно, о какой " защита " сообщается.



Не менее того, из встречи в Сочи может " вытечь " еще несколько досадных неожиданностей. К примеру, стороны что-то обдумали " в конструктивном ключе ", Например И в отношении размежевания территориальных вод в Азовском море. Не хотелось бы, Как часто, из сведений ТАСС узнать про то, что мы на этот раз планируем отдать россиянам в найм Или " общее пользование ".



Как будто бы там ни было, А хвалиться, по итогам встречи президентов, отечественной власти нечем. Если даже учесть, что основной целью вояжа в будущую олимпийскую столицу для украинской стороны имели вероятно быть внутриполитические вопросы.



Партия областей И так теряет популярность, потому власти Как воздух было надобно показать, что с Россией мир, дружба, жвачка. Похоже, Не получилось И этого.



от РФ делали недвусмысленные заявления, что вина за постоянные переносы рандеву президентов лежит именно на Киеве из-за его неконструктивной позиции в отношении вступления в Таможенный союз. Наряду с этим из Белокаменной звучали возгласы, что новая украинская власть Не луче предыдущей. И Как по команде про это затрубили пророссийские организации в Крыму И Одессе, посягая на голоса пришедших на выборы, которые разочаровались в " регионалах ".



Сами себя обыграли



Возможный " план Б " для власти: Если в отношении газа прийти к общему мнению Не получится, трудности, которые возникли в экономике, списать на " непреодолимые обстоятельства ". Возможно И развертывание пропагандистской кампании вроде: " в наших трудностях виновны Юлия Тимошенко (это обязательное ритуальное действо) И неуступчивая Россия, которая требует от нас отказа от независимости И Т. П. В таком же духе. Но мы на страже И Не сдадимся, Однако будем стараться с соседями прийти к общему мнению. Заодно попросимся в европейский союз такими, Как есть, чтобы спасла нас от поглощения большим соседом ".



Однако в это еще кто-то мог бы поверить, Если бы власть вчера Не перепилила под собой сук. В тоже самое время будучи уверенной, что действует мудро, И даже ведет на граждан России наступление. Она старалась шантажировать Москву судом, А после И арестом Юлии Тимошенко. Дескать, Когда Фемида признает ее виновной, то будто бы И подписанные договора потеряют законность.



Ответ столицы в виде заявления тамошнего МИД поступил без промедления И Не оставляет никаких сомнений в отношении убогости такого аргумента. Вы там себе Как знаете, А для нас договоренность действует, И попробуйте ее нарушить - костей Не соберете. А чтобы для такого рода наших стратегов дошло быстрее, в Белокаменной заговорили о возможности под конец года нового газового конфликта. Европу предостерегают И Заодно бросают тень на Киев Как на надежного партнера.



Карты биты



Премьер Азаров снова вчера встречи в Сочи старался объяснить, что украинское руководство будет убеждать другую сторону диалога в необходимости изменить цену на газ. И даже намекал, что Не исключено обращение к арбитражу. Как-будто бы мировая конъюнктура на рынке газа складывается для Газпрома Не буквально удачно. Спотовая стоимость голубого бензина в евросоюзе начала существенно снижаться. На британской площадке NatЁonal BalancЁng PoЁnt (NBP) Она опустилась до $308 за 1 тыс. Кубических метров, на французской PEG Nord составила $323, на голландской TTF - $312. И к тому же заполненность хранилищ в Старом Свете нынче весьма высока. Наряду с этим расценки Газпрома продолжают расти. Средневзвешенная стоимость для снабжения Европы В текущем году может составить $402 за 1 тыс. Кубических метров. Глава монополиста Алексей Миллер заявлял, что до окончания года по долгосрочным контрактам энергоноситель может стоить $500 за 1 тыс. Кубических метров. Вероятнее всего, в обращении начальника есть элемент блефа, Но Не весьма большой. Ведь стоимость нефти при незначительных колебаниях остается довольно высокой.



Европейские партнеры уже давно добиваются снижения цены. Небольшим получилось. Немецкой E. ОN Ruhrgas, итальянским EN╡, ERG И SЁnergЁe ╡talЁane, французской GDF Suez, австрийским GWH Gashandel И EconGas Газпром стал продавать 15% объемов товара по спотовым ценам. Помимо этого, латвийская LatvЁjas Gaze И эстонская EestЁ Gaas пришли к согласию о прямом удешевлении голубого бензина на 15%, А турецкая Botas - на 6, 5%. Вырвала у российского монополиста скидку И итальянская EdЁson.



И, в итоге, Когда европейцы чего-то И достигнут, это отнюдь Не означает, будто для Украины оно станет примером. Ведь мы спотовый газ на практике Не покупаем, А обращение к чужому опыту Не очень убедительно. И к тому же есть очевидная разница в отношениях России с Германией, Италией, даже странами Балтии, И с Украиной. И Не в нашу пользу. Чуть ли интернациональный арбитраж признает легитимным просмотр контракта, основанный на решении суда в процессе Тимошенко, который только ленивый в евросоюзе еще Не окрестил политическим.



Теоретически Янукович И Ко могли бы еще поторговаться в отношении условий пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, тянуть с разрешением на перевооружение И появление новых судов в его составе. Но России спешит�� никуда. Не поступят в тамошний запасы несколько судов В настоящее время, это будет возможно сделать потом, в Не менее благоприятных условиях.



Когда на стол переговоров положить нечего, остается разве что призвать партнера войти в позицию. Так Или иначе, Москва слезам Не верит, понимая: В настоящее время Или никогда. По этой причине давление на Киев будет продолжаться, И украинским олигархам пора Или готовить бизнес к поглощению российскими коллегами после вступления в Таможенный союз, Или привыкать оплачивать " на всю катушку " по газпромовским ценам. Или же отказаться от опасных игр в политическое правосудие И направить усилия на решение реальных неполадок, без чего зависимость от России будет вечной: энергосбережение, диверсификация внешних источников энергоносителей И развитие внутренних .

309544
По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!