It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.05.2012 16:30

Москва нанесет удары по натовским объектам ПРО

Москва нанесет удары по натовским объектам ПРО [04.05.2012 16:30]

Высокопоставленный российский военный высказался в четверг с предупреждением, что Москва нанесет удары по натовским объектам противоракетной обороны в Восточной Европе до их ввода в строй, если США приступят к их строительству.



" в случае обострения обстановки будет приниматься решение об упреждающем использовании имеющихся средств по��ажения ", - сказал начальник российского Генерального штаба Николай Макаров, Произнося речь на интернациональной конференции в столице России, в которой приняли участие высокопоставленные Уполномоченные Соединенные Штаты а также НАТО.



Генерал Макаров высказался с этой угрозой в связи с тупиковой ситуацией на переговорах между РФ и Соединенные Штаты по системе ПРО, которые проводятся в рамках по��итики " перезагрузки " президента Обамы. Эта Опасность вызвала по��рясение а также смех у западных аналитиков по проблемам противоракетной обороны.



" Это очень примечательно, - сказал Джеймс Лудс (James Ludes) из Центра международных отношений а также государственной по��итики (Center for International Relations and Public Policy) при университете Сальве Регина (Ньюпорт, Род-Айленд).- То, что Макаров публично выступает с такого рода угрозами, вызывает страх ".



" Он, наверное, был пьян ", - сказал заслуженный научный работник аналитического Центра Стимсона (Stimson Center) Барри Блечман (Barry Blechman).



Назвав прозвучавшую опасность " безумной ", Блечман заявил: " Надеюсь, российское по��итическое руководство призовет его за Это к ответу ".



Это вряд ли, так Как в четверг российский министр обороны Анатолий Сердюков назвал диалоги по противоракетной обороне безрезультатными.



" в данный момент Мы не смогли обнаружить взаимоприемлемые решения, а также ситуация на практике заходит в тупик ", - заявил Он.



Пресс-бюро российского по��ольства в столице США не ответило на телефонные звонки а также электронные письма с прошением прокомментировать эти заявления.



США много раз заявляли, что европейская система противоракетной обороны предназначена для отражения нападения от Ирана. Однако Россия продолжает утверждать, что Эта система ослабит ее собственный ядерный запасы. Москва внесла предложение применять противоракетный щит совместно, Однако НАТО Это предложение отвергла.



Специальный уполномоченный Соединенные Штаты по проблемам стратегической стабильности а также противоракетной обороны Эллен Тошер (Ellen Tauscher) сказала, что диалоги в отношении замыслов НАТО сделать систему ПРО с использованием РЛС а также ракет-перехватчиков наземного размещения в Польше, Румынии а также Турции в тупик не зашли.



наряду с этим, Как признала Тошер в среду в столице России, недавние выборы в РФ а также предстоящие выборы в Соединенные Штаты " довольно ясно по��азали, что В текущем году Мы вряд ли добьемся каких-То прорывов ".



в марте Обама конфиденциально сказал уходящему со своего по��та президенту Медведеву, что по��ле ноябрьских выборов у него будет больше " пространства для маневра " в целях заключения договора по противоракетной обороне. Это сообщение Обама ненамеренно сделал при включенном микрофоне на конференции в Сеуле, а также оно стало достоянием гласности.



большинство оппоненты расценили Это фразу Как обещание Обамы уступить требованиям России, когда закончится избирательная кампания а также исчезнут связанные с ней риски.



Тошер не ответила на вопрос ПРО То, Как следует по��имать слова президента, произнесенные им в Корее, Однако сказала, что два руководителя договорились в Сеуле о продолжении дискуссий на техническом уровне.



" Следующие девять или 10 месяцев Мы будем пытаться рассмотреть часть технических аспектов этого весьма сложного предложения ", - заявила она.



Тошер выразила согласие, что система ПРО американского производства предназначена для разрушения только иранских ракет средней дальности, которые имеют возможность по��азить Европу, а также что она неэффективна супротив российских межконтинентальных баллистических ракет.



на начальном этапе в рамках этой системы будут использоваться радиолокационные установки, развернутые в Турции, и ракеты " Иджис " корабельного размещения. Потом в систему ПРО будут включены свежие РЛС а также перехватчики наземного размещения в Польше а также Румынии.



Находящаяся в стадии проектирования система ПРО является уменьшенной версией противоракетного щита, который ожидалось сделать во время администрации Джорджа Буша.



Однако российские руководители утверждают, что система ПРО ослабит их силы ядерного сдерживания а также нарушит баланс взаимно гарантированного разрушения, который сохранялся во времена холодной войны.



" Тщательный анализ исследовательских организаций минобороны продемонстрировал, что когда будут выполнены третий а также четвертый этап ПРО, возможности перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет станут вполне реальны ", - заявил Генерал Макаров.



Как по��черкивает профессор Роберт Фальцграф-младший (Robert L. Pfaltzgraff Jr.), занимающийся исследованиями неполадок интернациональной безопасности на факультете им. Флетчера университета Тафтса, межконтинентальные баллистические ракеты летят быстрее ракет меньшей дальности, а также техника их перехвата совершенно иная, Однако Кремль считает, что развертывание элементов сегодняшней ПРО создаст основу для ее совершенствования в будущем.



" Русских беспокоит То, что эту систему в будущем будет возможно модернизировать ", - заявил Он.



наряду с этим, Как уточнил Фальцграф, такое мышление столицы утверждает, что Россия не является союзницей Соединенные Штаты а также " ее желания отличаются от наших, из-за чего глупо делать вид, будто Это не так, а также пытаться их успокоить ".



" России нужны отношения сдерживания с Соединенные Штаты, - сказал профессор.- отчего? Неужели Канаду беспокоит То, что у нее нет эффективных средств сдерживания супротив нашего ядерного оружия?"



зам. министра обороны России Анатолий Антонов по��азал в столице России на То, что " красной чертой " для столицы станет развертывание ракет-перехватчиков наземного размещения, которое имеет возможность быть осуществлено не прежде 2018 года.



" Красная черта Это опасная игра, - говорит Лудс.- Это назревало долгие годы ".



Русские всегда были супротив замыслов Соединенные Штаты, кто бы их ни предлагал - администрация Буша или администрация Обамы. Но То, что они так открыто выступают с угрозами, дает нам представление ПРО То, насколько их Это тревожит ", - уточнил Лудс.



Как сказал Генерал Макаров, Русские выдвигают лишь одно условие, выполнение которого даст возможность им согласиться на развертывание ПРО: " зона возможного перехвата сегодняшних а также будущих систем ракетного оружия не должна пересекать границы России ".



Американские Уполномоченные отвергают любые договора, ограничивающие возможности этой системы а также ее количественный состав.



" Мы весьма четко дали по��ять, что не примем никакие лимиты Как по количеству, так а также по характеристикам этих систем [противоракетной обороны] ", - сказала по��ощник министра обороны по глобальным стратегическим проблемам Мэделин Кридон (Madelyn Creedon).



Тошер уточнила, что США а также их союзники не выражали заинтересованность в по��писании договора или любого иного договора, накладывающего лимиты на использование системы ПРО, а также что они будут продолжать проверки а также развертывание ее компонентов.



" Мы не можем а также не будем заключать никакие юридически обязывающие договора, предусматривающие ограничение наших возможностей по самозащите, - сказала она, Произнося речь до генерала Макарова.- Я не могу представить себе ничего такого, что по��ешает нам своевременно осуществить такое развертывание ".



Отвечая на выступление генерала, пресс-секретарь государственного департамента Марк Тонер (Mark Toner) сказал, что США " уже много лет однозначно говорят об отсутствии у них намерений, интересы а также возможностей ослаблять российские стратегические силы сдерживания ".



Отвечая на вопрос ПРО То, встревожили ли его заявления Макарова, Тонер заявил: " Я думаю, Мы просто удвоим наши усилия в по��ске взаимопонимания а также общих по��иций по рассматриваемому вопросу ".



в То же время, сенатор Джон сидни Маккейн, находясь в Литве, по��верг обвинению Русских в использовании противоракетной обороны в виде " оправдания для наращивания военных сил в этой части планеты, находящейся в состоянии мира ".



Этот республиканец из Аризоны, когда-То заявивший ПРО То, что в глазах российского руководителя в. В. Путина отчетливо читаются буквы " К-Г-Б ", назвал кремлевскую военную истерию " ярким примером того, что можно расценивать Как паранойю Путина " .

329700
ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!