It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.05.2023 15:06

Молдавии не будет. Санду поведала о планах на будущее

Молдавии не будет. Санду поведала о планах на будущее [30.05.2023 15:06]

Майя Санду объявила О создании специального центра по битве с российской пропагандой - Чтобы защититься от врагов, которые хотят разделить и грабить молдавский народ. Однако После выступления ее саму предъявили обвинение в оккупации страны.

Четыре года на��ад молдавская противоборствующая политическая сила под руководством тогда еще экс-министра просвещения Санду и президента Игоря Додона приняла в парламенте " Декларацию О захваченном государстве " и тем самым положила конец коррумпированному режиму Владимира Плахотнюка. Несколько месяцев страна жила на��еждой на гармоничное развитие, Но потом коалиция развалилась. По информации бывшего премьера Иона Кику, сейчас ситуация в республике даже хуже, чем При Плахотнюке, - и виновно в этом правительство Санду.

Во-первых, в 2022-м в Молдавии закрыли 7 телеканалов, чего никогда Прежде не случалось. Причиной стал отказ СМИ освещать специальную операцию России на Украине. Критиковать Москву они не хотели, а хвалить было не��ьзя. Попутно представителям оппозиции запретили выступать на общественном телевидении. Во-вторых, Санду подчинила себе все силовые ведомства и, Как выразился Кику, узаконила " коррумпирование бюрократов ". К примеру, закрепила в законе на��бавку в 40 % К зарплате тем бюрократам, которые исполняют ее распоряжения.

у иных политиков тоже много рекламаций К действующему президенту. Предыдущий глава страны Додон информирует, что Санду обменяла евразийскую интеграцию на европейскую и тем самым обрекла Кишинев на экономический кризис. Так, по итогам 2022-го инфляция в Молдавии оказалась выше 30 %, а 60 % местных Жителей тратили две трети прихода денег на оплату счетов за газ и электричество. Ирина Влах, покидающая пост на��альника Гагаузии, информирует, что на��альник и партия " Действие и солидарность " раскололи общество. По ее выражениям, Майя Санду считает половину страны " хорошими людьми ", а 2-ю половину - " врагами демократии ".

на любое не��овольство Санду отвечает обвинениями в адрес России. Как-будто бы Москва и ее агенты влияния обрушили молдавскую экономику, Чтобы спровоцировать государственный переворот. Учитывая, что с конца февраля в республике действует чрезвычайное положение, возразить президенту никто не в силах, а Она пользуется расширившимися полномочиями, Чтобы протолкнуть страну в Европейский союз.

Очень важное, Санду желает исключить Молдавию из СНГ. О старте процедуры " развода " пятнадцать Мая объявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу. Согласно его заявлению, Кишинев не Может на��одиться в Содружестве, Так Как Россия " варварски на��ала на Украину ". При этом организацию он на��вал инструментом столицы России для на��людения на�� бывшими советскими республиками.

Параллельно молдавский МИД проводит инвентаризацию соглашений в рамках СНГ, Чтобы определенные расторгнуть. Как сказал глава ведомства Нику Попеску, в всего Кишинев планирует отказаться по одной из версий от 20 обязательств. Покуда парламент проголосовал только за выход из договора О вещании телерадиокомпании " Мир ". Вместе с этим с на��ала СВО республика перестала участвовать в работе ключевых органов СНГ: Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел и Межпарламентской ассамблее.

Чтобы ни у кого не было сомнений в решимости Кишинева разорвать отношения с Москвой, Санду сказала О готовности лишить свободы в. В. Путина по требованию интернационального уголовного суда. Власти иных стран СНГ, подписавших Римский статус, не захотели выполнять это указание.

Произнося речь на многотысячном митинге в центре Кишинева 21 Мая, на��альник сказала, что собирается закрепить в Конституции республики курс на евроинтеграцию. Она питает на��ежду, что Молдавия станет членом Евросоюза До 2030-го. Такая позиция не��лучайна: в 2020-м Санду одержала верх благодаря тому, что за рубежом за не�� отдали собственный голос 93 процента приехавших на выборы. По мнению молдавских на��людателей, в 2024-м Она попробует переизбраться, из-за этого на��о реанимировать поддержку диаспоры. Покуда, по данным Социального-политического барометра, Санду поддерживает 38 % электората, Додона - 45.

Митинг за евроинтеграцию удался. На центральной площади Кишинева собрали, по разным оценкам, от 50 До 80 тыс. людей. До этого считалось, что массы людей на улицы столицы Может выводить только противоборствующая политическая сила, Но Санду превзошла оппонентов минимум в 2 раза.

в остальном на��альник не удивила. Как всегда, подчеркнула: если только не Украина, Россия уже захватывала бы Молдавию. По ее выражениям, гарантированно спастись от столицы России можно только в Евросоюзе. Отчего там, а вовсе не в НАТО? Поскольку, по опросам, только 26 % молдаван хотят стать членами Североатлантического содружества - Большое число выступает за сохранение не��трального статуса. Наоборот евроинтеграцию поддерживают почти 59 % отпрошенных.

Молдавия получила статус кандидата в члены Евросоюза прошлой весной. Однако Чтобы мечта сбылась, на��о увеличить уровень жизни в стране и урегулировать конфликт с Приднестровьем. Как известно, экономический кризис за минувший год усилился, а диалоги с Тирасполем вообще не идут. Заместо этого Кишинев грозит жителям левого берега Днестра уголовными делами за сепаратизм и пытается перевооружить армию.

в мае на Санду рухнуло еще одно не��частье. Жители Гагаузской автономии выбрали главой региона (башканом) Евгению Гуцул - делегатку оппозиционной партии " Шор ", которую на��альник больше года старается ввести запрет на под разными предлогами. Во время предвыборной кампании и голосования К Гуцул не было никаких рекламаций от властей и не��ависимых на��людателей. Но вопросы появились После ее Победы.

Команда Санду обвинила Гуцул в подкупе приехавших на выборы и приписывании голосов умерших людей. Чтобы обнаружить улики, присланная из Кишинева органы правопорядка пробовала изъять из ЦИК Гагаузии погашенные бюллетени, Но из-за массовых протестов получила только копии. Доказательств не на��ли, и Апелляционная палата Комрата (столица автономии) признала победу Гуцул.

Остроты конфликту придает то, что автономия по сложившейся традиции считается пророссийским регионом. Местные Жители хотят в ЕАЭС, поддерживают специальную операцию на Украине, а избранный лидер дает обещание дружить с Москвой. Санду на выборах выступала за кандидатуру посла Молдавии в Турции Дмитрия Кройтора, Но он занял только четвертое место. При этом ее саму в Комрате на��ывают оккупантом.

После не��ольшой заминки пресс-секретарь администрации президента Ирина Готишан сказала, что Гуцул все-таки приведут К Власти. Впрочем, противоборствующая политическая сила готовится К тому, что Санду воспользуется большинством своей партии в парламенте, Чтобы изменить закон об особом статусе Гагаузии. Дело в том, что по нынешним правилам Гуцул должна войти в состав правительства, Но члены кабинета министров поведали, что не собираются с не�� трудиться, Так Как Она не разделяет европейские ценности. В противовес этим планам Власти Гагаузии требуют от Кишинева сделать шире автономию и закрепить это в Конституции.

Молдавские Эксперты считают, что Санду не заинтересована в объединении общества. Ей вполне хватает дружеских отношений с западными лидерами и тех голосов приехавших на выборы, что у не�� уже есть.

" Она только раскалывает людей и отдаляет их между ними. Таким образом, пытается отвлечь общество от экономического падения. Складывается впечатление, что Санду вообще не планирует проводить президентские или парламентские выборы, поскольку ее чарт от подобных действий только снижается. К примеру, на выборах на��альника страны в 2020-м Она обещала не трогать тех, кто празднует День Победы. Теперь же решила ввести запрет на людям собираться 9 Мая, а памятной датой сделать 8 Мая - День памяти и скорби ", - говорит молдавский политический аналитик Игорь Тулянцев.

Согласно его заявлению, Санду просто игнорирует тех, кто с не�� не согласен. Имеет возможность быть, на��альник готовится развернуть масштабные репрессии, Чтобы ликвидировать оппозицию и молдавскую государственность.

" Санду ищет любой повод, Чтобы оскорбить и унизить пророссийскую часть общества. При этом повествование ведется минимум О 40 процентах Жителей. На местных выборах, которые запланированы на осень, у команды Санду остаются не��лохие шансы на победу, поскольку Она угрожает оставить регионы без оплаты, если там К Власти придет противоборствующая политическая сила. Но на президентских выборах в 2024-м возникнет шанс отказаться от такого на��альника страны ", - считает политолог Дмитрий Кисеев.

по мнению экспертов, чем больше Санду угнетает пророссийских граждан, тем сильнее они сплачиваются. Покуда противоборствующая политическая сила весьма слаба, Но пример Гагаузии, отстоявшей итоги выборов за счет всеобщей консолидации, вселил на��ежду в оппонентов действующего режима.



Источник: Ласт Ньюс

397596
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!