It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.08.2011 16:35

Миссия НАТО в Ливии станет " последним парадом " содружества

Миссия НАТО в Ливии станет ` последним парадом ` содружества [25.08.2011 16:35]

В условиях, когда Европу захватывает аскетизм и строгая экономия, и приходит новое поколение лидеров, не сформированное политикой холодной войны, будущее НАТО все больше оказывается под вопросом.



внезапный сдвиг в ливийской гражданской войне - и вчерашний захват мятежниками укрепленной резиденции полковника Муамара Каддафи в Триполи, символа режима, который ведет свою историю еще со времен президентства Ричарда Никсона - произошел не только Из-за настойчивости боевиков, Но и Из-за миссии НАТО в их поддержку.



Несмотря на прогноз Каддафи, Что западные лидеры " падут словно Гитлер или Муссолини ", и его заявления, Что он " готов к долгой войне ", НАТО выдержала шесть месяцев возвратно-поступательной битвы в Ливии - и даже в собственных рядах содружества - посредством сочетания терпения, обучения мятежников и 19 тыс. самолетовылетов.



Ливийская кампания НАТО в 1-ый раз обозначила, Что США отходят в сторону, уступая европейским державам первенство и руководство в самом успешном в мире военном альянсе.



Но покуда британский премьер-министр Кэмерон д. (David Cameron) и французский глава государства Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) сделали передышку, чтобы должным образом поставить себе в заслугу поворот в ливийском деле, имеются значительные сомнения в отношении грядущего трансатлантического содружества, выкованного на наковальне послевоенной Европы.



а в это же время афганская война находилась в фазе " свертывания ", а Соединенные Штаты были заняты проблемами долгового потолка и вопросами Безопасности в Тихоокеанском регионе, будущее НАТО после Ливии может оказаться в руках становящейся все не менее разделенной Европы и определяться поколением (по обе стороны Атлантики), которое не менее не несет на себе груз геополитики времен холодной войны.



Алексис Кроу (Alexis Crow) Из лондонского института Chatham House, подчеркивает: " НАТО, само собой, продолжит существовать, ... Но альянс отойдет от организации коллективной обороны и превратится в расплывчатую структуру и совещательный орган.



Европейская приверженность НАТО



в марте, когда силы полковника Каддафи концентрировались вокруг Бенгази, британский и французский лидеры склонили администрацию Обамы, Что арабская весна вот-вот будет сокрушена; переломным моментом произошло напоминание, Что европейские войска сражаются в ведущейся НАТО афганской войне. Европа хотела взаимной помощи в натовской миссии по установлению бесполетной зоны у порога Евросоюза, одобренной Советом Безопасности ООН.



Стратегия " теневого руководства " администрации Обамы в Ливии критиковалась одним крылом республиканцев Как недостаточно агрессивная, а другим не менее изоляционистским крылом администрация Белого дома критиковалась вообще за участие в ливийских делах в принципе.



покуда Европа отбивалась от того, чтобы возглавить операцию в Ливии, Вашингтон, в особенности уходящий министр обороны Соединенные Штаты Роберт Гейтс, критиковал европейских союзников за то, Что благодаря их нерешительности Американцы должны вносить бОльший вклад в его работу.



в широко цитируемом и необычайно откровенном выступлении 10 июня перед лидерами стран НАТО в Брюсселе г-н Гейтс сказал, Что " если нынешняя тенденция к уменьшению европейских оборонительных возможностей не остановится и не обратится вспять, будущие американские политические лидеры - те Из них, для кого холодная война не была таким формирующим их опытом, каким она была для меня - имеют возможность решить, Что американские вложения в НАТО попросту не оправдывают себя ".



Пятнадцать лет назад Соединенные Штаты обеспечивали 50% расходов НАТО; в прошедшем году эта цифра составляла уже 75%, а европейские расходы на оборону снижаются. Из двадцати восьми стран НАТО, подписавшихся на операцию в Ливии, только восемь реально принимали участие в операциях, хотя не полностью это было благодаря разницы в военном оборудовании и возможностях между странами-участницами.



" Американцы, может быть, чувствуют справедливый гнев относительно европейцев, которые не несут свою долю ответственности и вложений ", - говорит Томас Валашек (Tomas Valasek), специалист по проблемам обороны и Безопасности Центра за европейскую реформу (Center for European Reform) в Лондоне." Но Европа продемонстрировала новообретенную политическую смелость в Ливии. Корреспонденты, специалисты и атлантисты в столице США, которые имели привычку быть защитниками НАТО, не уловили основной сюжет в ливийской эпопее ".



так или иначе в век аскетизма и строгой экономии в евросоюзе Ливия может оказаться разовым, единичным случаем, повторения которого не станет. В прошедшем месяце Италия вывела собственный авианосец " Гарибальди " с ливийского театра военных действий для уменьшения расхода 114 млн. долларов, у союзников кончились боеприпасы и они были в состоянии осуществить только предположительно половину Из планируемых самолетовылетов, а один Из традиционных столпов НАТО, Германия, с самого начала предпочла не принимать участие.



Конец содружества?



Европа, само собой, не менее не является оспариваемым в военном отношении районом, зоной, которой имеет возможность быть брошен обладающий оружием вызов. Советской опасности больше нет. Острые потрясения на Балканах в значительной степени смягчены, страны даже подают заявки на вступление в Европейский союз. Российское вторжение в Грузию в 2008 году повторений не получило, и Москва, кажется, не особо склонна к дорогим операциям по " расширению сферы влияния ". Эстония не так давно поддержала заявку столицы на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Германия смотри на восток, создавая не менее крепкие и здоровые деловые и торговые отношения.



" Что меня беспокоит, так это то, Что нападки на НАТО и озлобленность относительно Европы в столице США, в сочетании с приходом нового поколения политиков в Соединенных Штатах, в реальности ускорят Конец содружества ", - говорит г-н Валашек.



Леон Панетта (Leon Panetta), который сменил г-на Гейтса на посту министра обороны Соединенных Штатов, на текущей неделе назвал очевидный успех в Северной Африке "... Хорошим знаком партнерства, демонстрацией того, какие альянсы нам нужны в будущем, если мы желаем иметь возможность справляться с угрозами, с которыми мы сталкиваемся в современном мире ".



Что именно это значит, остается неясным.



Как сообщает сегодняшняя Уол Стрит Джорнал, европейские расходы на оборону вынуждены уменьшиться предположительно на 3% в в течение нескольких следующих лет.



" Факт в том, Что Европа не смогла бы сделать это сама... Недостаток вложений в оборонный комплекс в евросоюзе сделает для нее все не менее трудной задачу принимать на собственные плечи ответственность в интернациональном кризисном управлении за пределами европейских границ ", - сказал изданию генсек НАТО Андерс Фог-Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), говоря об операции в Ливии.



Г-жа Кроу полагает, Что " в том, Что касается Ливии, одним вселяющим надежду фактором является тот, Что Британия и Франция показали способность действовать сообща... Они два наиболее естественных союзника, даже будучи пронизанными индивидуальной непереносимостью и обостренной чувствительностью. Американцы занимаются внутренними проблемами и заодно смотрят на восток, в территорию Тихого океана. Разработку рабочих мест сегодня можно обнаружить в Гонконге и Сингапуре " .

310020
ВС России нанесли удар по аэродрому, с которого ВСУ планировали бомбить Крым

Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотных летательных аппаратов

ВСУ обстреляли Новую Каховку, есть погибшие

" Нафтогаз " сказал о повреждениях газовой инфраструктуры при взрывах

ВВП России по результатам года может прибавить более трех %, сказал Путин

" Они почти в котле ". Где у ВСУ треснула оборона

Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!