It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
10.08.2011 14:53

Мир захлебнется в кризисе к концу года

Мир захлебнется в кризисе к концу года [10.08.2011 14:53]

С начала текущей недели мировую общественность в целом И российскую например беспокоит тревожный вопрос: не вызовет ли недавняя паника на финансовых рынках новую волну падения.



Вчера перспективы глобальной И национальной экономики активно обсуждали в столице России - пресс-конференции, посвященные злободневной теме, прошли сразу на 2-х площадках. Вердикт специалистов таков: вероятность отрицательного сценария не исключена, Но не безусловна.



Есть принципиальное отличие нынешней ситуации от той, что сложилась на финансовых рынках в 2007-08 гг., комментирует вице-президент " Деловой России " Антон Данилов-Данильян. Тогда открылись долги, которые не были прославлены широкой инвестиционной общественности, открылись глаза на рынки ипотечных облигаций США. Это серьезно поменяло настроения инвесторов И покачнуло надлежащие экономические ожидания. В настоящее время подобных откровений не случилось. Понижение суверенного рейтинга Америки Просто обозначило отношение S&P к предполагаемому сокращению дефицита бюджета, на взгляд агентства недостаточному.



Да И в самом факте понижения рейтинга уполномоченный " Деловой России " видит положительные моменты." Я бы в реальности S&P дал премию организации года, - заметил Данилов-Данильян.- Фирма посрамила огромное число специалистов, которые абсолютно не верили в то, что американское частное рейтинговое агентство может Америке же уменьшить чарт. S&P предоставила себя И в правду объективной компанией, для которой собственный имидж Более важен, чем имидж той страны, резидентом которой она является. Это принципиально новая вещь в истории. И Это, имеет возможность быть, важнее, чем само по себе уменьшение рейтинга ".



Нельзя также объявлять S&P единственным виновником недавнего обвала рынков. Они падают уже на протяжении не одной недели, И события, произошедшие в последний рабочий день недели, лишь ускорили этот процесс.



наряду С этим, пошатнулся один из столпов финансовой системы - суверенный чарт США. Это усиливает неопределенность в мировой экономике, Так как подобное было в первый раз И никто не знает, каких последствий стоит ждать. Но то, что Они будут И окажут долгосрочное влияние, кристально ясно, уверен зам. главу экспертного совета при комитете по промышленной политике РСПП Сергей Афонцев.



Нынешняя ситуация стала еще одним звеном в цепочке событий, которые имеют возможность развернуть всемирную экономику в сторону новой рецессии, предупреждает директор отдела стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По Его видению, начавшийся 3 года назад кризис, по настоящему, И не прекращался. Просто наблюдался отскок С позиции формальных статистических показателей. Это кризис спекулятивной модели экономики, которая какой была, такой И осталась, комментирует свою позицию специалист. Более того, заливая разгоревшийся пожар деньгами, спекулятивную модель по факту еще И укрепили. Вряд ли последние события сигнализируют о преддверии полномасштабного обвала, хотя И Это возможно, Но С вероятностью 90% уже до окончания текущего года Мы получим новую волну падения, прогнозирует Николаев.



С тем, что кризис никуда не уходил, согласен И научный начальник Института национальной стратегии Никита Кричевский. Его лишь сдерживали за счет вливаний из бюджета, подобно тому, как до 2008 г. Ликвидность приходила С фондового рынка." В настоящее время программа количественного смягчения в США подходит к концу, вот рынки И начали буксовать ", - рассуждает он.



Однако, пессимистичные настроения разделяют не все. Так, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев полагает, что повторения сценария 2008 Г. В ближайшем будущем ждать не следует." Сегодня рынки весьма нервные, Но фундаментальных причин для падения нет. Думаю, то, что Мы имеем - Это формирование нового консенсуса по оперированию государственным долгом ", - высказывает он свой взгляд. По отзывам Иноземцева, ситуация стабилизируется уже к концу недели. Специалист также не видит повода бояться значительного снижения цен на нефтепродукты, что стало ключевым фактором для Российской Федерации.



Между тем в случае реализации отрицательного сценария России надо будет очень несладко. Кроме критической зависимости от сырьевых рынков И положения дел в мировой экономике, российское государство обременено массой социальных обязательств, щедро раздаваемых властями в начале выборов. Дополняют картину экстремально затратные мероприятия - всевозможные саммиты И чемпионаты. Однако страна уже не располагает теми средствами, которые были у нее до 2009 года. С тех пор запасы усохли в 6, 5 раз - С 4, 9 трлн до 750 млрд руб. К началу 2011 года. Россия оказалась в своеобразной ловушке, констатируют специалисты. И уж если отказаться от уже данных обещаний Вряд ли не исключено, то хотя бы новых давать не стоит.



Россия - единственная страна, которая серьезно увеличила свои социальные обязательства в процессе падения, подчеркивает Данилов-Данильян." Наше государство пытается жить не по средствам. Мы идем дорогой США. Это до сих пор не показывается в виде огромных долгов И дефицита бюджета, Но все задатки для этого Есть ", - говорит он. За последний период времени в стране наблюдается явный рецидив отрыва от реальности, поддерживает коллегу Афонцев. По данным эксперта, запуск новых грандиозных проектов вроде Большой столицы - не наиболее удачное решение в нынешних условиях." Продолжать нестись на всех парах к полустанку С разобранными рельсами весьма опасно ", - резюмирует он .

308674
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!