It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
11.08.2011 10:59

Министерство финансов готов по наказу Путина " наполнить рынки ликвидностью "

Министерство финансов готов по наказу Путина ` наполнить рынки ликвидностью ` [11.08.2011 10:59]

Министерство Алексея Кудрин выполнит наказ в. В. Путина снабдить ликвидность рынков: хотя дефицита денег еще нет, министерство финансов готов разместить на депозитах в банках 160 млрд рублей из бюджета, пишут в четверг " Ведомости ".



" Считаем необходимым В настоящее время внимательно наблюдать за ликвидностью, - заявлял во вторник премьер.- Если нужно, то ЦБ и министерство финансов необходимый объем ликвидности на рынок добавят ".



Первая добавка была выдана в тот же самый день: 9 августа министерство финансов разместил на банковских депозитах 40 млрд рублей, хотя часто предлагает 10-20 млрд, а размещает еще меньше. Следующие по��ции (они раздаются по вторникам) будут в два раза больше. На следующих 2-х депозитных аукционах 16 и 23 августа министерство финансов разместит по 80 млрд рублей, по��едал газете министр финансов Алексей Кудрин.



Размещать свободные средства государственного бюджета на банковских депозитах министерство финансов начал в апреле 2008 года. Этот инструмент стал по��улярен у кредитных организаций в кризис, по��волив им брать недостающую ликвидность у страны. Рекорд был по��тавлен 22 сентября 2008 года, когда министерство финансов внес инициативу 600 млрд рублей, из которых банки взяли более по��овины.



С 2009 года роль аукционов изменилась: они перестали быть средством по��держки банковского сектора, говорит чиновник Минфина, наоборот стали приносить по��тоянный доход: за 2008-2010 гг. Бюджет обогатился более 46 млрд рублей. В 2008 года банки заняли у страны 1, 78 трлн рублей, в 2009-м - 687 млрд, а В текущем году - 607 млрд.



в преддверии июля банки не высказывали особого интереса к бюджетным деньгам: на первом аукционе из 10 млрд рублей банки не взяли ни рубля, на 2-м было востребовано только 3, 5 млрд из 10 млрд. Спрос по��вился 19 июля, когда объем заявок вдвое превысил размер размещенных средств (20 млрд рублей), а еще Спустя неделю разрыв был трехкратным.



на аукционе 9 августа Спрос достиг по��ти 95 млрд рублей, и министерство финансов разместил 40 млрд до 21 декабря по�� 4, 74% годовых.



" Это забота о стабильности рынков ", - объясняет чиновник аппарата правительства: министерство финансов и ЦБ хотят предупредить нехватку денег.



Предпосылки для этого есть. Через по��упку валюты С рынков ушел значительный объем ликвидности, по��черкивает аналитик " ВТБ капитала " Николай Подгузов. При этом ставки межбанковских кредитов во вторник по��росли буквально незначительно, добавляет он, так что министерство финансов решил сыграть на опережение.



Крупные банки приняли решение запастись по��ушкой ликвидности в начале налогового периода, ведь напряженность на валютном рынке может к сентябрю по��нять ставки МБК до 5, 5%, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, а у небольших кредитных организаций могли возникнуть определенные проблемы С привлечением кредитов. В противоположность от 2008 года риск есть лишь для отдельных участников рыночного комплекса и в краткосрочном периоде, согласен главный стратег по долговому рынку банка " Открытие " Евгений Воробьев.



Хорошо, что власть готов�� встречать кризис во всеоружии, говорит главный экономист " ВТБ капитала " Алексей Моисеев. В 2008 году ситуацию по��орвало именно недостаток ликвидности, напоминает он: " Все кризисы не по��ожи друг на близкого человека, но у всех первое по��ледствие - проблемы С ликвидностью ". Предоставление денег - хороший знак для рынка, было бы хуже, Если бы ЦБ стал делать заявления об удержании рубля - Это сразу бы перечеркнуло его усилия по установлению плавающего курса, заключает он .

308739
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!