It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.01.2022 13:04

Миллиардные вложения Украины в добычу газа дали ошеломляющий результат

Миллиардные вложения Украины в добычу газа дали ошеломляющий результат [21.01.2022 13:04]

На Украине всплыла информация про То, кто И в каких объемах стал бенефициаром разворовывания млрд. Долларов, направленных на увеличение добычи газа. В первых рядах " освоителей " этих средств оказался давний проводник интересов Запада на Украине - зять Леонида Кучмы И один Из крупнейших украинских олигархов Виктор Пинчук, А также ряд иностранных организаций. И в целом это, Само собой, не удивляет. А вот тот факт, что Вашингтон дал добро на обнародование имен выгодоприобретателей этой наглой схемы, включая упомянутого Пинчука И иностранцев, выглядит достаточно любопытно.

Еще в 2016 году украинское правительство утвердило Концепцию развития газодобывающей промышленности, которая предусматривала увеличение добычи газа государственной фирмой " Укргаздобыча " ( " дочкой " " Нафтогаза Украины " ) с 14, 5 млрд. Кубометров в 2015 году до 20 млрд. Кубометров в 2020-м. То есть, отсюда И возникло название " Программа 20/20 ".

Результаты реализации этой Программы оказались впечатляющими: в 2020 году добыча газа " Укргаздобычей " упала до 13, 5 млрд. Кубометров, А в 2021-м продолжила падение до 12, 9 млрд..

То, что Программа полностью провалилась, Само собой, секретом не было - писали про это И мы. Впрочем, на Украине разные Программы утверждаются правительством на практике в еженедельном режиме И их провалы не бывают чем-То оригинальным. Нередко они готовятся Только ради самого факта фразу, после чего о них забывают: никто не финансирует И более того не контролирует их выполнение.

Но " Программа 20/20 " - это случай иной. Она финансировалась щедро. Из открытых источников точно было известно, что на нее потратили более 2 млрд. Долларов, после чего в 2019 году, когда стал очевиден провал, ее тихо свернули.

Однако теперь стало понятно, что потрачено было неимоверно больше 2-х млрд.: вплоть до пяти! Для понимания масштабов схемы скажем, что доходы государственного бюджета Украины в 2016 году, когда началась ее реализация, не дотягивали даже до 23 млрд. Долларов. Цинизм ситуации заключается в том, что деньги разворовывались под увеличение добычи газа на фоне стабильного ее падения И кратного увеличения ценника Для бытовых И промышленных покупателей.

Поживились в процессе реализации Программы, без сомнения, подавляющее число. Главным же выгодополучателем " Программы 20/20 " оказался упомянутый выше Виктор Пинчук, получивший на счета своих организаций ООО " Интерпайп Украина " И ООО " Интерпайп Нико Тьюб " почти 17 млрд. Гривен (665 млн. Долларов). Как-будто бы за поставку труб. Но существовали ли те трубы в реальности И где они зарыты, если существовали, остается вопросом.

Почетное второе место в освоении средств по программе заняло ООО " специалист Петролеум Украина ": ему от украинских щедрот досталось более 7, 4 млрд. Гривен (почти 290 млн. Долларов)." Дочка " румынской организации " Expert Petroleum Solution SRL " с конечными бенефициарами Из Люксембурга, Бахрейна, Каймановых островов И Иордании выполняла договор " по росту добычи ". Как И все прочие, выполнила его " успешно ": повышения добычи нет, Но деньги освоены.

Из попавших в десятку крупнейших получателей средств от " Укргаздобычи " выделяется аж пять организаций, связанных с бурением:

Наверняка все они что-То И где-То бурили, Но, по настоящему, единственный результат - это расходы " Укргаздобычи ", которые суммарно на эти пять организаций составили почти 700 млн. Долларов.

Далее в перечне присутствуют Еще десятки Как местных, так И западных, А также китайских И даже белорусских фирм. Но всем им перепали существенно меньшие суммы.

Примечательно, что столь наглое разворовывание средств государственной организации происходило точно на виду у целой антикоррупционной инфраструктуры, выстроенной Вашингтоном в Киеве И действующей под руководством Из-за океана. Несоответствие расходов И поставленных целей полученным результат��м антикоррупционеры не имели возможности не замечать. Однако не замечали. И после сворачивания Программы никто Из правоохранителей так И не спросил, куда И Как были потрачены деньги. Имеет возможность быть, потому что большая часть компаний-выгодополучателей имела западные корни?

Интересно также, что нынче эти данные обнародовал проект " Наши деньги " (укр." Наш? Грош?" ), который позиционирует себя в форме Программы " антикоррупционных журналистских расследований ". Но по факту он является структурой, сидящей на грантах разных западных фондов. Само собой, участники проекта не гнушаются при этом Еще И собирать донаты И отрабатывать платные номера во внутриукраинских разборках, Но Только во время отсутствия противоречий с повесткой своих зарубежных хозяев. За четкое следование " линии партии " " Наши деньги " отмечены, например, интернациональной премией Democracy Award-2017 за успехи в битве с незаконной деятельностью бюрократов от нидерландского Национального фонда поддержки демократии.

в общем, украинские " Наши деньги " - это что-То вроде сельского аналога британского Bellingcat. Только тот трудится за деньги И в целях специальных служб своей страны, А эти за деньги И в целях западных грантодателей.

Суть, Однако, в том, что даже если информация об освоении млрд. Выделенных на увеличение газодобычи долларов досталась им не от покровителей, А каким-То иным путем, поделиться ею с широкой публикой " Наши деньги " могли Только с согласия " старших товарищей ".

А вот отчего эти " товарищи " решили слить неблаговидную информацию об участии в масштабной схеме воровства верного проводника их интересов на Украине Виктора Пинчука И даже То есть западных организаций, остается Только догадываться. Однако какой бы ни была цель слива утекших в неизвестном направлении пяти млрд. Долларов, собранных " Нафтогазом Украины " с бытовых И промышленных покупателей за счет установления заоблачных цен, он в конце концов их не вернет. И даже ответственности за случившееся по местной традиции никто не понесет.



Источник: Ласт Ньюс

392204
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

В Киевской области прогремели взрывы, заявили СМИ

В Белгородской области разрушили 21 воздушную цель

Над российскими регионами за ночь разрушили 20 беспилотных летательных аппаратов, 19 реактивных снарядов и две ракеты " Точка-У "

Над российскими регионами за ночь разрушили 20 беспилотных летательных аппаратов и две ракеты " Точка-У "

Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

Правительство расширило перечень жизненно главных препаратов


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!