It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.08.2022 07:04

МИД назвал публикации СМИ в США о " воровстве " энергии с ЗАЭС дезинформацией

МИД назвал публикации СМИ в США о ` воровстве ` энергии с ЗАЭС дезинформацией [17.08.2022 07:04]

СМИ в США продолжают раскручивать маховик дезинформации вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), на этот раз России приписывают " воровство " украинской энергии, уведомляется на интернет представительстве МИД в пояснения к статье Уол Стрит Джорнал.

Отмечается, что к умозаключениям авторам антироссийского вброса " помогли прийти официальные должностные лица Украины, Работники ЗАЭС и некие " независимые международные Эксперты " в области ядерной энергетики ".

" Уровень привлекаемых местными пропагандистами сторонних аналитиков вызывает иронию. Одним из подобных " специалистов " оказался бывший работник посольства США в Киеве, который приписывает России стремление " аннексировать " энергопотоки, " отрезать " украинских покупателей от ЗАЭС и " выгодно продать " высвободившиеся объемы электрической энергии в условиях увеличения цен на энергоресурсы ", - говорится в материале МИД.

Внешнеполитическое министерство также указало на несвязность заключений в публикации.

" Фантастическое заключение - такая " экспроприация " от России будет дополнительно дестабилизировать ситуацию на энергорынках. Даже беглого ознакомления с этим очередным антироссийским вбросом Уол Стрит Джорнал достаточно, чтобы констатировать полную деградацию причинно-следственных связей в изложении авторов издания ", - добавили в МИД.

Там также напомнили, что украинская сторона безостановочно обстреливает Запорожскую АЭС и прилегающие к ней территории, подвергая риску ядерной катастрофы весь европейский континент. Но, видимо, находящуюся в тысячах километрах от такой опасности газету " это явно не интересует ", подчеркнули в МИД.

" Россия много раз ставила вопрос <... > о немедленном остановке преступных действий украинских террористов, призывала к скорейшему направлению миссии МАГАТЭ... Несмотря на это западные кураторы Киева продолжили свою дезинформационную кампанию, выстроенную на недостоверных, необоснованных и противоречащих здравому смыслу утверждениях ", - заключили в министерстве.

в последние недели ВСУ периодически наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По информации члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, Солдаты 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции " Каховская ", персоналу пришлось минимизировать мощность 2-х энергоблоков.

Во время специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области поведали о планах войти в состав России.



Источник: Ласт Ньюс

394724
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

Правительство расширило перечень жизненно главных препаратов

ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!