It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.04.2012 16:31

Майкл Макфол не оправдал ожиданий Кремля

Майкл Макфол не оправдал ожиданий Кремля [05.04.2012 16:31]

4 апреля, глава МИД Лавров С. В. подверг критике действия американского посла в РФ Майкла Макфола, сказав, что его фразы в беседе российскому информационному агентству по вопросу политики противоракетной обороны США были " высокомерными ".



Хотя, как послу в иностранном государстве, г-ну Макфол�� стоило принимать во внимание желания этого страны.



Если бы Это был единичный случай, то на такие резкие фразы г-на Лаврова в адрес не так давно назначенного посла - Хотя они очень не��бычны - не стоило бы обращать столько внимания, так как они являются свидетельством нарастающего напряжения между США и Россией в вопросе противоракетной обороны.



Однако со времени вступления в новую должность в январе Макфол очутился в центре бурлящего конфликта: российская пресса обвиняет его в заговоре С лидерами оппозиции, за его передвижениями наблюдают репортеры главных государственных телеканалов, которые, Ясно, хотят убедить своих зрителей в том, что американский Посол является главным спонсором и организатором протестного движения в поддержку демократии, возникшего После предположительными фальсификациями на выборах в Думу в начале зимы 2011 года.



на прошедшей не��еле Макфол написал на Своей страничке в Твиттере, что к его телефонным разговорам и электронной почте имеют доступ репортеры телеканала НТВ, который принадлежит государственной организации " Газпром-Медиа ". Макфол подверг обвинению телевизионный канал в том, что его руководству известно о каждом шаге посла и что, куда бы Он не отправился, его везде преследуют не только корреспонденты, но и " граждане в форме ".



Госдепартамент поддержал Макфол��." со времени прибытия Макфол�� в столицу России произошел ряд инцидентов, которые заставляют нас беспокоиться за его личную безопасность, - сказал 30 марта уполномоченный государственного департамента Марк Тонер (Mark Toner).- в соответствии С дипломатическим протоколом Мы поставили этот вопрос перед правительством России ".



Макфол может показаться странной мишенью для того, что, Ясно, является нарастающим гневом Кремля. Будучи на протяжении последних трех лет главным советником Белого дома по проблемам России, Макфол стал главным разработчиком политики перезагрузки, которая вернула отношения между Москвой и Вашингтоном в нормальное деловое русло вслед за не��кольких лет серьезного охлаждения при президенте Джордже Буше.



Макфол давно не понаслышке знаком С Россией, где Он жил и работал много лет и где, как утверждают, у нег�� есть множество друзей в разных слоях общества. Посол совершенно не скрывал свою деятельность в РФ, публикуя данные о Своей работе тут в твиттер, Фейсбук и в собственном собственном блоге на русском языке.



Однако, точно так же как и прежние послы и американские официальные лица, приезжавшие С визитами в Российскую Федерацию, Он провел встречи С российской оппозицией и активистами гражданского общества в первую же не��елю работы на новом посту. Это вызвало внезапный всплеск оппоненты.



" Уполномоченные США действуют С не��ероятным цинизмом, - сказал в Думе Андрей Исаев, народный избранник от партии " Единая Россия ".- Это касается как встреч в посольстве, так и того факта, что Макфол��, специализирующегося на " оранжевых революциях ", назначили послом США в РФ ". Исаев имел в виду научный труд Макфол��, в котором последний рассматривал продемократические движения в Южной Африке и бывших республиках Советского Союза.



Также по теме:



" за свою долгую карьеру Макфол успел написать и сказать много такого о делах, тесно связанных С Россией, что подтверждает, что Он хочет лучшего для этого государства и ее народа. Он желает, чтобы Россия превратилась в современную демократию и процветала, - заявляет Маша Липман, редактор журнала Pro et Contra, выпускаемого московским Центром Карнеги.- само собой, можно выборочно цитировать отрывки его трудов, касающихся продемократических движений. Однако за последний период времени Он был вдохновителем укрепления отношений. Своей целью Он видит вовсе не реализацию мыслей, описанных в его научных трудах, а осуществление политики Обамы ".



Макфол приехал в Российскую Федерацию конкретно в начале президентской предвыборной кампании, в результате которой В. В. Путин надеялся занять пост президента на третий срок. В процессе этой кампании г-н Путин не��едко прибегал к критике Америки - к теме, которая всегда находит отклик у многочисленного консервативного жителей государства.



" в процессе предвыборной кампании Путин не��едко прибегал к антиамериканским высказываниям, и Макфол приехал в Российскую Федерацию как раз в наиболее разгар событий, - говорит г-жа Липман.- Однако от российского правительства звучало множество намеков на то, что они обращаются лишь к внутренней аудитории и что вслед за переизбрания Путина подобные разговоры прекратятся, и Мы вернемся к нормальным отношениям. Однако выборы прошли, а эти разговоры по каким-то причинам так и не закончились. Тот факт, что Лавров выделил Макфол�� в собственном снисходительном и критическом высказывании, даже опосля того как Госдепартамент пожаловался на его преследования, вызывает серьезное беспокойство ".



Вчера в собственном интервью кремлевскому информационному агентству " РИА-Новости ", которое стало попыткой наладить отношения, Макфол снова повторил, что политика столицы США заключается в том, чтобы не позволять никакому другому государству диктовать США правила, касающиеся обороны." Мы не примем никаких ограничений в этой области, так как безопасность наших Жителей, наших союзников является нашим первоочередным приоритетом ", - заявил Он.



Макфол добавил, что в случае переизбрания президента Барака хуссейна Обамы на второй срок США постараются наладить отношения С Россией, включая попытку обнаружить способы сгладить разногласия в вопросе противоракетной обороны." глава государства думает, что Это вопросом, в котором Мы сможем перейти от противостояния к взаимодействию, так как Мы не выражали заинтересованность в выстраивании системы противоракетной обороны супротив российского ядерного арсенала ", - добавил Он.



так или иначе, Лавров в собственном выступлении перед студентами университета в Баку, Азербайджан, заострил внимание на словосочетании " никаких ограничений ", чтобы подвергнуть критике собственной персоной Макфол��." Вчера наш коллега - Посол США - весьма высокомерно сказал, что перемен по противоракетной обороне не станет, Хотя, казалось бы, Посол - друг страны - обязан понимать, что нужно принимать во внимание желания соответствующего страны ", - завил Лавров.



По данным специалистов, они не имеют возможность понять, отчего Макфол�� так критикуют, Тем не менее Если учесть, что российский истеблишмент, Ясно, в ужасе от перспективы победы на президентских выборах в США в ноябре кандидата от Республиканской партии Митта Ромни, который на прошедшей не��еле назвал Российскую Федерацию " нашим геополитическим врагом номер один ".



" может быть, тут имеет место инерция, оставшаяся вслед за президентской предвыборной кампании, которая во многом способствовала поляризации российско-американских отношений в общественном сознании ", - заявляет Дмитрий Суслов, специалист не��ависимого Совета по внешней и оборонной политике в столице России.



" Истинной мишенью всего этого являются лидеры российской оппозиции и активисты правозащитных движений, а Макфол просто попал под перекрестный огонь. Однако Это очень прискорбно, так как Макфол не только официальный уполномоченный США, Он тесно связан С Обамой и политикой перезагрузки. По этой причине любой выпал супротив нег�� автоматически означает выпад супротив Обамы ", - добавил Суслов .

327240
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!