It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.02.2024 07:42

Литва пытается сделать трудности россиянам и белорусам, поведали в МИД

Литва пытается сделать трудности россиянам и белорусам, поведали в МИД [23.02.2024 07:42]

Россия будет добиваться от Литвы и ЕС выполнения политических, правовых обязательств по бесперебойному транзиту в Калининград, Как пассажирского, так и грузового, сказала Ласт Ньюс официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

Власти Литвы прежде решили закрыть с 1 марта погранпункты " Лаворишкес " и " Райгардас " на пограничной линии с Белоруссией, а также ввести запрет на посадку и высадку пассажиров на железнодорожных станциях Кена и Кибартай. При этом составы РЖД уже несколько лет следуют в Калининград через Литву без посадки и высадки пассажиров в пределах этого страны, подчеркнули вчера в организации.

Как уточнила Захарова, данное решение не отразится на россиянах, которые едут на поездах в Калининградскую область по упрощенному проездному документу, потому что в данном случае посадка/высадка осуществляется только в конечных пунктах следования.

При этом она констатировала, что " налицо очередная попытка Вильнюса любыми способами сделать россиянам и белорусам дополнительные трудности ".

Дипломат пообещала добиваться от Вильнюса и Брюсселя выполнения взятых на свои плечи политических и международно-правовых обязательств по поддержанию бесперебойного транзита в Калининградскую область - Как пассажирского, так и грузового.

Литва в 2022 году из-за наказаний Евросоюза ограничила сухопутный транзит в Калининградскую область и ввела квоты для перемещения подпадающих под воздаяния предметов по железной дороге.

Грузы в область из иных областей России было решено доставлять по альтернативному маршруту через Балтийское море на судах и паромах.



Источник: Ласт Ньюс

400483
В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!