It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.01.2022 14:04

Лавров поведал об итогах переговоров с Блинкеном

Лавров поведал об итогах переговоров с Блинкеном [21.01.2022 14:04]

В Женеве завершились диалоги начальника российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, заявил журналист Ласт Ньюс.

Общение дипломатов продолжалось полтора часа. Основной темой об��уждения стали предложения столицы России по гарантиям безопасности и ситуация на Украине.

по информации Лавров��, американская сторона пообещала предоставить письменный отклик на российские предложения на предстоящей неделе.

" Встреча была у нас промежуточная. Энтони Блинкен сказал мне, что Он удовлетворен состоявшимся об��еном мнениями, которые посодействуют им на предстоящей неделе, это было уже несколько раз ярко выделенную, представить нам письменную реакцию ", - заявил Он.

Москва много раз говорила о надобности такого шага. При этом Российская сторона подчеркивала, что не будет " бесконечно ждать " ответа.

" Мы уже слышали 1-ю реакцию США, покуда устную, на то, что об��уждалось в тех 2-х форматах (НАТО, ОБСЕ.- Прим. Ред.) на уровне наших заместителей, и реакция, Как в об��ем-то американская сторона и просила нас, когда внесла предложение провести эту встречу, реакция была непроверенной, нас про это предупредили, она сопровождалась некоторыми уточняющими вопросами в наш адрес ", - добавил Глава министерства.

Он высказал мнение, что правильнее было бы об��ародовать ответ столицы США и сказал, что об��атится к Блинкену с соответствующей просьбой. Также Лавров поведал о дальнейших этапах переговорного процесса.

" Мы ожидаем ответа официального на наши предложения, После чего планируем очередной контакт на нашем уровне (глав МИД.- Прим. Ред.), и давайте не будем забегать вперед. Руководитель РФ Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом, ясно, что эти контакты об��заны быть серьезно подготовлены и чтобы было понятно на что, Мы об��заны выйти по итогам задействования потенциала наших лидеров ", - сказал Он.

Лавров уточнил, что американская сторона еще раз использовала аргумент о свободе выбора альянсов При обг��варивании отказа от расширения НАТО. По информации начальника МИД, Москва указала на противоречивость такой позиции: США, например, во время ОБСЕ много раз подтверждали недопустимость об��спечения безопасности одних государств за счет иных.

" Мы привели целый ряд документов, где эта свобода выбора союзов об��словлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного страны в вред безопасности иных государств и попросили Энтони Блинкена и его команду об��яснить, Как они трактуют вот эту часть тех об��зательств, которые были на политическом уровне приняты в ОБСЕ и не раз подтверждены в ОБСЕ ", - заявил Глава министерства.

Он заметил, что антироссийская направленность НАТО закреплена в доктрине содружества, и из-за этого Москва принципиально выступает против расширения этого блока.

по информации начальника российской дипломатии, американская делегация на переговорах стремилась больше времени уделить именно украинской проблеме и именно ее поставить во главу угла, однако Он сделал акцент, что нельзя сводить всю тему архитектуры европейской дипломатии к этому вопросу.

Глава министерства еще раз сделал акцент, что Российская Федерация не собирается нападать на соседей. При этом Он высказал предположение, что шквал об��инений, об��ушившийся на Москву, призван отвлечь внимание от попыток украинских властей сорвать мирное урегулирование противостояния в Донбассе.

" Я не исключаю, что вся вот эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если уж не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то Как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на полный намеренное невыполнение указаний минских договоренностей ", - заявил Лавров.

Он Также уточнил, что попросил своего коллегу повлиять на украинские власти.

" Я его попробовал убедить еще раз применять решающее влияние на киевский режим, чтобы заставить его об��азумиться и остановить саботировать этот важнейший документ (Минские договора.- Прим. Ред.) ", - сказал Глава министерства.

При этом Он подверг критике действия украинских властей.

" Мы много раз припугнули их (страны ЕС и НАТО.- Прим. Ред.), что единственное, чем занимается киевский режим - спекулирует на покрывательстве, которым Он пользуется от своих западных спонсоров. Как только эта русофобская истерика прекратится, всем будет очевидна несостоятельность этого режима ", - сделал акцент Лавров.

Глава российской дипломатии положительно отозвался об итогах переговоров.

" Я сказал все, о чем Мы сегодня произносили, что Мы сегодня об��уждали, и на чем Мы завершили наш полезный откровенный разговор ", - сказал Он по итогам встречи с Блинкеном.

При этом Глава министерства не захотел оценить отношения между 2-мя странами.

" Я не в силах говорить, что Мы на правильном пути, не на правильном пути. Мы это поймем, когда получим американскую реакцию на бумаге, на все пункты наших предложений ", - добавил Он.

Лавров Также высказал надежду, что в будущем диалог 2-х стран будет протекать не больше чем эмоционально, но гарантий для этого нет.

под конец 2021 года Россия об��ародовала проекты договора с США и договора с НАТО по проблемам безопасности. Москва, к примеру, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

1-ый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало совещание Совета Россия - НАТО в Брюсселе. После чего 13 января прошли совещания на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в евросоюзе. Москва сказала, что ждет письменного ответа Как можно скорее.



Источник: Ласт Ньюс

392205
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!