It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
27.04.2016 16:52

Константину Рыжову исполнилось 90 лет

Константину Рыжову исполнилось 90 лет [27.04.2016 16:52]

90 лет исполнилось одному их лучших советских кинооператоров - Константину Рыжову. Своей работе Он передал полвека. За этот период времени снял десятки картин, А так же среди них " Женя, Женечка И Катюша ", " Всадник без головы " И другие ленты, которые Мы помним И любим.



Он И Сегодня не может жить без любимого дела. Знаменитое произведение - портрет Клетчатого - теперь украшает дом главного оператора, снимавшего " Приключения принца Флоризеля ". Это знак благодарности от живописца, И на долгую память. А рядом на стене висит фото - кадр из фильма " Женя, Женечка И Катюша ". Маленькая сценка на праздновании Нового года.



в землянке вдруг появляются создатель сценария Булат Окуджава, режиссер - Владимир Мотыль И главный оператор - Константин Рыжов. Сегодня ему исполняется 90 лет И за 40 лет работы на Ленфильме в его активе десятки картин, которые теперь вспоминают зрители. Все, само собой, идет из детства. В маленьком провинциальном городке был всего один кинотеатр, из которого не выгнать было мальчишек.



Константин Рыжов " Мы набивались в кинотеатр с пацанами. Сидели весь день сеанс за сеансом И смотрели Все подряд ".



Во ВГИК поступил только со 2-го раза. 1, 5 тыс желающих И всего 20 мест. Это были захватывающие годы. Потом ему сделали предложение работу на Мосфильме. Но Он, к удивлению всей комиссии, выбрал Ленинград. Студия Ленфильм после войны раскачивалась долго И весь путь от пустых коридоров до 25 картин в год Константин Ильич Рыжов прошел вместе со студией. И Все секреты И трудности советского кинематографа помнит весьма хорошо. Любимая " Старая Старая сказка ", " Всадник без головы ", " Вооружен И весьма опасен " - Все эти фильмы снимались в разных концах страны, в разных условиях, с разными режиссерами.



Рыжов теперь называет те годы каменным веком - несовершенная техника, нечувствительные пленки, Но результат обязан был быть превосходным. Под пленку именно оператор подбирал грим актерам. Помощник носился к актерам, чтобы поставить их Под свет. В свои 90 Константин Ильич на пенсии. Смотрит свежие фильмы или то, что не получилось посмотреть когда-то. И по операторской привычке, ищет недочеты, которых нет, в собственных картинах.

370369
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!