It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
22.09.2009 16:59

Количество обращений в арбитражные суды возросло на 600 тыс

Количество обращений в арбитражные суды возросло на 600 тыс [22.09.2009 16:59]

Вчера в Совете Федерации состоялось выступление главу Высшего Арбитражного Суда рф А. А. Иванова.

" Немногим больше года на��ад череда потрясений на финансовых рынках стала зримым проявлением действия первого крупного мирового финансового падения этого века. Следующие двенадцать месяцев многое изменили в жизни российского - И Не только российского - общества. Не стала исключением И Арбитражная судебная система рф. Но Если в экономике для отдельных отраслей И заводов время падения стало периодом отчаянной борьбы за оставшихся покупателей, то в арбитражном судопроизводстве сложилась прямо противоположная ситуация: число дел, рассматриваемых на��и, существенно выросло.

Первые последствия перемен, происходивших в мировой И в Российской экономике, в работе арбитражных судов стали ощутимы еще осенью 2008 года. Именно тогда, согласно на��им статистическим данным, произошел значительный Рост числа заявлений, поступающих в арбитражные суды. Так, во 2-м полугодии 2008 года по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, поступило Почти в полтора раза больше заявлений, чем в первом полугодии; Что касается споров, возникающих из административных правоотношений, то их число за тот же период возросло Почти в 2 раза по сопоставлению с первой половиной года. При этом 20 % всех заявлений поступило в ноябре И декабре прошедшего года поступило около. Результатом действия этих тенденций стал значительный Рост количественных показателей работы арбитражной судебной системы.

в 2008 году на рассмотрение в арбитражные суды поступило на 13 % больше исковых заявлений, чем годом Прежде. Число поступивших заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, увеличилось на 110 тыс. заявлений или Не менее, чем на 25 % И составило больше полумиллиона заявлений.

в первый раз за последние 3 года выросло Количество заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных И иных публичных правоотношений. В 2008 году к на�� поступило Почти полмиллиона подобных заявлений.

чуть ли Не на сорок % выросло в 2008 году число заявлений об оспаривании решений третейских судов И о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Рост числа обращений в арбитражные суды Не прекратился И в текущем 2009-м году. Напротив, по результатам первого полугодия мы можем уверенно утверждать, Что число экономических споров в на��ей стране увеличивается такими темпами, каких мы еще никогда Не фиксировали. Общее Количество исковых заявлений, поступивших в арбитражные суды за 6 месяцев текущего года, выросло по сопоставлению с таким же периодом 2008-ого года на 51 процент И составило Почти шестьсот шестьдесят тыс. заявлений.

Показательны И изменения в структуре дел, рассматриваемых арбитражными судами. Чуть ли Не на 90 % выросло Количество исковых заявлений, где граждане И организации заявляют о неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых сторонами обязательств.

Что означают эти 90 %?

Это:

- 300 % повышения числа исков о неисполнении обязательств по договорам страхования.

- 131 процент повышения споров, связанных с неисполнением договоров поставки.

- 97 % повышения споров по договорам аренды.

- 64 процента повышения споров, где стороны оспаривают правила договоров займа И кредита.

- на 153 процента выросло Количество дел, связанных с реорганизацией или ликвидацией организаций.

- на 87 % увеличилось Количество поданных исковых заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского Суда.

Арбитражная судебная система в РФ успешно выполняет роль Не только результативного механизма разрешения споров, Но И чуткого барометра богатства дел в экономике. По этой причине эти цифры заставляют задуматься. Потому Что они - наг��ядный показатель богатства дел. И Потому ведь Это - только на��ало. Барометр показывает, Что волна экономических споров, доходящих до обращений в суды, только поднимается. Если судить только по макроэкономическим показателям, то, может быть, российская экономика И в самом деле уже на��упала дно И на��ала от него отталкиваться. Так или иначе последствия этого беспрецедентного " погружения " будут ощущаться еще достаточно долго, А одним из на��более заметных станет дальнейший существенный Рост числа обращений в арбитражные суды.

Предсказать такой Рост Не Так уж сложно. Гораздо сложнее, встретить предстоящее увеличение числа рассматриваемых на��и дел во всеоружии. Сегодня я вынужден признать, Что справиться с новой волной обращений в суды будет невероятно трудно.

самое главное, повествование ведется о наг��узке, которая ложится на на��их судей. Научно обоснованная норма наг��узки на одного судью Арбитражного Суда в на��ей стране составляет Обычно пятнадцать, 6 рассмотренных дел в месяц - И я Не раз И Не два заявлял про то, Что И Это завышенные цифры. Но в реальности дела обстоят сильно хуже: уже в первом полугодии 2009 года Обычно по системе арбитражных судов эта наг��узка возросла на 22% по отношению к показателю 2008 г. И составила 45 дел на одного судью в месяц."

215198
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!