It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
10.08.2011 09:45

КНДР оставят без российского газа

КНДР оставят без российского газа [10.08.2011 09:45]

Проект возведения газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР имеет Возможность быть сорван. Печатное издание " Коммерсантъ " пишет, что из-за серьезных политических рисков, связанных с Пхеньяном, в возможности реализовать Проект начали сомневаться и Сеул, и " Газпром ".



Теперь российский концерн склоняется к варианту поставок в Южную Корею сжиженного природного газа.



Возможность возведения газопровода в Южную Корею через КНДР Москва и Сеул начали обсуждать еще во время президентства в. В. Путина. В 2008 году " Газпром " и южнокорейская Kogas скрепили подписями заявление о взаимопонимании, а в июне 2009 года стороны подписали договор о общем исследовании проекта поставок газа, которое, например, предусматривает изучение возможности сооружения газопровода из России через территорию КНДР.



за последний период времени в Сеуле и " Газпроме ", Впрочем, склоняются к тому, чтобы отказаться от идеи возведения трубы через КНДР, хотя МИД России дал обещание проекту политическую поддержку. Реализация трубопроводного проекта могла бы улучшить отношения Южной Кореи с КНДР, Впрочем нет никакой гарантии, что Пхеньян не станет применять трубу для давления на Сеул.



помимо этого, возможно, что Москве и Сеулу в случае, если будет решено строить трубу, надо будет профинансировать газификацию КНДР. Сколько газа может понадобиться Пхеньяну для решения неполадок с энергоснабжением, неизвестно. Сама КНДР, потенциальные потребности которой в газе оцениваются в 10 млрд. кубических метров, не способна приобретать топливо по рыночным ценам.



Однако, прежде печатное издание " Московские новости " утверждала что Проект организации поставок газа в КНДР будет реализован, если руководство этого государства свернет ядерную программу. По информации издания, идея увязать поставки газа и мирные диалоги принадлежит МИДу и была одобрена Кремлем.



Россия поставляет в Южную Корею около 1, 5 млн. тонн СПГ (около 2 млрд. кубических метров газа) в год с проекта " Сахалин-2 ". При этом Kogas готова приобретать с 2017 года по 10 млрд. кубических метров российского газа каждый год, но ей нужны гарантии транзита .

308597
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!