It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.12.2005 12:16

Киргизия просит Российскую Федерацию помочь поймать сына Акаева

Киргизия просит Российскую Федерацию помочь поймать сына Акаева [27.12.2005 12:16]

Генеральная прокуратура Киргизии обратилась К российским коллегам " с прошением оказать содействие " в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева Айдара.

про это, как сообщает Ласт Ньюс , сказал корреспондентам генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев. Он также сказал, что в розыск объявлен зять Акаева Адиль Тойгонбаев, который является гражданином Казахстана.

Айдар Акаев, избранный народным избранником парламента в процессе выборов весной нынешнего года, 24 марта покинул страну в тоже самое время с родителями а также не принял участие в работе ни единого заседания парламента. Так или иначе, за ним сохранился депутатский мандат. В середине сентября парламент Киргизии дал согласие на привлечение К ответственности по уголовному кодексу а также лишение депутатской конфиденциальности. Если суд признает Айдара Акаева невиновным, то Он будет иметь возможность вернуться К исполнению своих обязанностей.

Адиль Тойгонбаев обвиняется в мошенничестве, хищениях в особо крупных размерах, и уклонении от уплаты налогов.

в беседе с работниками СМИ во вторник генпрокурор также сказал, что ряд громких уголовных дел, возбужденные относительно высокопоставленных бюрократов из акаевского окружения, находятся " на стадии завершения ". К этой группе генпрокурор причислил дело главу Нацбанка страны Улана Сарбанова. Одновременно продолжается следствие по делу бывшего премьер-министра республики Николая Танаева, который в текущий момент размещается в Бишкеке под подпиской о невыезде.

на прошедшей неделе было возбуждено дело по УК относительно бывшего министра сельского хозяйства Александра Костюка." покуда его вина не детализирована, как только следствие предъявит обвинение, это будет сообщено ", - уточнил Конгантиев.

наряду с этим Конгантиев сказал, что договор, заключенное между экс-генпрокурором Киргизии Азимбеком Бекназаровым а также интернациональным адвокатом из США Эдвардом Либерманом, Согласно которому юрист обязан искать имущество семьи Акаевых за рубежом " является неквалифицированным "." генеральная прокуратура - государственный орган, а также потому должна сотрудничать с соответствующими госорганами, а вовсе не с частными лицами ", - сказал Конгантиев.

Летом нынешнего года экс-генпрокурор Бекназаров а также тогдашний а также. О. Вице-премьера Данияр Усенов заключили с Либерманом соглашение на предоставление юридических услуг по поиску имущества Аскара Акаева а также его семьи за рубежом. Согласно договору, иностранному юристу было выплачено пятьсот тыс. долларов в виде аванса, помимо этого ему причитается 10 % от найденной суммы." на сегодня Либерман ни единого цента не отыскал а также не вернул ", - сказал Конгантиев .

34834
В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!