It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
14.05.2012 11:53

Казахстан поможет Киргизии вступить в Таможенный союз

Казахстан поможет Киргизии вступить в Таможенный союз [14.05.2012 11:53]

Киргизия в ближайшее время может стать новым участником Таможенного союза.



Помочь в устранении существующих запретов для вступления в эту организацию дал обещание глава государства Казахстан��, который на сегодня является Одним из главных политических и экономических партнеров Киргизии. Глава государства Алмазбек Атамбаев 10 мая в первый раз проведал Казахстан с официальным визитом. Одним из вопросов на переговоров с Нурсултаном Назарбаевым был процесс присоединения Киргизии к Таможенному союз�� России, Казахстан�� и Беларуси.



О возможном вступлении Киргизии в Таможенный союз сообщается уже давно. Правительство республики обратилось с прошением О подключении к Таможенному союз�� еще весной 2011 года. Стремление республики вступить в эту организацию понятно. Кроме экономической целесообразности, такой шаг обеспечит Киргизии благосклонность и всяческую поддержку Казахстан�� и России.



Киргизия с 2005 по 2010 год пережил две революции. Сегодняшняя власть также достаточно уязвима - в городах страны периодически проходят митинги недовольных. В силу длительной политической нестабильности и отсутствия значительных природных богатств, на сегодня Киргизия является одной из наиболее бедных стран в области. Помимо этого, географическое положение страны требует мощной военной силы, которая будет способна защитить страну от наркотрафика и потока экстремистов от Афганистана. Все эти обстоятельства заставляют кыргызское руководство искать надежных союз��иков, которые помогут решить эти проблемы. РФ и Казахстан вполне подходят на эту роль. Кыргызская экономика сегодня сильно завязана на поддержке этих государств. Поставки бензина, оборона, машиностроение - далеко не полный перечень сфер, где Киргизия зависит от России и Казахстан��. А вступление в Таможенный союз однозначно даст возможность сделать шире эту поддержку.



одновременно для Казахстан��, и наиболее для Российской Федерации, вступление Киргизии в Таможенный союз также имеет возможность быть выгодно, так как расширит их экономическое и политическое влияние в области.



Впрочем в этом вопросе остается много подводных камней. Во-первых, до этого времени не ясно, как собирается Киргизия, на сегодня являющийся членом ВТО, совмещать это при участии в Таможенном союз��. Во-вторых, переход к единым таможенным тарифам, который предусматривается уставом Таможенного союз��, однозначно будет сильным ударом по экономике Киргизии. Ведь даже в Казахстан�� и Беларуси, уровень жизни где не на много ниже российского, после образования Таможенного союз�� поднялись цены. А для Киргизии, экономика которого только начинает развиваться, унификация тарифов может стать серьезным ударом. Однако, вполне может быть, что Россия, Казахстан и Белоруссия пойдут навстречу Киргизии и предоставят ему если бы на первых порах определенные преференции.



принимая во внимание интерес всех участников Таможенного союз�� в его расширении в сторону Киргизии, не приходится сомневаться в том, Ведь это рано или поздно произойдет .

330239
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!