It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.09.2011 09:00

Иран защитил свое ядерное топливо от ракетной атаки

Иран защитил свое ядерное топливо от ракетной атаки [02.09.2011 09:00]

Иран переносит свое наиболее чувствительное производство ядерного бензина в усиленно охраняемое подземное военное укрытие неподалеку от города Кум, где оборудование будет более защищено от возможного ракетного нападения.



начальник иранского ведомства по атомной энергетике Ферейдун Абасси (Fereydoon Abbasi) в первый день недели в общих чертах сказал иранскому изданию о перемещении. Он похвастался, что его страна произведет топливо в гораздо большем количестве, чем надобно для маленького исследовательского реактора в Тегеране, производящего медицинские изотопы.



Тот факт, что Иран заявляет про то, что производство будет превышать нужды, усилил многочисленные подозрения американских и европейских секретных служб про то, что Иран планирует применять топливо для создания оружия или чтобы научить иранских ученых производить пригодное для бомб топливо.



Описывая новый завод в беседе иранскому новостному агентству, Абасси, чудом выживший во время покушения на его жизнь в прошедшем году, сказал, что инициатива Западу предоставить Иран�� новое топливо для маленького исследовательского реактора в обмен на прекращение своег�� производства больше не существует." Мы больше не будем обсуждать обмен топливо�� и прекращение производства бензина ", - сказал Он агентству Islamic Republic News Agency в первый день недели." США не бывают надежной страной, с которой Мы можем вести диалоги по обмену топливо�� или по любому другому вопросу ".



Официальный уполномоченный Совета государственной безопасности США Томми Витор (Tommy Vietor) сказал, что иранский план по " установке и запуску центрифуг в Куме ", в укрытии, о существовании которого Обама и европейские лидеры заявили двумя годами ранее, " является несоблюдениями их обязательств перед ООН и очередным актом провокации ".



Витор уточнил, что Иран сказал, что интернациональные инспекторы " будут иметь доступ к центрифугам в рамках их программы инспекций в Иран�� ", по этой причине Возможно, что может быть будет зафиксировать любое от��лонение от неправильного применения бензина. До сегодняшнего дня Иран позволял проводить регулярные визиты проверяющих, Но от��азывался предоставлять данные или разрешить интервью с сотрудниками. Отчет о последних проверках в Иран�� обязан быть размещен в ближайшие дни.



Уполномоченные нынешней и прошлой администрации США в беседе предоставили новую данные о происходящих на протяжении нескольких лет внутренних спорах про то, как решать проблему с ядерной программой Иран��. Обсуждения рассматривали риски обычного скрытого нападения на иранские предприятия по сопоставлению с кибератакой. Именно они заложили основу того, что в 2009 и 2010 годах стало самой успешной попыткой по замедлению ядерных амбиций Иран�� - компьютерного вируса Stuxnet, который от��лючил пятую часть работающих центрифуг в стране и временно на время остановил запланированное расширение возможностей страны.



Уполномоченные правительства, причастные к переговорам об Иран��, заявили, что администрация Буша потребовала от ЦРУ летом 2008 года помощь в осуществлении секретной операции по подрыву или от��лючению ключевых элементов на иранских ядерных объектах. Но когда агентство предоставило планы, они были быстро от��ергнуты, По данным всех бюрократов, из-за страха, что любое явное нападение на объекты может спровоцировать очередной конфликт на Ближнем Востоке как раз в Тот момент, когда новый глава государства вступал в свои диапазон возможностей.



Врианты были сконструированы от��асти для того, чтобы оценить, будет ли физическое нападение гораздо более эффективным, чем тонкая и спорная работа по саботажу иранских ядерных объектов, включая проведение кибератак. Та Представление и последующее обсуждение привело к детальному исследованию уязвимости Иран�� при утонченных кибератаках.



" Существовало всевозможное число вариантов, начиная от экстремально кинетических, а заканчивая их полной противоположностью ", - сказал бывший чиновник, имевший от��ошение к плану, используя военный жаргон для описания применения физической силы супротив цели. Чиновники, описавшие диалоги, не обсуждали реальные обсуждаемые операции, которые остаются засекреченными, Но заявили про то, что переходная команда Обамы была проинформирована о возможностях.



печатное издание нью йорк таймс в январе заявила о том, что Вирус Stuxnet является разработкой американского и израильского правительств и является самым удачным примером компьютерного нападения для того, чтобы разрушения существующей физической инфраструктуры любой иной страны. Но ни США, ни Израиль никогда публично не обсуждали, как Вирус появился, и кто от��ечает за его выпуск.



До сих пор не буквально ясно, был ли Вирус написан или протестирован к тому моменту, когда администрация Буша рассматривала компьютерные варианты под конец 2008 года. Вирус ударил по Иран�� предположительно через год опосля того, как Обама занял офис. Специалисты не имеют возможность обнаружить консенсус про то, насколько точно Вирус замедлил развитие программы ядерного оружия Иран��. Источники в секретных службах США считают, что задержка составляла год или два, Но определенные специалисты считают, что перерыв был короче.



Хронология раздумий администрации Буша стала очевидна в беседе с четырьмя бывшими и нынешними высокопоставленными чиновниками, которые имеюли от��ошение к дебатам про то, как остановить или хотя бы остановить на некоторое время ядерный прогресс Иран��. Никто из них не желает делать от��рытых заявлений по данному щекотливому вопросу, и все они не захотели обсуждать секретные операции, которые были одобрены администрацией Буша или Обамы.



Информация про то, что ЦРУпопросили предоставить набор вариантов под конец президентского срока Буша является показателем того, насколько сильно они были обеспокоены тем, что оставляли иранскую программу после себя почти нетронутой. Один из занимающих высокий пост бюрократов сказал, что ЦРУ " показало возможные варианты развития события и возможные последствия каждого варианта ". Среди тех, кто был на встрече, были Кондолиза Райс, государственный секретарь США, и Стивен Хэдли (Stephen Hadley), советник по государственной безопасности.



официальные лица, занимающие высокий государственный пост администрации Буша поведали, что тогда достигли широкого консенсуса, включавшего президента, про то, что удар по ядерным объектам является слишком рискованным. В начале 2008 года США от��азали Израилю в запросе предоставить оборудование, которое могло помочь проведению воздушного удара.



Вице-президент Дик Чейни был известным сторонником прямых действий супротив объектов с помощью секретной операции или помощи Израилю для того, чтобы наращивания ресурсов страны для нанесения удара. Чейни не обсуждает вопрос в собственных новых мемуарах, которые были представлены на текущей неделе. Он упоминает лишь, что был сторонником американского военного удара супротив сирийского ядерного реактора в 2007 году, от��асти потому ведь это стало бы предупредительным знаком для Иран�� .

310507
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!