It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
06.09.2011 14:17

Иран разрешил Западу наблюдать за своей ядерной программой

Иран разрешил Западу наблюдать за своей ядерной программой [06.09.2011 14:17]

Иран в первый день недели сделал 1-ый за 2 года шаг для снятия напряженности в отношениях с Западом по ядерной программе, рекомендовав предоставить интернациональным инспекторам " полное наблюдение и надзор " за активностью страны в ядерной области на ближайшие 5 лет.



Предложение поступило от руководителя иранского агентства по атомной энергии Ферейдуна Аббаси. В 2007 году ООН назвала его ученым, участвующим в программах разработки ядерного оружия и баллистических ракет, после чего Он попал под действие санкций, включавших за��ораживание его активов и лимиты на его передвижения. В прошедшем году Он чудом остался жив после покушения.



Предложение Аббаси Было расплывчато сформулировано. Было совершенно непонятно, что Он подразумевал под " полным наблюдением и надзором " после нескольких лет, во время которых Иран отказывался передавать документы в интернациональное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) или разрешать своим ведущим ученым-ядерщикам давать интервью. Правительство также ограничило проверяющих МАГАТЭ, предписав им, куда можно ездить, а куда нельзя.



так или иначе, данная инициатива - это 1-ый случай с октября 2009 года, когда Иран обозначает свою подготовленность вести диалоги по ядерной программе, и один из за��имающих высокий пост уполномоченных администрации Обамы сказал, ведь это последнее Предложение вынуждает предполагать, " что наказания действуют на нервы руководству Иран�� ".



Аббаси сделал свое сообщение Иран��кому студенческому информационному агентству, которое считается полуофициальным органом и использовалось для трансляции изменения государственной позиции в прошедшем." Мы сделали Предложение, чтобы агентство держало иранскую ядерную программу и деятельность в этой области под полным наблюдением на протяжении пяти лет при условии, что наказания с Иран�� будут сняты ", - за��вил Он информационному агентству.



в последние недели в процесс вступила в события Россия, пытаясь за��тавить Иран сделать серьезное Предложение для облегчения давления, не полностью из опасений того, что наказания серьезно помешают ее финансовым отношениям с Иран��м в энергетической области. Но существуют также и опасения того, что последнее решение Иран�� перенести часть своей программы по обогащению урана на хорошо за��ищенный подземный объект может воодушевить тех в Израиле, кто активно выступает за боевые операции, отмечая, что их нужно предпринять побыстрее, До сих пор не будет слишком поздно, чтобы за��едлить ход программы.



На данный момент времени ООН санкционировала четыре пакета санкций, каждый из которых был призван усилить экономическое давление на Иран. Но эффект санкций очутился в лучшем случае неоднородным, а скачки цен на нефтепродукты этом году естественным образом подорвали значительную часть экономического эффекта. Так или иначе Иран произвел столкновение с трудностями в вопросе получения составляющих своей программы ядерного оружия, его суда не страхуют, а его торговля с большей частью Европы была очень быстро ограничена.



Аббаси был назначен на собственный нынешний пост в феврале. До этого Он был хорошо известен американской, европейской и израильской разведке. Официально Он работал в университете имени Шахида Бехешти До прихода на свою нынешнюю должность, и Он направлялся именно туда, когда в ноябре прошедшего года к его машине прикрепили прилипающую противотанковую гранату. Он чуть смог избежать смерти, когда она взорвалась. Одному из его коллег-ученых, направлявшихся в университет в тот же самый день утром из другой части Тегерана, так не повезло, и Он умер в результате предположительно такого же покушения.



Аббаси, согласно широко распространенному среди ядерных проверяющих и нескольких разведывательных агентств видению, работает в тесной связи с другим ученым Мохсеном Факхиризадехом, который, как считается, возглавляет ряд центральных исследований в области создания ядерного оружия. Он также фигурирует в списке ООН.



Весной 2009 года во время своих единственных настоящих переговоров с иранскими властями администрация Обамы внесла Предложение, чтобы Иран согласился на вариант с обменом топливом, в рамках которого Запад предоставлял бы извне свежее ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране. В обмен Иран обязан был согласиться на обусловленное прекращение своего производства урана, который имеет возможность быть использован для атомных электростанций, или же в случае дальнейшего обогащения, для создания ядерного оружия.



Договоренность была достигнута в Вене, Но вариант был отклонен, когда переговорщики привезли его в Тегеран." Мы уверены, что эта идея была уничтожена верховным духовным лидером Иран�� ", - говорил прежде В текущем году один из помощников президента Обамы, имея в виду аятоллу Али Хаменеи, наиболее высокопоставленное духовное лицо Иран��.



Аббаси не так давно за��влял, что ту Договоренность уже похоронили, и началась снова она не станет.



в последние годы Иран соглашался на реальные " рабочие планы " с МАГАТЭ, которые допускали бы инспекционные проверки и передачу документов. Но все эти планы провалились. Иран отклонил вопросы агентства в отношении " возможных военных направлений " своей программы ядерного оружия - дипломатическая фраза, подразумевающая свидетельства того, что страна стремится к созданию ядерных боеголовок - сказав, что все эти измышления сфабрикованы ЦРУ и израильским " Моссадом ".



одновременно Иран разрешил регулярный доступ на основной ядерный объект в Натанзе и периодический доступ в гораздо не менее новый центр возле священного города Кум. Данные про это центре Иран раскрыл опосля того, как стало ясно, что за��адная разведка его нашла.



Расплывчатая природа иранских ответов объясняет, отчего фраза " полное наблюдение " так важна для проверяющих ООН и группы за��адных союзников, которые больше всех настаивали на введении санкций. Если это значит, что инспекторы имеют возможность посещать все объекты из их списка, интервьюировать ученых, которые, как планируется, имеют отношение к военным разработкам, и знакомиться с документами, которые Иран отказывался отдать, это станет значительным достижением.



Но как не так давно уточнил уполномоченный американской разведки, " Мы имеем целый список тоннелей, в которые нам надо заг��януть, и Он длинный, этот список, так ведь это за��мет годы " .

310834
" Они почти в котле ". Где у ВСУ треснула оборона

Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!