It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
01.08.2011 14:48

Иран накачает Европу газом

Иран накачает Европу газом [01.08.2011 14:48]

Иран решил все-таки прорваться на европейский рынок газа; для этого Он желает применять " свои ", исламские каналы.



специалисты уже забеспокоились про то, что новый газовый маршрут может составить конкуренцию европейскому проекту набукко. Впрочем есть основания полагать, что Европе вскоре понадобится весь газ, который она только будет иметь возможность получить.



Иран, Ирак И сирийская арабская республика скрепили подписями заявление о намерении соорудить газопровод протяженностью не менее 5 тыс. Км, который свяжет крупнейшее в мире иранское месторождение Южный Парс с Европой. Стоимость возведения этой трубы составит около $10 млрд, а ее пропускная способность - 110 млн кубических метров газа в сутки, или 40 млрд кубов в год. Часть этих объемов достанется странам-транзитерам. Например, Ирак претендует на 10-15 млн куб. М газа в сутки, Ливан - на 5-7 млн куб. М, сирийская арабская республика - на 15-20 млн.. Итого порядка 10-15 млрд кубических метров год. Это означает, 25-30 млрд дойдут до Европы.



Именно столько составляет проектная мощность газопровода набукко, возведение которого После большого количества задержек обязано начаться в будущем году. Не исключено, оно опять будет отложено. Дело в том, что до этого времени непонятно, откуда взять газ для наполнения этой трубы: Кроме 5-7 млрд кубических метров азербайджанского газа, иных источников нет. Точнее, к ним нет доступа по географическим или политическим причинам. К примеру, Туркмения отделена Каспийским морем, а Иран - политической пропастью. Он некогда рассматривался в виде потенциального поставщика газа для набукко, Впрочем обострившаяся в последние годы конфронтация Тегерана с США И их соратниками сделала невозможным его участие в любых энергетических проектах Запада.



так или иначе, Иран остается второй по величине кладовой " голубого бензина " в мире: его накопления оцениваются в 30 трлн кубических метров (на первом месте Россия с 45 триллионами). Правда, до этого времени иранский газ на практике не шел на экспорт из-за того, что добывали его экстремально неактивно (в 4 раза меньше, чем в России). Но в министерстве нефти ИРИ заявляют, что Иран уже В настоящее время готов добывать порядка 220 млрд кубических метров газа в год, И по мере освоения месторождения Южный Парс (16 трлн куб. М) эта цифра будет расти. Так, для наполнения своей экспортной трубы Иран располагает не менее чем солидной ресурсной базой, И в этом смысле его проект выглядит куда выигрышнее Европейского набукко И даже российского " Южного потока ".



Но есть другие проблемы. К примеру, " экзотический " с позиции интернационального бизнеса состав участников исламского газового проекта. Во-первых, сам Иран, инвестиции в энергетику которого запрещены законодательством США. Во-вторых, Ирак, где со времен свержения Саддама Хусейна любимой национальной забавой стал подрыв трубопроводов. В-третьих, сирийская арабская республика, балансирующая на грани гражданской войны И международных санкций. Помимо этого, не ясно, как иранский газ преодолеет Средиземное море: надо будет либо прокладывать длиннющую подводную трубу, либо брать в компаньоны еще И Турцию. Последнее обстоятельство может серьезно повлиять на рентабельность проекта (турки накрутят цену транзита) И вызывать еще больше недовольства в евросоюзе: там считают, что Анкара И Таким образом уже сосредоточила в собственных руках слишком много энергетических артерий, снабжающих Запад. Наконец, на иранский газ покуда нет покупателей в евросоюзе - даже потенциальных, а без этого начинать возведение невозможно, так как никто не станет кредитовать такой проект.



так, шансы " исламского газопровода " покуда выглядят довольно бледно. Так или иначе, Возможно, что И Он, И " Южный поток ", И набукко будут возведены И востребованы. Потому что Европе год от года будет требоваться все больше газа. Согласно прогнозу Европейского союза газовой промышленности, потребление " голубого бензина " в ЕС будет возрастать на 1% в год - Т. Е., на 5-6 млрд кубических метров. Это Это означает, что каждые 5 лет надо будет строить новую трубу типа набукко или несколько терминалов для приема сжиженного газа.



Однако, не исключено, что И этот темп надо будет ускорить. Причин тому две. Первая заключается в том, что ряду европейских стран (в том числе Германии И Италии) надобно будет чем-то заменять ядерную энергетику, от которой они приняли решение отказаться после происшествия на " Фукусиме-1 ". Солнце И ветер до сих пор не смогут компенсировать закрывающиеся АЭС, по этой причине понадобится больше газа - Это наиболее экологически чистый И эффективный вид ископаемого бензина. Вторая причина состоит в том, что под непрекращающуюся риторику о глобальном потеплении Европа начинает потихоньку замерзать. Тысячелетиями согревавшее ее теплое течение Гольфстрим стало сбоить, разрезаемое холодным Лабрадорским течением. Следствием этого стал стойкий снежный покров И аномальные (по местным меркам) морозы в Западной Европе в прошлый осенне-зимний период. Покуда Это просто называется холодной зимой, Но Возможно, что такие явления станут для Европы нормой. И тогда ей понадобится намного больше газа, к тому же неважно, российского или " исламского " .

307815
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!