It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.05.2023 12:49

Хитрый ход. РФ и Китай приняли нестандартное решение

Хитрый ход. РФ и Китай приняли нестандартное решение [31.05.2023 12:49]

Тридцать российских банков подключились к китайской платежной системе CIPS, аналогу SWIFT. Десятки ожидают одобрения заявок. Теперь торговать будет легче и логистика станет более предсказуемой - не только Для крупных организаций, но и Для малого, а Также среднего бизнеса.

Необходимость упростить расчеты зрела давно. Рост товарооборота между РФ и Китаем (почти на Тридцать % за прошлый год) требует быстрых и точных платежей. Начальник Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич оценивает обоюдную торговлю только за четыре месяца в 71, пятнадцать млрд. Долларов. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, 70 процентов сделок проводится в нацвалютах. Также все больше банков предлагают вклады в юанях - уже около полусотни.

Возможность быстро и безопасно расплачиваться независимо от SWIFT необходима Для результативного сотрудничества в сфере энергетики, строительства, научных исследований и торговли - а Таким образом же Среди них по параллельному импорту. В случае сбоев оплаты задерживаются поставки, нарушается логистика. Это Опасность Для бизнеса.

" Главная проблема платежей сейчас в том, что они не проходят. Или идут намного дольше, чем хотелось бы. По факту при оплате ты не знаешь, поступят ли деньги получателю. Во время CIPS подобных вопросов не будет ", - объясняет партнер организации " Платежи и переводы " Георгий Михайлец.

сейчас к китайской расчетной системе подключены уже 30 российских кредитных организаций. Однако покуда только косвенно. На практике Это Это означает, что проводить операции надо будет через банки-корреспонденты. Доступ к системе напрямую имеют только китайские Или их дочерние организации - например, российский филиал самого крупного АйСиБиСи-банка.

из-за этого Эксперты видят несколько сложностей: неполный функционал, увеличенные сроки прохождения платежа, а Также " подвешенное состояние " - журналист может отключить участника по собственному усмотрению. Михайлец предполагает, что формальные требования способны ограничивать прямое Подключение, к тому же оно бывает стоит весьма дорого.

" может быть, Есть две проблемы - организационная и техническая. В организационном плане каждому банку надобно прийти к единому видению собственной персоной с китайской стороной и, Возможно, адаптировать работу под требования CIPS. В техническом плане Это разработку программно-вычислительных инструментов и подготовка работников ", - рассуждает Манкевич.

на майском бизнес-форуме в Шанхае глава ВТБ Андрей Костин заявил: " на фоне взрывного увеличения трансграничных платежей между РФ и Китаем - более 200 процентов за последний квартал только по нашему банку - все более остро ощущается Необходимость прямого подключения российских банков к системе CIPS ".

согласно его заявлению, Для отечественной экономики юань стал по факту заменой доллара и спрос на него повышается. Тоже Есть смысл расширять в РФ рынок финансовых инструментов в китайской валюте - подавляющее число граждане предпочтут хранить накопления в юанях, добавил Костин.

одновременно желающих подключиться к китайской платежной системе меньше не становится. Исполнительный директор Российской национальной ассоциации участников финансовых коммуникаций ( " Росфинком " ) Роман Чернов заявил, что CIPS не справляется с потоком заявок. Определенные ждут по несколько месяцев. Подключение - сложный процесс Как технически, Так и юридически. Кроме этого, Это требует настройки внутренних систем кандидатов.

на текущий момент от SWIFT отключены десять банков, а Таким образом же Среди них Сбербанк, ВТБ, МКБ, РСХБ. Есть случаи, когда формального запрета нет, но блокирующие воздаяния не позволяют совершать переводы в валюте. Среди подобных кредитных организаций - Альфа-банк, Транскапиталбанк, Инвестторгбанк, Дальневосточный банк.

Со SWIFT сейчас работают около 40 банков, включая Тинькофф-банк, Солид-банк и Цифра-банк. Для части действуют ограничения. Так, Для Газпромбанка комиссия за перевод выросла с одного до трех процентов, а минимальная сумма составляет 20 тыс. Долларов. Такую же установил Райффайзенбанк, причем пользоваться услугой имеют Возможность только премиум-клиенты, подключившиеся к пакету до 23 февраля 2023-го.

Лучшей альтернативой подключению к чужой системе было бы привлечение иностранных партнеров в российскую СБП (систему быстрых платежей)." Она - одна из наиболее передовых и технологичных с позиции и конечного пользователя, и банков, и подключенных к ней торговых точек ", - подчеркивает Михайлец. Таким образом, СПБ могла бы обслуживать единое пространство Во время ШОС Или БРИКС.

Однако Эксперты признают, что покуда Есть политические и методологические трудности. Из-за этого Российская система платежей остается продуктом Для внутреннего потребления, а китайская CIPS - относительно безопасным методом обеспечивать бесперебойные поставки и устойчивые торговые связи между Москвой и Пекином.



Источник: Ласт Ньюс

397606
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!