It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

. Хроника.
17.03.2018 03:04

Гройсман подсчитал долг " Газпрома " перед Украиной

Гройсман подсчитал долг ` Газпрома ` перед Украиной [17.03.2018 03:04]

Долг " Газпрома " перед Киевом составляет 8, 5 млрд. Долларов, про это в эфире радио " Новое время " заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

" Газпром нам должен деньги. На текущий момент после решения Стокгольмского арбитража это уже почти 8, 5 млрд. Долларов: 2, 5 млрд. По решению Стокгольма и еще 6 млрд. По решению украинских судов — по иску Антимонопольного отдела и министерства юстиции ", — сказал он.

Гройсман подверг обвинению российскую компанию в нежелании выполнять решение арбитража и уточнил, что " Нафтогаз " и украинский минюст занимаются принудительным взысканием средств. При этом премьер не исключил ареста имущества российской организации на Украине. Под конец февраля Стокгольмский арбитраж постановил, что " Газпром " с учетом последнего решения должен заплатить украинской стороне 2, 56 млрд. Долларов. В российском концерне раскритиковали решение суда и подчеркнули, что вынесенный вердикт создал дисбаланс в угоду Украины. Из-за этого Российская Компания желает расторгнуть существующие контракты через Стокгольмский арбитраж.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал " Газпрому " штраф за " злоупотребление монопольным положением " на рынке прокачки газа транзитом в 2009-2015 годах в размере 3, 3 млрд. Долларов. Российская Компания пробовала Оспорить решение, однако в 2016 году украинский суд постановил принудительно взыскать эти средства, а также пени на такую же сумму за просрочку платежи, то есть около 6, 6 млрд. Долларов.

Оспорить в украинских судах принудительное взыскание " Газпрому " также не получилось, жалобы организации были отклонены судами всех инстанций. При этом " Газпром " заявлял, что прорабатывает возможность оспаривания Антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях.

374779















Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!