It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
17.09.2018 00:04

Греческий митрополит подверг обвинению Варфоломея в расколе

Греческий митрополит подверг обвинению Варфоломея в расколе [17.09.2018 00:04]

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим подверг обвинению Константинопольского патриарха Варфоломея в расколе православия и попробовал убедить его покаяться и остановить провоцировать схизму.

Кифирская и Антикифирская митрополия входит в Элладскую Православную Церковь.

Упорство патриарха Варфоломея по предоставлению раскольникам на Украине автокефалии ведет К печальным результатам, Константинопольскому патриарху заместо общения с папой Римским следует объявить покаяние, говорится в заявлении Серафима, которое поступило в руки Ласт Ньюс.

" Я был весьма глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения Патриархата России с Вселенским Патриархатом. К этим печальным и плачевным результатам привело Упорство Константинопольского Патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей Святой Православной Церкви, то есть от всех православных патриархатов и поместных автокефальных православных церквей и составляют незначительное меньшинство украинского народа ", — заявил Митрополит.

Серафим напомнил, что до последнего времени Константинопольский патриархат признавал только каноническую Украинскую Православную Церковь под руководством митрополит�� Онуфрия.

" сейчас он по своим личным причинам дает автокефалию раскольникам Украины и изменяет Священный порядок и каноническую Православную архиепископию Украины, которую признает не только Русская православная Церковь, но и все другие поместные Православные Церкви ", — говорится в документе.

" Раскольники, как известно, не бывают Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и Святыми Канонами, Апостольскими и Вселенскими Соборами. К чему тогда это Упорство и настойчивость Вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви? Для провокации расколов и разделений в Единой Всеобщей и Апостольской Церкви Христа?" – говорится в заявлении.

Священнослужитель уточнил, что подавляющее число смуты были вызваны и спровоцированы решениями Священного Синода, прошедшего на Крите в июне 2016 года, и заявил, что молится за то, чтобы Церковь справилась с духовным кризисом и избежала болезненных Для единства Православной паствы последствий." Потому что известно от святого Иоанна Златоуста, что " грех раскола не смывается даже мученической кровью ", — заявил Митрополит Кифирский.

Константинопольский патриархат прежде заявил, что " в рамках подготовки К предоставлению автокефалии " назначил своих экзархов в Киеве.

Синод Русской Церкви в последний рабочий день недели пошел на фактический " разрыв дипломатических отношений " с Константинопольским Патриархатом опосля того, как тот назначил своих экзархов на Украину — каноническую территорию Московского Патриархата. К примеру, решено остановить поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений и выйти из структур, где председательствуют Уполномоченные Константинопольского Патриархата. Отношения Русской Церкви с Константинополем оказывались в таком кризисе лишь однажды за всю ее более чем тысячелетнюю историю.



Источник: Ласт Ньюс

377356
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!