It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
16.04.2007 20:19

Германия просит Российскую Федерацию пояснить, отчего милиция избила участников " Марша несогласных "

Германия просит Российскую Федерацию пояснить, отчего милиция избила участников ` Марша несогласных ` [16.04.2007 20:19]
Прослушать новость (mp3)

Германия, председательствующая в этом полугодии в Европейском Союзе, ожидает от столицы разъяснений в связи с действиями милиции по пресечению неразрешенных шествий оппозиции в столице россии и в Санкт-Петербурге.

" Чрезмерное использование силы, какое мы наблюдали в прошедшие выходные дни, вызывает беспокойство, а нападения на корреспондентов недопустимы ", - сказал в первый день недели на пресс-конференции официальный уполномоченный правительства ФРГ Томас Стег.

согласно его заявлению, правительство Германии " ожидает и настаивает на разъяснениях в отношении событий в столице россии и Санкт-Петербурге, наиболее по вопросу действий, препятствующих корреспондентам выполнять их профессиональные обязанности ", передает " информационное агентство ".

вспомним, в процессе прошедшего в столице россии и Санкт-Петербурге " Марша несогласных " Милиция задержала несколько сотен его участников. Так в столице россии в процессе неразрешенного шествия стражи правопорядка повязали около 250 человек. Почти сформировавшейся к полудню на одной из сторон Тверской улицы колонне, которая чуть тронулась, сразу же преградила путь двойная шеренга ОМОНа, которые неожиданно приступила к разгону. Людей хватали, сбивали с ног, волокли по земле и быстро запихивали в автобусы. Под горячую руку попала пожилая Женщина. Пробегавшие омоновцы зачем-то схватили ее и повалили на землю. Женщина с трудом поднялась и плакала. Доставалось и случайным прохожим. Они в ужасе прижимались к стенам домов.

Милиция постаралась обезглавить " Марш несогласных ". Одним из первых на улице Тверская был схвачен Гарри Каспаров. Почти в тоже самое время были пойманы лидер молодежного " Яблока " Илья Яшин и лидер молодежного движения " ДА!" Мария Гайдар.

Довелось испытать на себе силу милицейских дубинок и корреспондентам, которых не спасли и выданные им вчера специальные жилеты, например, был избит работник фотоагентства ЕРА Анатолий Мальцев. Пострадал от действий работников милиции и уполномоченный японских СМИ, которому, Как сказал сам потерпевший, несмотря на специальный жилет, в потасовке разбили голову милицейской дубинкой. Собственный удар по спине получил и журналист " предпринимателя " Андрей Козенко, а сотруднику агентства рейтер Томасу Петеру при задержании разбили лицо.

Столкновениями закончился и митинг " несогласных " на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга. На площади собралось около полутора тысяч Людей. Столько же милиционеров стояли в оцеплении.

После окончания митинга оппозиции в центре Петербурга часть участников акции попробовали прорваться через оцепление милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Как подчеркивают корреспонденты разных изданий, столкновения были спровоцированы силами правопорядка, отход митингующих был не продуман: граждане расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, затем их начали избивать дубинками, а Так же среди них пожилых, и оттаскивать в автобусы .

121870
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!