It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.12.2021 19:04

Германия объясняет, отчего не хватило сил победить русских

Германия объясняет, отчего не хватило сил победить русских [05.12.2021 19:04]

" Провал немецкого плана окружения И взятия столицы России ". Такая была формулировка Совинформбюро, оглашенная Левитаном 13 декабря 1941 года. То есть спустя неделю после перехода Красной Армии в контрнаступление.

Дата Его начала, Однако, колеблется. То называют 5 декабря, когда перешел в наступление Калининский фронт, То 6 декабря, когда по не��цу ударили Западный И Юго-Западный фронты.

Такой разнобой становится понятен, Если взглянуть на карту. В момент своего максимального продвижения не��ец охватил Москву полудугой - от северо-запада До юго-запада. Расчет был на То, чтобы взять город в клещи, сомкнув кольцо окружения.

Но при этом не��риятелю (в данном случае - советской стороне) предоставляется возможность ударить по флангам растянутого фронта. Наиболее Если есть признаки, Что наступление выдохлось. Именно это И сделал Генерал Жуков, нанеся серию ударов по разным частям дуги.

А уже 16 декабря была издана директива Гитлера." Организация заградотрядов... Сжигать населенные пункты! Держать оборону И сражаться До последнего. Добровольно не отступать, ни шагу назад. Удерживать фронт До последнего солдата... Командующим, командирам И офицерам, собственной персоной оказывая воздействие на войска, сделать все от них зависящее, чтобы заставить их Удерживать свои места И оказывать фанатически упорное сопротивление противнику, прорвавшемуся на флангах ".

Изрядный контраст по сопоставлению с предыдущими месяцами восточной кампании вермахта.

К тому же задним числом не��ецкие генералы признавали, Что в данном случае Гитлер был прав. Его " фанатичный приказ, обязывавший войска стойко держаться на каждой позиции И в Наиболее не��лагоприятных условиях " объяснялся тем, Что " Гитлер инстинктивно понял: любое отступление по снегам И льду через не��колько дней приведет К распаду всего фронта, И тогда не��ецкую армию постигла бы та же участь, Что И Великую армию Наполеона ". Параллели с 1812 годом вообще были популярны у не��цев. И даже До нынешнего момента.

в сегодняшних не��ецких газетах буквально дословно воспроизводятся почерпнутые из воспоминаний участников Восточного фронта описания ужасного русского климата: сперва чудовищная распутица, превращающая все дороги в не��ролазное болото, потом Более страшные морозы. Автомобили И танки не заводятся, паровозы не тянут, снабжение разваливается, А о страданиях личного состава И говорить не��его.

Что, с собственной стороны, воспроизводит наполеоновскую идею " Только термометр, А не штык стал причиной гибели Великой Армии ".

само собой, климат в РФ мог бы быть И помягче, И получше. Но тут есть два замечания. Во-первых, страдали от нег�� не Только не��цы, Но И русские. Генерал Мороз не разбирает. Кстати, И в кампанию 1812 года русская армия понесла в процессе вроде бы победного марша К границе весьма чувствительные потери: из 130 тыс. До Вильны дошли 27 тыс..

Во-вторых, русский климат - это не военная тайна. Если германское командование не озаботилось заготовить зимнее амуниция для войск И зимние ГСМ для техники, винить оно обязано было Только себя, А вовсе не Генерала Мороза.

Однако, не��ецкие генералы винили не Только климат, Но И огрехи гитлеровского командования. Начав войну, вермахт продвигался по трем расходящимся направлениям: на север (Ленинград), на юг (Украина И Кавказ) И точно на восток, То есть на Москву. К тому же Гитлер никак не мог Решить, какое направление считать главным. На первоначальной стадии войны, когда все преимущества были у опытного И дисциплинированного вермахта, удар растопыренной пятерней не был столь губителен для не��ца - сил хватало на все направления. Но Как Только их стало не хватать, сразу сказался этот принципиальный просчет.

Как будто бы То ни было, в эти самые дни декабря 1941 года вермахт понес первое серьезное поражение за всю известную историю существования. И не Только под Москвой, где не��ец был отброшен на 150-200 километров от столицы. Что, правда, не так уж И много. В столице России имел хождение стишок:

" Жил-был у бабушки серенький козлик,

Сказка-То сказкой, А не��цы-То - возле ".

Но еще было контрнаступление под Тихвином, не позволившее не��цу охватить Ленинград уже совсем не��роницаемым двойным кольцом блокады. Страдания ленинградцев в конце концов были ужасны, смертность от голода достигла пика в феврале 1942 года, Но город выстоял.

И было контрнаступление на юге. Получилось отбить Ростов-на-Дону, сделана попытка возвратить Восточный Крым (морские десанты в Судаке, Коктебеле, Феодосии И Керчи).

на не��колько зимних месяцев инициатива перешла в руки Красной Армии, Что также значило много. До тех пор ею монопольно владел вермахт.

Но перелом в войне, о котором уже мечтали быстроумные головы (в том числе, похоже, И быстроумная голова товарища Сталина), не состоялся. Впереди были страшное лето 1942-го, катастрофа Южного фронта И не��ец под Сталинградом. Враг еще был весьма сил��н.

И все же тогда в белоснежных полях под Москвой в 1-ый раз забрезжил отдаленный свет Победы. Мрак еще не ушел, Но чуть-чуть рассеялся.



Источник: Ласт Ньюс

391696
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

Российские военные разрушили склады боеприпасов РДК* в районе специальной операции

Палата уполномоченных США подготовила собственный проект закона о помощи Украине

Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

В Киевской области прогремели взрывы, заявили СМИ

В Белгородской области разрушили 21 воздушную цель


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!