It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.11.2012 16:32

Германия хочет принимать участие в демократизации России

Германия хочет принимать участие в демократизации России [13.11.2012 16:32]

Общие встречи на правительственном уровне призваны сблизить Германию и Российскую Федерацию - заместо этого обе стороны продолжают говорить о своем и в результате не понимают друг близкого человека. Настало время умерить ожидания.



Когда двумя годами ранее федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС) в последний раз Своместно с половиной своего кабинета летала в Российскую Федерацию, подавляющее число ее министров безучастно стояли у столиков с закусками. Это произошло Во время приема в Екатеринбурге - индустриальном центре на Урале. Немцы не знали никого из русских, русские не знали никого из немцев - и при отсутствии переводчиков разговор не получался. В определенном смысле эта сцена носила символический характер и отражала состояние немецко-российских отношений: ситуация не изменилась и сегодня.



Федеральное правительство на текущей неделе летит в столицу России для участия в 13-ых немецко-российских межправительственных консультациях, и ожидания на сей раз снижены. Эту ежегодную встречу, которая попеременно проводится то на немецкой, то на российской земле в сопровождении занятого проблемами гражданского общества Петербургского диалога, Меркель получила в наследство от своего предшественника социал-демократа Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder). Бывший канцлер в 1999 году стал зачинателем этих чередующихся по месту проведения консультаций, и Это свершилось в то время, Когда Борис Ельцин еще был президентом, а В. В. Путин еще не стал его приятелем.



на протяжении долгого времени встреча уполномоченных обоих кабинетов была хорошей возможностью для того, чтобы установить политические стрелки в нужном направлении. Шредер и Меркель способствовали развитию энергетического партнерства с Россией: были заключены крупные промышленные договора, а так же среди них - о поставках в Российскую Федерацию высокоскоростных поездов организации Siemens. Во время второго срока правления Меркель отмечается Уменьшение интенсивности политического и экономического взаимодействия между 2-мя странами, а межправительственные совещания не вызывают большого энтузиазма и превратились в рутинное мероприятие, которое две недели назад (так в тексте - прим. Перев.) можно произошло вытерпеть только потому, что через несколько дней поездка была продолжена в экзотический Китай.



Причиной этого является взаимное непонимание: глава государства В. В. Путин, который с мая в третий раз стал хозяином Кремля, пожелал бы заниматься с Германией только бизнесом, самое главное - в газовом секторе. Ангела Меркель ничего не имеет супротив такого варианта, но при этом она считает приоритетным еще применять жутковатый термин " модернизационное партнерство ". За этим скрывается намерение немецкой стороны принимать участие в политической модернизации (то есть - в демократизации) России. Подобное число догматизма не устраивает Путина, который, К тому же, никогда не разделял особых восторгов по вопросу демократии.



в целях борьбы со скукой Во время проведения межправительственных консультаций обе стороны обязаны расстаться со своими мифами: Германии следует понять, что Россия (пока еще) не занимается модернизацией, отдает преимущество базирующейся на сырье архаической экономической модели и все не менее жесткому варианту авторитаризма. В результате любые попытки немцев участвовать в российской " модернизации " воспринимаются в РФ как вмешательство в чужие дела. Однако и Кремль обязан понять, что Россия при сокращающихся в мире ценах на природный газ больше уже не может диктовать свои правила Европе при помощи газового крана, и ей необходима новая модель деловых отношений.



по этой причине в в течение нескольких следующих лет предполагается заниматься не менее мелкими вопросами. Снижение догматизма и увеличение прагматизма пошли бы на пользу немецко-российским отношениям. Если ожидания от модернизации российской экономики будут снижены, то промышленность будет иметь возможность довольствоваться и менее крупными договорами. Если Берлин осознает, что Путин не является демократом и таким не станет, то тогда, может быть, больше внимание будет уделено задремавшему Петербургскому диалогу в поддержку гражданского общества.



так или иначе, в долгосрочной перспективе Россия не будет иметь возможность полагаться на сырьевой сектор, и в какой-то момент она вынуждена будет серьезно заняться политическим обновлением. К сожалению, для этого, Возможно, потребуется очередной системный кризис, и тогда межправительственные совещания снова станут интересными .

345415
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!