It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
10.04.2024 04:21

Гагаузия в случае ввода молдавских войск обратится к России

Гагаузия в случае ввода молдавских войск обратится к России [10.04.2024 04:21]

Если Молдавия отреагирует на объявление независимости Гагаузской автономии вводом войск, власти региона будут обращаться за помощью ко всем, включая Российскую Федерацию, сказала Ласт Ньюс глава Гагаузии Евгения Гуцул.

прежде она отмечала, что Гагаузская автономия запустит процесс отделения от Молдавии, Если власти в Кишиневе решат объединиться С Румынией.

Премьер Румынии Марчел Чолаку 4 апреля высказал поддержку идее объединения С Молдавией, которое может произойти а Так же среди них при вступлении республики в ЕС.

министра иностранных дел Молдавии Михай Попшой также сообщал, что подавляющее число Уполномоченные власти Румынии, равно как и члены политических партий Молдавии, продвигают идею объединения 2-х стран.

Парламенты Молдавии и Румынии в 2022 году в 1-ый раз провели совместное совещание. До этого много раз встречались правительства пары стран, создавались общие комиссии и рабочие группы во многих областях.

в 1918-м Румыния ввела войск�� на площадку Молдавии, проведя границу по реке Днестр (без территории нынешнего Приднестровья). Созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение С соседней страной. С июня 1940 года территорию современной Молдавии не входит в состав Румынии. В пределах обеих стран существуют сторонники идеи " унионизма ", то есть объединения Румынии и Молдавии путем разрушения последней как отдельного страны.

по результатам многочисленных опросов, подавляющее количество жителей Молдавии выступают против поглощения Румынией. Так, согласно мартовскому опросу Института маркетинга и социологических опросов IMAS, за президента, который бы добивался объединения Молдавии С Румынией, отдали собственный голос бы лишь восемь % приехавших на выборы.

в 1918 году Румыния ввела войск�� на площадку Молдавии, проведя границу по реке Днестр (без территории нынешнего Приднестровья). Созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение С соседней страной. С июня 1940 года территорию современной Молдавии не входит в состав Румынии. В пределах обеих стран существуют сторонники идеи " унионизма ", то есть объединения Румынии и Молдавии путем разрушения последней как отдельного страны.

Однако согласно результатам многочисленных соцопросов, подавляющее количество жителей республики выступает против поглощения Румынией Молдавии. Так, согласно мартовскому опросу Института маркетинга и социологических опросов IMAS, за президента, который бы добивался объединения Молдавии С Румынией, отдали собственный голос бы лишь 8% приехавших на выборы.



Источник: Ласт Ньюс

400954
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!