It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
28.05.2012 13:04

Еженедельный обзор рынка 18 мая- 25 мая

Еженедельный обзор рынка 18 мая- 25 мая [28.05.2012 13:04]

На прошедшей неделе торги на российских площадках проходили С повышенной волатильностью. По результатам недели индекс ММВБ увеличился на 0, 80%, а индекс РТС снизился на 1, 30%.



в начале недели Рост российских площадок был связан преимущественно С техническим отскоком, вызванным сильнейшей перепроданностью. Причиной для повышения котировок послужили непроверенную информацию из Китая о возможной поддержке экономического повышения страны. Помимо этого, Рост российских площадок был связан С пересмотром программы приватизации для того, чтобы ее ускорения. На данном сообщении акции Сбербанка за сессию прибавили около 4%.



Середина торговой недели на российских площадках проходила волатильно. Поддержку " медведям " оказало уменьшение прогноза ВВП еврозоны в 2012 году от ОЭСР С 0, 2% до (-0, 1%). Также на стороне " медведей " оказались послания о понижении агентством Fitch рейтинга Японии до " A+ " С " негативным " предсказанием. Однако сильнейшая перепроданность российских площадок способствовала частичному восстановлению потерь, а Также индекс ММВБ протестировал отметку 1300 пунктов, но закрепиться выше Не получилось благодаря сплетен об обговаривании в правительстве Греции возможности выхода античной страны из еврозоны. Усугубило ситуацию уменьшение розничных продаж в Великобритании.



Понижение индексов происходило под влиянием а Также внутреннего фактора: Внесение президентом копаний " ФСК ЕЭС ", " РусГидро ", " Роснефти " а Также " Холдинга МРСК " в список стратегически главных инвесторы восприняли отрицательно, потому что данное событие поставило под опасность ожидаемую приватизацию данных компаний, на которую рассчитывали инвесторы. Бумаги данных компаний снижались сильнее рыночного комплекса и оказывали давление на индекс ММВБ. Таким образом, индекс ММВБ ушел в территорию 1250 пунктов. Не оказали Поддержку площадкам а Также Итоги неформального саммита ЕС, где Не произошло достигнуто определенных договоренностей, а Также европейские лидеры ограничились общими фразами о попытках сохранения Греции в районе евро. Благодаря слабых европейских данных рынок Российской Федерации по индексу ММВБ обновил годовые минимумы, упав К 1240 пунктам. Однако позднее был сформирован технический отскок вверх благодаря перепроданности.



в завершении недели рублевый индикатор приближался К уровню сопротивления 1300 пунктов. Кроме перепроданности небольшую Поддержку оказало Оглашение индекса потребительского доверия во Франции: в мае Показатель увеличился до 90 пунктов, При этом изменения показателя Не ожидалось. Однако индекс ММВБ в отсутствии драйверов повышения Таким образом а Также Не сумел преодолеть столь мощный уровень сопротивления, а Также закончил торговую неделю в зоне 1280 пунктов.



в первый день недели торги на американском рынке проводиться Не будут, из-за этого динамика фьючерсов на американские индексы предполагается незначительная. На текущей неделе инвесторы будут ждать оглашения уровня незанятости ряда стран европейского региона, отчета по рынку труда США а Также ВВП США за I квартал (вторая оценка).



Мировые рынки

Старт мировых площадок на прошедшей неделе прошел С повышением котировок. Кроме сильной перепроданности Росту зарубежных индексов способствовали Итоги саммита G8. Главным событием встречи стала негативная оценка возможного выхода Греции из еврозоны.



Торговые сессии середины недели сопровождались повышенной волатильностью. С одной стороны Сильная перепроданность способствовала формированию технического отскока С обратной стороны поступали негативные послания из европейского региона, но все же приобретения на площадках преобладали. Главным негативным фактором являлось внезапное Понижение рейтинга Японии от агентства Fitch, Помимо этого, слабыми оказались Итоги долговых размещений Испании (Бумаги были размещены в запланированном объеме, При этом доходность выросла). Сильная перепроданность все же способствовала повышению индексов. Причиной для очередной смены настроений послужило сообщение бывшего премьер-министра Греции Л. Пападимуса об обговаривании в правительстве вопроса о подготовке К выходу страны из еврозоны. Не оказали Поддержку а Также Итоги заседания Банка Японии, Согласно которым перемен в денежно-кредитной политике Не было, хотя инвесторы ожидали расширения программы выкупа активов. Также были оглашены слабые данные по розничным продажам в Великобритании, уменьшение которых оказалось максимальным за последние пару лет.



Помимо этого, риски повышались благодаря разногласий Германии а Также Франции по вопросу выпуска единых европейских облигаций. В результате данных факторов Фьючерсы на индекс S&P500 ушли ниже психологической отметки 1300 пунктов, обновив годовые минимумы. Итоги неформального саммита ЕС оказались умеренно-позитивными, что оказало лишь небольшую Поддержку площадкам. Отыграть потери получилось из-за выходу позитивных данных по первичному рынку жилья США. Рост показателя составил 3, 3%, а вовсе Не 2, 1% как ожидалось, К тому же были пересмотрены в сторону роста мартовские показатели. Оглашение новых европейских данных привело К уменьшению котировок: инвесторов разочаровало уменьшение больше прогнозных значений индексов делового доверия во Франции а Также Германии, и внезапное уменьшение оценки ВВП Великобритании С (-2%) до (-3%). Последующий блок статистики США оказался смешанным, что Не препятствовало формированию технического отскока.



Заказы на товары длительного пользования увеличились, как а Также ожидалось, а вот недельные данные по заявкам за пособием по безработице в целом оказались хуже ожиданий. Помимо этого, в середине недели на американских площадках был дан Старт долговых аукционов США, который в первой части недели сдерживал Рост мировых индексов.



в завершении недели повышенная волатильность на мировых площадках сохранилась. Росту котировок способствовали позитивные французские данные, но поддержки " быкам " оказалось Не достаточно а Также Мировые площадки приблизились К уровням открытия.



Сырьевой рынок

Сырьевой рынок на прошедшей неделе характеризовался распродажами. Фьючерсы на металлы на фоне отрицательной динамики пары евро/доллар сильно снизились. Однако в завершении недели был сформирован технический отскок от достигнутых значений, что позволило Не полностью восстановить потери. По результатам недели были протестированы поддержки: для меди- $7500 за тонну, для никеля- $16700 за тонну.



на прошедшей неделе Фьючерсы на нефтепродукты марки Brent снижались Не только под давлением отрицательной динамики пары евро/доллар, но а Также на слабых данных по китайской экономике. Так, Фьючерсы на нефтепродукты уходили в территорию $105 за баррель. Оглашенные данные по запасам нефти а Также нефтепродуктов, оказали нейтральное влияние на динамику фьючерсов, потому что оказались смешанными. В завершении недели восходящая динамика пары евро/доллар оказала Поддержку нефтяным контрактам, а Также они вернулись в территорию $107 за баррель.



Роснефть, ФСК ЕЭС, РусГидро, Холдинг МРСК

Согласно президентскому указу " Роснефть ", " ФСК ЕЭС ", " РусГидро ", " Холдинг МРСК " а Также " Системный оператор единой энергетической системы " вошли в перечень стратегических заводов а Также стратегических акционерных обществ РФ.



по нашему мнению, новость носит негативный характер Не только для указанных энергетических компаний, но а Также в целом для сектора электроэнергетики. Внесение в список стратегических обществ налагает запрет на приватизацию в части объемов пакетов, которые имеют статус стратегических. Несмотря на в отношении некрупные объемы, ожидаемая раньше приватизация являлась Одним из долгосрочных драйверов повышения для акций указанных компаний. К тому же очередной неприятный сюрприз от правительства лишь усиливает а Также Таким образом огромные опасения а Также неопределенность относительно российской электроэнергетики, способствуя тем самым оттоку средств из бумаг сектора. Относительно акций " Роснефти " обратим внимание, что включение ее в список Не означает Не возможность приватизации доли " Роснефтегаза " в организации (доля составляет порядка 75%). Так, для " Роснефти " новость носит в целом нейтральный характер.



Металлургический сектор

Северсталь

Опубликована отчетность " Северстали " по МСФО за I квартал 2012 г.. Чистая прибыль сократилась на 8% по сопоставлению С IV кварталом 2011 года а Также составила $427 млн. Выручка уменьшилась на 1% до $3, 679 млрд. Показатель EBITDA снизился на 19% а Также составил $619 млн, При этом рентабельность по EBITDA уменьшилась на 4 П. П. До 17%.



по нашему мнению, отчетность носит нейтральный характер: в отношении слабые данные были ожидаемы в связи С наблюдаемой неблагоприятной ценовой конъюнктурой на внутреннем рынке стали. Обратим внимание, что немного нивелировать Данный негативный эффект смогли положительные Итоги работы иностранных заводов. Одним из негативных факторов в отчетности является уменьшение показателя EBITDA вследствие повышения себестоимости производства. Однако давление на Данный Показатель Также оказали единовременные списания, без учета которых EBITDA составила бы порядка $619 млн.



Среди позитивных факторов Стоит выделить уменьшение чистого долга организации, отчасти из-за выделению Nord Gold. По нашему мнению, С учетом сложившейся ценовой конъюнктуры " Северсталь " может продолжить демонстрировать умеренно-слабые результаты в 2012 году. Однако фундаментально Фирма продолжает выглядеть сильно, по этой причине мы покуда что сохраняем долгосрочную рекомендацию К приобретению акций эмитента.



Нефтегазовый сектор

Башнефть, ЛУКОЙЛ

Роснедра отменили приказ о передаче лицензии на месторождения им. Требса а Также Титова совместному предприятию " Башнефти " а Также " ЛУКОЙЛа " - " Башнефть-полюсу " благодаря выявленных нарушений При выдаче лицензии.



по нашему мнению, отзыв лицензии у " Башнефть-полюса " может отрицательно отразится на " Башнефти ". Если " ЛУКОЙЛу " а Также " Башнефти " Не получится прийти К общему мнению о кооперации на данном месторождении, то " Башнефть " может понести определенные убытки. Таким образом, " ЛУКОЙЛ " по настоящему является единственной компанией, имеющей в данном регионе развитую инфраструктуру, например, через месторождение проходит лукойловский нефтепровод К экспортному терминалу Варандей. Данный факт позволял компаниям ранее рассчитывать на начало добычи уже в 2013 году, а вовсе Не в 2015 году, как планировалось раньше. Так, сроки начала реализации проекта имеют возможность растянуться.



При этом, Если партнером " Башнефти " станет другая Фирма, то расходы " Башнефти " на освоение проекта лишь увеличатся. Однако обратим внимание, что для " ЛУКОЙЛа " Данный проект Также имеет большую значимость. В текущий момент у " ЛУКОЙЛа " наблюдается уменьшение объемов добычи, со своей стороны разработка месторождения им. Требса а Также Титова позволила бы организации улучшить Данный Показатель: пиковая добыча на месторождениях предполагается на уровне 6-7 млн т в год. Так, организации будут всеми силами искать возможности для продолжения сотрудничества на данном месторождении, которые только Не нарушали действующее закон .

331494
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!