It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
03.05.2007 13:47

Эстония разрешила России забрать останки советских воинов, если будут найдены их родственники

Эстония разрешила России забрать останки советских воинов, если будут найдены их родственники [03.05.2007 13:47]

Эксгумированные из Братской могилы в центре Таллина останки советских воинов, умерших в 1944 году при освобождении эстонской столицы от гитлеровцев, имеют возможность быть перезахоронены на родине, заявило Министерство обороны Эстонии.

" Мы просим дать знать о себе всех, кто считает, ведь это их родные И близкие были погребены в этой Братской могиле, И они имеют возможность не только оказать помощь в опознании останков, но И при хотении перезахоронить их на родине ", - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оборонного ведомства.

в министерстве подчеркнули, что раскопки в районе Братской могилы в парке на холме Тынисмяги в центре Таллина закончены." Обнаружено 12 захоронений, извлеченные останки будут переданы в поручение экспертов для идентификации. В случае, если установить идентификационных данных погребенных в могиле советских воинов не получится при помощи обнаруженных личных вещей И Т. П., планируется провести генетическую экспертизу ", - заявили в пресс-службе.

начальник пресс-службы Министерство обороны Мадис Микко сказал, что эстонская сторона готова удовлетворить просьбу Дочери капитана Ивана Сысоева, одного из захороненных в Братской могиле на Тынисмяги, И послать его останки в Российскую Федерацию за счет Эстонии.

Дочери капитана Сысоева - 70-летняя Эсмеральда Ивановна Сысоева-Меньшикова И 68-летняя Светлана Гневашева - пожелали перезахоронить останки отца на его родине в архангельском регионе." Мне уже 70 лет, сестре Светлане 68. И Мы, наши дети И внуки могли бы перед смертью съездить, поклониться могиле. А если бы прах перевезли в Архангельск, где Мы живем, то это был бы наиболее лучший вариант ", - сказала Сысоева-Меньшикова. Она выразила подготовленность приехать в Эстонию И пройти процедуру генетической экспертизы. В начале апреля Сысоева обращалась с иском в суд на Минобороны Эстонии, протестуя супротив перезахоронения отца.

Список погребенных в Братской могиле в центре Таллина воинов И информацию о живущих в России их родных И близких были переданы эстонской стороне два дня назад делегацией государственной думы. Имена погребенных были увековечены на плитах, которые неустановленные злоумышленники похитили с могилы в середине 90-х годов. По имеющимся сведениям, в эстонских архивах также сохранились данные не только о погребенных в Братской могиле воинах, но И план захоронения .

124073
Над девятью регионами сбили 87 украинских БПЛА

На подлете к Москве с начала ночи разрушили 13 БПЛА

ВСУ понесли большие потери при освобождении российскими войсками Каменского

Из-за падения БПЛА в Ростовской области повязали более 50 поездов

ПВО ночью уничтожила 71 беспилотник

Сирийский руководитель объявил о остановке огня в стране

ВС России нанесли групповой удар по украинскому ВПК


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!