It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.05.2023 16:44

Ереван и Баку пришли к согласию о взаимном признании территориальной целостности

Ереван и Баку пришли к согласию о взаимном признании территориальной целостности [25.05.2023 16:44]

Армения и Азербайджан пришли к согласию О взаимном признании территориальной целостности, заявил премьер-министр Никол Пашинян на симпозиуме ЕАЭС.

При этом он отметил про вопрос О правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха во время интернационального механизма.

" Я мечтаю, что за короткое время начнется нормальный, конструктивный диалог между Баку и Степанакертом ", - сделал акцент Пашинян.

с собственной стороны, Президент Азербайджана Ильхам Алиев добавил, что у страны нет территориальных рекламаций к Армении.

" имеется возможность выхода на мирное договор Баку и Ереван��, тем более Учитывая, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана ", - заявил глава республики.

Алиев отметил, что существуют серьезные предпосылки нормализации отношений на месте базирования признания территориальной целостности один иного.

руководитель РФ в. В. Путин высказал надежду, что на трехсторонней встрече с лидерами Армении и Азербайджана получится обсудить все противоречия.

При этом Президент РФ сделал акцент важность принципиальных договоренностей сторон по вопросу территориальной целостности. Согласно его заявлению, согласие по рассматриваемому пункту может стать основой для консенсуса по другим проблемам второстепенного характера, хотя они тоже имеют существенное значение.

Сегодня Путин проведет две двусторонние встречи с Алиевым и Пашиняном, потом ожидаются трехсторонние диалоги.

Ереван и Баку в минувшем году При посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора. Оба страны периодически обмениваются предложениями по тексту документа.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян заявил на прошедшей неделе. Согласно его заявлению, Баку признает 29, 8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван - 86, 6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана.

Политик также уточнил, что в территорию соседней страны, которую готов признать Ереван, входит и Нагорный Карабах. При этом Пашинян добавил, что надобно сделать гарантии, которые исключат " продолжение политики этнических чисток и геноцида " против живущих в области армян.



Источник: Ласт Ньюс

397546
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!