It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.05.2023 14:49

Эрдоган начал век Турции. К чему готовиться России и Западу

Эрдоган начал век Турции. К чему готовиться России и Западу [29.05.2023 14:49]

Реджеп Тайип Эрдоган выиграл второй тур И переизбрался на третий президентский срок. Про То, Как Это повлияет на ситуацию в стране И мире, - в материале Ласт Ньюс.

Официально итоги подведут 1 июня. Но уже ясно: Эрдоган сохранил власть. У него 52 процента, у кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу - 48. Разрыв - более 2-х млн. Голосов.

в Турции ��авершившиеся выборы называют историческими. До этого президентский пост 3 раза подряд занимали лишь первые 3 начал��ника государства. А у Эрдоган�� еще было два срока в форме премьер-министра.

Он сразу заявил О победе.

" Главное, чтобы Наша страна не отступала от своих целей, А народ заботился Про То, чтобы находиться единым. Это наиболее большой посыл сегодняшних выборов ", - сделал акцент турецкий лидер.

" Мы не единственные, кто одолел, Турция одержала верх.<... > Наша власть народа одержала верх ", - позже сказал Он с балкона президентского дворца.

И продемонстрировал на тех, кто потерпел поражение: " Все ловушки, расставленные перед нами за последние десять лет, грязные игры, кинжалы, вонзенные в спину, - Все было Для того, чтобы предотвратить этот день. Разве немецкие, французские, аглийские журналы не подбрасывали обложки, чтобы ликвидировать Эрдоган��? Они проиграли ". Запад всячески поддерживал Кылычдароглу, Но Это ему не помогло.

" Да начнется век Турции!" - провозгласил глава государства в твиттер.

Первыми его поздравили лидеры Пакистана, Венгрии И Катара. Потом - В. В. Путин, Риши Сунак, Эммануэль Макрон, Джо Байден И даже бывший геополитический соперник - глава Египта Абдель Фатаха ас-Сиси.

в штаб-квартире Народно-республиканской партии (НРП) в Анкаре Кылычдароглу пытался утешить сторонников.

" на этих выборах ясно проявилась воля народа сменить авторитарное правительство, Несмотря на Все давление. Мы пережили наиболее несправедливый избирательный процесс за последние годы ", - заявил Он, не пояснив, в чем заключается несправедливость.

" Несмотря на атмосферу страха, я пожелал бы поблагодарить всех лидеров нашего содружества И наших Жителей.<... > Мы И в будущем будем Первыми в этой битве, покуда к нам не придет настоящая власть народа. Моя самая большая печаль - беда, ожидающая эту страну ", - добавил оппозиционер.

Эрдоган заранее парировал обвинения в недемократичности в недавнем интервью Си-Эн-Эн: " Как может тот, кто идет на второй тур выборов, заместо того, чтобы закончить их в первом, быть диктатором?"

в рядах оппозиции шесть мэров крупнейших городов, Но кампания Кылычдароглу зашла в тупик в округе. Действующий начал��ник, Несмотря на серьезные экономические трудности, вызывает у электората больше доверия, потому что по крайней мере выполняет обещания по социальной поддержке. А его противники выступают за привлечение зарубежных структур вроде интернационального валютного фонда, у которого в стране не самая лучшая репутация.

Турция размещается на перекрестке Европы И Азии, играет важную роль в НАТО, из-за этого состоявшиеся выборы Так важны Для всего мира, напоминает журналист гардиан." Эрдоган превратил свою страну в крупного геополитического игрока ", - пишет Он.

Избранный начал��ник может вести Турцию к дальнейшему сближению с Россией, покуда " Запад застрял между страхом И надеждой ".

Первым испытанием станет саммит НАТО в Вильнюсе, где Эрдоган��, Как планируется, попросят снять вето на присоединение к альянсу Швеции. Официальные лица делают вид, ведь Это отдельный вопрос, Но подавляющее количество усматривает тут связь с запретом столицы США на реализацию истребителей Анкаре. Байден будто бы готов разморозить поставки F-16, Но ему надо получить одобрение от лидеров комитетов по интернациональным взаимоотнолениям палаты уполномоченных И сената. Там Как раз указывают на вето." Нас заверили, что после выборов - независимо от победителя - Швеция вступит в НАТО ", - уточнил член комитета палаты уполномоченных Майкл Маккол.

Но Это не положит конец сближению Анкары с Москвой. В процессе предвыборной кампании Эрдоган отмечал, что у Турции �� России особые отношения, рассказывал об общении с Путиным, выражал подготовленность выступить посредником в урегулировании конфликта на Украине. В апреле в Турции ��апустили атомную электростанцию, построенную с помощью " Росатома ". Все Это, заключает британский аналитик, - веские причины Для беспокойства на Западе.

Доцент кафедры истории стран Ближнего И Среднего Востока Института стран Азии И Африки МГУ Павел Шлыков продемонстрировал, что личный чарт Эрдоган�� достаточно стабилен, А второй тур - результат сложной внутриполитической ситуации.

" Нынешняя кампания была удивительной во многих отношениях. То, за что Эрдоган�� прежде любили, в этот раз не работало. К примеру, страна проходит через глубокий экономический кризис, ответственность за который часто возлагают именно на президента. Недавнее землетрясение унесло более 50 тыс. Жизней. По этой причине, с позиции социологов, Эрдоган в 1-ый раз принял участие в выборах не в статусе фаворита ", - объяснил Шлыков на круглом столе в Ласт Ньюс.

Однако правящая Партия справедливости И развития уже не Так популярна. На местных выборах в 2024-м снова развернется значимая борьба, уверен специалист.

по информации научного работника отдела Ближнего И постсоветского Востока ИНИОН РАН Алины Сбитневой, страны Запада поздравляют Эрдоган�� с победой Как будто бы сквозь зубы, А в Это же время государства Ближнего Востока И постсоветского пространства " ликуют ". Это отражает ориентацию Анкары на Восток.

" Турцию еще попытаются поднять против действующего президента, Но в общем противоборствующая политическая сила признала поражение. Для рф ситуация складывается наилучшим образом, Однако Анкара продолжит действовать только в собственных интересах ", - уточнила Сбитнева.

к примеру, Это Это означает, что Все проблемы в российско-турецких отношениях сохранятся, Но новых не возникнет. По мнению научного работника Центра изучения стран Ближнего И Среднего Востока Института востоковедения РАН Амура Гаджиева, Москву Это устраивает." Анкара почти единственный мировой игрок, способный поддерживать диалог Как с Москвой, Так И с Киевом ", - сделал акцент специалист.

Участники круглого стола считают, что у России И Турции ��о многим направлениям расходятся желания, Но каждая из сторон знает О красных линиях один иного И не собирается их пересекать. Таким образом, Москва И Анкара сохранят приверженность предсказуемой политике.



Источник: Ласт Ньюс

397588
В Тюменской области заявили срочную эвакуацию нескольких районов

В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

Уровень воды в районе курганского Кетово увеличился до десяти метров

Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!