It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.05.2023 07:41

Бунт ядерной державы. К чему ведут американские игры

Бунт ядерной державы. К чему ведут американские игры [12.05.2023 07:41]

В Пакистане продолжаются столкновения военных со сторонниками экс-премьера Имрана Хана. Его взяли под стражу по коррупционным обвинениям. Сам Он считает дело политическим. Про то, чем все это грозит стране И региону, - в материале Ласт Ньюс.

в 1996 году бывший игрок в крикет (И даже чемпион мира) Имран Хан основал партию " Техрик-И-Инсаф " (PTI). В 2018-м пришел К власти.

Считается, что С помощью военных. Армия по сложившейся традиции играет большую роль в пакистанской политике. Однако Хан отрицает связи С генералитетом. Он представлял себя как внесистемного борца С истеблишментом.

Против него завели десятки дел О взяточничеству. К примеру, за получение И перепродажу дорогих подарков от правителей иных государств.

Национальное бюро отчетности обвинило Хана в том, что созданный им И Его супругой фонд Университета Аль-Кадир занимался отмыванием денег И это нанесло казне вред в 210 млн. Долларов.

Подозреваемого доставили в Высокий суд Пакистана 9 мая И взяли под стражу. Многочисленные Демонстрации Его сторонников привели К ожесточенным столкновениям С военными И полицейскими.

К аресту Хана, по всей видимости, готовились. Еще 5 мая в стране ограничили мобильную связь, в части провинциях ее И вовсе отключили.

" Приходите ко мне С ордерами, там будут мои адвокаты ", - сказал Хан. Однако все же пришел в суд.

по информации обвинения, Он игнорировал судебные предписания, из-за этого Его И арестовали - минимум на восемь дней.

в Исламабаде сторонники Хана тут же перекрыли одну из главных автотрасс. Разжигали костры, сносили уличные знаки. Демонстрации несогласия провели И в иных крупных городах: в Карачи, Лахоре, Пешаваре. Органы правопорядка применили водометы И слезоточивый газ, открывали огонь их стрелкового оружия. В Кветте умер один из протестующих, в Пешаваре - четверо. Всего в стране - Не менее десяти.

Только в округе Пенджаб за трое суток арестовали тысячу С лишним человек, Более ста тридцати правоохранителей И солдат получили повреждения здоровья. Туда ввели армейские подразделения.

по делу О трастовом фонде также взяли под стражу генерального секретаря PTI Асада Умара И вице-председателя партии Махмуда Куреши. Он попробовал убедить сторонников К продолжению " мирных протестов ".

Демонстранты требуют Не Только немедленно освободить членов " Техрик-И-Инсаф ", но И утвердить дату досрочные выборов, планируемых на октябрь. Противоборствующая политическая сила опасается, что действующий премьер Шахбаз Шариф отложит волеизлияние.

Индия усилила надзор на пограничной линии С соседями. Россия выразила надежду на скорое урегулирование. США призвали сторонников Хана И военных К сдержанности.

Когда в апреле прошедшего года Хана отстранили от власти за счет перетягивания нескольких голосов из PTI, Он сразу сказал, ведь это устроили американцы.

у них К нему немало рекламаций. Хан форсировал националистическую повестку, сделав акцент на исламе. О собственном обучении в Оксфорде Не упоминал, критиковал внешнюю политику США. Не захотел размещать американские базы в Пакистане, взял курс на сближение С Китаем.

Последней каплей, видимо, стало то, что Хан проведал Российскую Федерацию в феврале 2022-го, уже после начала СВО на Украине. И это был Не дежурный визит: стороны подписали ряд политических И экономических соглашений.

в тоже самое время, подчеркивает доцент Института стран Азии И Африки МГУ Борис Волхонский, Если Хана И отстранили американцы, своих целей они Не достигли.

" Ясно, что сближение С Китаем продолжается. С Россией размолвки тоже Не случилось. Были контакты на уровне ШОС, есть контракты на нефтепродукты ", - напоминает специалист.

в Пакистане сильны антиамериканские настроения, И местные политики это учитывают.

Старший научный работник Института востоковедения РАН Владимир Сотников полагает, что Вашингтон И в правду давил на Хана, но сейчас проявляются внутренние противоречия." Первопричина - конфликт экс-премьера С элитами, - говорит специалист.- Вряд ли это приведет К дестабилизации региона. Если беспорядки продолжатся, Армия просто сместит гражданское правительство или выступит на стороне власти, что Более может быть ".

тем Не менее, обращают внимание Эксперты, ядерное оружие Пакистана никому Не угрожает. Радикальных исламистских сил, могущих захватить власть, там сейчас нет.



Источник: Ласт Ньюс

397411
США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!