It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
15.03.2006 17:20

Британский дипломат Марк Доу, которого ФСБ назвала шпионом, продолжает трудиться в столице россии

Британский дипломат Марк Доу, которого ФСБ назвала шпионом, продолжает трудиться в столице россии [15.03.2006 17:20]

Марк Доу а также другие 3 работника дипмиссии, чьи имена фигурировали в недавнем шпионском скандале, по-прежнему работают в столице России, сказал посол Великобритании в России Тони Брентон.

" само собой, они еще работают в посольстве. Мы никогда Не получали официальных обвинений. Эти граждане - важные члены команды посольства Великобритании, которые делают весьма важную работу Как для Великобритании, так а также для Российской Федерации ", - уточнил Брентон в процессе онлайн-интервью в столице России в среду.

согласно Его заявлению, " к примеру, Марк Доу отвечал за связи посольства С некоммерческими организациями, то есть, он помогал строить российское гражданское общество ".

вспомним, громкий " агентурный скандал " разразился опосля того, Как вечером 22 января телевизионный канал " Россия " в программе Аркадия Мамонтова " Специальный журналист " поведал о британских дипломат��х, занимавшихся в столице России разведывательной деятельностью. В программе утверждалось, что через второго секретаря посольства Марк�� Доу поступали деньги для части НПО, например, для столичной Хельсинкской группы а также фонда " Евразия ".

на последующий день ФСБ России официально обнародовала данные о разведывательной деятельности британских дипломат��в в столице России. Начальник центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко сказал, что ФСБ РФ выявила 4-х британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в столице России, и финансирование представителем британской разведки (Марк��м Доу) ряда неправительственных организаций в России (называлась цифра - 12 НПО).

по факту обнаружения в столице России электронного аппарата, которое, По предположению ФСБ, использовалось британской разведкой в столице России, было возбуждено дело по УК согласно пункта " шпионаж ". Продемонстрированное в эфире телевизионного канала " Россия " устройство было закамуфлировано под обычный камень а также, По данным Игнатченко, представляло собой " космическую технологию по настоящему производства ". При помощи него, по данным ФСБ, аглийские разведчики связывались со своим агентом - гражданином РФ. Заявлялось, что этот гражданин России задержан. Его имя а также другие личные данные Не назывались " в интересах следствия ".

в Эти же дни бывший директор ФСБ России Николай Ковалев сказал, что в РФ заключены под стражу два британских шпиона, которые начали давать показания о действиях разведки Великобритании на площади РФ. Однако британское резиденция посла заявило, что ему ничего Не известно про Это аресте.

Однако опосля того, Как ФСБ отрапортовала о раскрытии шпионской сети, глава государства Путин высказал сомнение в необходимости высылки британских разведчиков, действовавших в РФ под дипломат��ческим прикрытием. Отвечая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге на вопрос о такой возможности, президент России отшутился: " Ну, вышлем Мы этих разведчиков, приедут другие. Имеет возможность быть, умных пришлют. Намучаемся потом искать их ".

в последние десятилетия действует негласная практика, когда разведчики, которые работали под дипломат��ческим прикрытием, высылаются из страны пребывания. Исключений до последнего времени Не было. Президент России, хорошо осведомленный о подобной практике, усомнился в ее целесообразности." Не знаю, правильно Это или нет ", - заявил Путин, отметив, что МИД а также ФСБ обязаны будут сделать по этому вопросу " согласованные предложения ".

прежде посол Великобритании в столице России опроверг обвинения Кремля в противоправном поведении британского посольства при взаимодействии С неправительственными организациями а также посулил, что правительство Великобритании продолжит оказывать содействие российским благотворительным а также правозащитным организациям.

по отзывам ряда специалистов, " агентурный скандал " был направлен супротив неправительственных общественных организаций а также являлся логическим продолжением Не так давно принятого закона об НПО." Это уже отработанная связка, но довольно бездарная С любой точки зрения, а так же среди них а также С пропагандистской. Как в советское время доказывали, что диссиденты - гады, потому что они Как-будто бы работали на разведку, так а также В настоящее время пытаются доказать, что все правозащитники - платные агенты зарубежных разведок. Это старая советская установка ", - считает, например, Владимир Воронов, создатель сборника статей о советских а также российских спецслужбах " Служба " .

51684
В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!