It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.03.2006 13:07

Британия втайне разрабатывает новую ядерную боеголовку

Британия втайне разрабатывает новую ядерную боеголовку [13.03.2006 13:07]

Великобритания ведет тайные разработки новой ядерной боеголовки в кооперации с американцами.

Как сообщает в первый день недели The Times, Это может спровоцировать правовой скандал по вопросу распространения ядерного оружия.

Правительство занимается этой программой, одновременно утверждая, что никакого решения о замене британской программы ядерного оружия сдерживания Trident еще Не принято.

Работа над новым оружием, которую ведут ученые НИЦ ядерного оружия в Олдермастоне, графство Беркшир, со времени переизбрания Тони Блэра в прошедшем мае, В настоящее время, Как ожидается, опережает аналогичные американские исследовательскую работу.

Цель этих усилий - сделать более простое устройство на базе доказавших свою результативность компонентов, Не нарушая запрета на ядерные проверки. Новое оружие называется Reliable Replacement Warhead (RRW), И его ожидается испытывать в лабораторных условиях, а вовсе Не путем взрывов.

" Мы обязаны сделать такое оружие, которое Не надо будет испытывать, но при этом Мы обязаны быть абсолютно уверены, что в случае использования оно сработает ", - сказал высокопоставленный британский источник на прошедшей неделе.

Тайная программа по созданию новой боеголовки в тесном кооперации с американцами вызывает возмущение лейбористов - оппонентов замены программы Trident, которая, по недостоверным оценкам, обошлась почти в 10 млрд фунтов.

Разработка нового оружия также является существенным несоблюдениями Договора о ядерном нераспространении, утверждается в экспертном заключении юридической фирмы Matrix chambers, в которой работает И Шери Бут (Блэр), супруга британского премьер-министра. Канцелярия Лорда Голдсмита, генерального прокурора, Не захотела ответить на вопрос, поступал ли от Даунинг-стрит, 10 запрос на составление экспертного заключения.

И лейбористы-заднескамеечники, И либерал-демократы обвинили Правительство в том, что вопрос о замене старого ядерного оружия решается закулисно И без парламентских дебатов.

Лейборист Пол Флинн настаивает, что обязаны быть проведены дебаты." Ракет Trident хватит еще на 20 лет, - заявил он.- супротив кого, скажите ради всего святого, Мы собираемся Их применять? Их замена подрывает нашу репутацию в деле помощи нераспространению ядерного оружия в такие страны, Как Иран ".

Майкл Мур, уполномоченный либерал-демократов по интернациональным делам, призвал выступить с общим заявлением." Эта Работа предваряет должные дебаты, которые дал обещание премьер-министр ", - уточнил он.

Масла в огонь скандала подольет на текущей неделе отчет Центра по внешней политике, созданного под патронажем Блэра, в котором находится призыв отказаться от программы Trident без ее замены какой-либо альтернативой.

Во вторник парламентский комитет по обороне выслушает показания специалистов, подавляющее число которых, Как предполагается, скажут, что потребности в новом ядерном средстве сдерживания нет.

в отчете Центра по внешней политике указывается, что независимость британской программы ядерного оружия сдерживания - Это иллюзия. Ракеты хранятся в США, И перед применением Их должна забирать британская субмарина.

НИЦ ядерного оружия в Олдермастоне управляется консорциумом возглавляемым Lockheed Martin, американской компанией. В НИЦ работает 92 американца, включая управляющего директора И четверых главных помощников.

" Соединенное Королевство обязано попытаться сохранить лицо И принять политику, основанную на реальности, в которой оно Не является независимой ядерной державой, - сообщается в отчете.- Не нужно искать замены Trident, И ее стоит ликвидировать В настоящее время ".

Насколько известно, Блэр желает решить вопрос о замене Trident до ухода с поста премьер-министра." Это важное решение для государства, И, Возможно, оно будет приниматься в более открытой форме, чем принимавшиеся до этого решения ", - обратил внимание он в прошедшем месяце.

Однако в этот момент в Олдермастоне продолжались работы над RRW. В прошедшем мае американские ядерные лаборатории Лос-Аламос И Лоуренса Ливермо вступили в конкуренцию за право производства RRW. Однако источники в столице США говорят, что британцы параллельно создают собственную Reliable Replacement Warhead И " В настоящее время опережают американских граждан ".

Один из способов для Блэра защититься нарушения Договора о ядерном нераспространении - Это объявить, что в новой программе будет меньше боеголовок. Считается, что В настоящее время ядерный запасы Великобритании состоит предположительно из 200 стратегических И " полустратегических " боеголовок, развернутых на атомных подводных лодках, вооруженных баллистическими ракетами .

51275
Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!