It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.03.2006 20:46

Бороться с коммунизмом Иоанну Павлу II помогало ЦРУ

Бороться с коммунизмом Иоанну Павлу II помогало ЦРУ [23.03.2006 20:46]

24 марта в продажу в евросоюзе поступит документальный фильм, посвященный покойному главе Ватикана. Название ленты - " Кароль Войтыла. Человек, изменивший историю ".

Ее неотъемлемой частью стало интервью итальянского журналиста Брандо Квиличи с бывшим руководителем ЦРУ Робертом Гейтсом. Беседе с главным разведчиком США посвящена сегодняшняя публикация в газете La Repubblica (полный текст - на интернет представительстве InoPressa. Ru).

По данным Роберта Гейтса, никто не мог реально оценить, какую роль сыграет Кароль Войтыла в виде Папы." Советскую сторону беспокоила перспектива избрания поляка на должность руководителя Католической церкви, Возможно, потому, Что советская сторона лучше, чем Мы, осознавала, какими последствиями может обернуться избрание активиста родом из Польши. Мы считаем, многое зависело от политики а также конкретных шагов нового понтифика. Но Мы в Соединенных Штатах располагали своего рода секретным вооружением в лице советника по государственной безопасности Збигнева Бжезинского, который познакомился с Каролем Войтылой, когда Тот еще был архиепископом Кракова. По моему видению, католик Бжезинский больше, чем кто-либо в американском правительстве, осознавал, какую роль может сыграть новый Папа ", - считает Бывший директор ЦРУ.

Огромное значение имел 1-ый визит в Папы в Польшу, убежден Р. Гейтс. Тот факт, Что миллионы поляков собрались, чтобы увидеть Папу, свидетельствовал не только О важной роли Католической церкви в Польше после 40 лет коммунистических репрессий, Но а также О недовольстве поляков правлением коммунистов. По его видению, ЦРУ осознало потенциальное значение папского визита в Польшу в Тот момент, когда польское правительство засекретило график а также даты визита в надежде сократить до минимума число встречающих.

О намерениях польского руководства узнало руководство ЦРУ. В ответ произошло создано специальное техническое устройство, позволившее в определенный момент выйти на частоту национального польского телевидения а также отдать в эфир график визита Папы." Мы никогда не узнаем, какое впечатление произвел этот выход в эфир на население, Но известно, Что миллионы поляков собрались на первую а также на последующие встречи с Папой, а также это имело Огромное политическое значение ", - рассказывает Р. Гейтс.

с помощью спутника были сделаны съемки манифестаций в Полше. Их потом показали в Ватикане. Помимо этого, ЦРУ делилось развединформацией О событиях в Восточной Европе а также в Советском Союзе, об Их продвижении в области ракетного оружия а также Т. Д.

Бывший советник Ричард Ален назвал отношения между Ватиканом а также администрацией Рейгана " самым великим альянсом в истории ". ЦРУ, По данным бывшего его главы, делилось информацией Как конкретно с Папой, так а также с высшим руководством Ватикана, например с кардиналом Казароли а также другими. Святому Престолу передавали данные О событиях в Восточной Европе, О совершенствовании вооружений в Советском Союзе, обо всем, Что происходило в этой стране. Говорилось чаще всего об одностороннем предоставлении данных." Мы передавали большой объем информации, Но в обмен получали буквально немного. Папа а также другие руководители Ватикана высказывали большую сдержанность. Думаю, Что называть отношения между Ватиканом а также Вашингтоном " великим тайным альянсом " - сильное преувеличение ", считает Р. Гейтс.

Что касается непосредственно Польши, определенные полагают, Что в контексте поддержки " Солидарности " в 1980-е годы, после введения чрезвычайного положения, возник Союз между Американской федерацией труда Afl-Cio, Ватиканом а также ЦРУ. Р. Гейтс признает, Что ЦРУ активно поддерживало в Польше " Солидарность ", Но заявляет, ведь это не были общие действия. Согласно его заявлению, " у нас у всех были причины действовать своими силами: а также в собственных интересах, а также в целях предохранения " Солидарности ". Мы поддерживали связь, чтобы не мешать друг другу, все Мы действовали автономно, Но цель была одна ".

глава государства Рейган весьма нередко направлял в Ватикан Вернона Уолтерса, бывшего заместителя директора ЦРУ, со снимками из космоса а также в иных случаях. Бывает сам директор ЦРУ приезжал в Ватикан.

в начале зимы 1980 года американская разведка из-за разведывательным спутникам узнала О продвижении советских танков к польской границе. По данным Р. Гейтса, начиная с августа 1980 года у ЦРУ были серьезные опасения, Что благодаря усиления " Солидарности " Как независимого профсоюзного движения СССР вознамерится оккупировать Польшу, Как это было с Чехословакией в 1968 году а также с Венгрией в 1956." Передислокация войск нас сильно беспокоила. Интернациональная обстановка была сильно накалена, экстремально враждебна, а также Мы боялись, Что Советский Союз стартует запугивать поляков или решится на интервенцию ", - рассказывает Бывший начальник разведслужбы США. Существует предположение, Что 7 декабря 1980 года советник по государственной безопасности Бжезинский позвонил Папе в Ватикан, чтобы проинформировать его О происходящих событиях. Как рассказывает Р. Гейтс, в Тот день состоялось совещание совета государственной безопасности. В ЦРУ полагали, Что Существует реальная Опасность вторжения от СССР. По этой причине состоялись прямые телефонные разговоры с европейскими лидерами, и с понтификом, чтобы предупредить Их О возникшей угрозе а также сообщить О наших опасениях. По предположению Гейтса, Бжезинский и в правду мог звонить Папе .

53307
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!