It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
11.08.2011 12:47

Большой бизнес предлагает сделку налоговикам

Большой бизнес предлагает сделку налоговикам [11.08.2011 12:47]

Крупный российский бизнес внес инициативу ФНС свои способы модернизации системы налогового наблюдения.



по отзывам уполномоченных МТС, " Алкатель-Лусент ", " Роснано ", " Вимм-Билль-Данн Продукты питания ", " Газпром нефти ", " Связьинвеста ", РЖД и ряда иных компаний, входящих в Объединение корпоративных юристов России (ОКЮР), налоговое партнерство между государством и бизнес��м имеет возможность быть эффективнее и бесконфликтнее, если в РФ внедрить элементы " горизонтального мониторинга ", пишет печатное издание " РБК дейли ".



Под этим термином члены ОКЮР подразумевают систему принятия налогоплательщиком дополнительных обязательств по раскрытию информации и подтверждению достоверности предоставляемых в налоговую данных. В виде бонуса за свою добросовестность и открытость организации хотят получить привилегии от налоговиков в виде проверок в " облегченном режиме ".



по отзывам юристов, введение новой системы назрело, так как В настоящее время налоговые инспекторы делают акцент на постконтроле с характерными ему высокими затратами сторон и частыми конфликтами. К тому же налоговая " не учитывает в должной мере современный уровень информатизации, а в это же время внедрение налогоплательщиками ERP-систем и развитие электронного документооборота дает возможность снабдить транспарентность налогового учета и выстроить эффективный информационный обмен между налоговыми органами и налогоплательщиками ", - сообщается в заявлении ОКЮР К главе ФНС Михаилу Мишустину.



Источник в одной из компаний, участвовавших в созданию предложений, уточнил РБК дейли, что их инициаторами стали телекоммуникационные организации и РЖД, так как они В настоящее время должны собирать Для ФНС массу документов, оправдывающих их траты.



" по отзывам заводов и корпораций - членов ОКЮР, участвовавших в подготовке и обговаривании указанных положений, их реализация даст возможность оптимизировать траты страны и бизнес�� на проведение контрольных мероприятий без потери их эффективности, уменьшить общий уровень рисков российских компаний и тем самым увеличить инвестиционную привлекательность нашей государства ", - говорит глава государства ОКЮР Александра Нестеренко.



в виде дополнительных обязательств, которые может принять на собственные плечи налогоплательщик Для получения налогового " пряника ", ОКЮР предлагает регулярное раскрытие показателей налоговой нагрузки (доля налогов в выручке, эффективная ставка по налогу на прибыль, эффективная ставка по НДС и др.) с проведением факторного анализа. Крупному бизнес�� также предлагает��я составлять регулярные отчеты по контрагентам и предоставлять по результатам текущего налогового периода согласованные регистры учета в электронной форме. Помимо этого, организации вынуждены будут раскрывать архитектуру налогового учета, финансово-правовые модели главных хозяйственных операций и данные по сделкам с трансфертным ценообразованием.



Дополнительные временные траты и силы, брошенные на написание сверхурочных отчетов, будут восполнены с лихвой: в списке бонусов за " открытость " - возможность предварительного согласования с налоговой квалификации хозопераций, общие обсуждения и расчеты показателей налоговой нагрузки, предварительное раскрытие сроков проведения выездных проверок.



" Для страны плюс в том, что оно получает возможность предотвратить некорректные договора. Из-за этому у самого страны потом высвободятся ресурсы, чтобы не проводить проверки, судиться с компаниями и Т. П. Эти ресурсы имеют возможность быть более результативно использованы в районе налоговых рисков ", - объясняет преимущества подхода Источник " РБК дейли ", знакомый с ситуацией.



Однако не всем крупным компаниям сделка с ФНС может показаться привлекательной. Определенные будут не готовы перейти на систему управления работы, предлагаемый ОКЮР, они, соответственно, останутся недовольны неравными условиями администрирования налогов Для разных участников рынка, предупреждает директор отдела корпоративных финансов Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах .

308767
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!