It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.05.2023 04:44

Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне

Белград стравили с НАТО. Сербы готовятся к войне [30.05.2023 04:44]

3 дня в северной части Косово идет противостояние Между местными властями и сербами, которые, не смотря воле Евросоюза и США, продолжают считать регион частью Сербии. Вечером 29 мая произошли уличные столкновения, в процессе которых были получили повреждения здоровья более 90 человек. Придет ли Белград на помощь соотечественникам - в материале Ласт Ньюс.

в этот раз причина беспорядков - выборы глав муниципалитетов Северная Косовска-Митровица, Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которые сербы проигнорировали. В результате При явке чуть больше трех % победу одержали этнические косовары. Однако При попытке пройти на рабочие места они наткнулись на многочисленные демонстрации несогласия. Попасть внутрь зданий получилось только При помощи силовиков.

Официальный Белград заявил, что так сербы пригласили Приштину к диалогу, и попробовал убедить западных посредников помочь в урегулировании конфликта. Однако США и Европейский союз посчитали выборы законными.

Несмотря на Это, сербы продолжили протестовать. Миротворцы попробовали разогнать людей слезоточивым газом, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. Митингующие ответили бутылками и камнями. В итоге повредились более 50 мирных Жителей и больше 40 миротворцев KFOR.

начальник Сербии Александр Вучич, обращаясь к нации, заявил, что на протяжении целого ряда месяцев власти Косово пытаются спровоцировать кровопролитный конфликт Белград�� с НАТО. При этом Миротворцы KFOR защищают не мирных Жителей, а " фальшивых " мэров, избранных При крошечной явке.

Вучич сделал акцент, что Сербия не допустит преследований, погромов или убийств сербов в Косово. По этой причине утром 30 мая он проведет встречу с уполномоченными США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, чтобы объяснить им суть происходящего. По информации Вучича, он желает сохранить мир, а для этого надо, чтобы западные лидеры урезонили Приштину. При этом ближайшую ночь начальник проведет вместе со своей армией на пограничной линии с Косово.

Между тем покуда только Россия выражает сочувствие Белград��." Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО ��существила агрессию против Югославии в нарушение всех мыслимых принципов Хельсинского заключительного акта и документов ОБСЕ. Ситуация тревожная, но Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение ", - сказал глава Министерство зарубежных дел РФ Лавров С. В..

уполномоченный KFOR заявил, что миротворческий контингент подвергся " неспровоцированному нападению ". В НАТО " решительно осознали неправомерным " действия протестующих и призвали немедленно остановить насильственные действия.

с собственной стороны, начальник не полностью признанного Косово Вьоса Османи обвинила Вучича в организации беспорядков в северной части края и нападений на правоохранителей, контингент KFOR и корреспондентов. При этом она назвала сербские структуры в северной части региона незаконными, превратившимися в " преступные банды ".

в МИД Турции поведали, что Анкара с беспокойством следит за событиями в северной части Косово и агитирует все стороны конфликта к уменьшению напряженности. Турки высоко посчитали " конструктивную роль " миротворческого контингента. Берлин тоже осудил столкновения в северной части Косово и попробовал убедить к деэскалации, из-за этого Приштина и Белград обязаны немедленно начать диалоги.

специалист Финансового университета Денис Денисов заявил Ласт Ньюс, что в сложившихся обстоятельствах у Белград�� почти нет возможностей для того, для помощи косовским сербам.

" Если Белград применит армию, Запад воспримет Это как атака против KFOR, то есть против НАТО. Это наиболее маловероятный вариант развития событий. Заместо этого Вучич может запросить экстренное совещание резолюция совбеза ООН. Это будет мощный символический жест, но практическая отдача будет незначительной. В информационном плане можно продолжать рассказывать о нарушении Приштиной всех достигнутых прежде соглашений, но и Это не поможет урегулировать конфликт ", - сделал акцент специалист.

по мнению Денисова, страны Запада обозначили свою позицию, когда признали выборы в северной части Косово, и не станут ее менять. Даже Если Белград постановит обложить Косово экономическими наказаниями, Приштине хватит союзников, чтобы нивелировать сербские ограничения." Перевернуть доску " могло бы вмешательство подобных держав, как Россия, Китай, Индия или Бразилия.

Денисов считает, что При наилучшем для сербов варианте косовские мэры юридически сохранят свои должности, но вернутся в Приштину. При этом Северная часть Косово останется под по факту сербским самоуправлением. Между тем, возможен и другой вариант: силы KFOR разгонят протестующих и силой навяжут местным жителям " избранное " руководство.



Источник: Ласт Ньюс

397592
Руководителя партии " Возрождение " доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в столицу России

Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

" Жесткие правила ". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, сказала Матвиенко в беседе Киселеву

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!