It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
10.01.2012 13:05

Бельгийские хирурги научились пересаживать лица

Бельгийские хирурги научились пересаживать лица [10.01.2012 13:05]

В Бельгии успешно провели Первую в истории страны и 19-ю по счету в мире операцию по пересадке лица, информирует бельгийская печатное издание De Morgen. Сильно изуродованному бельгийцу пересадили лицо не так давно умершего донора.



Операция, которая длилась почти 20 часов, прошла под руководством профессора Филиппа Блондэла Из больницы Гентского университета (University Hospital of Ghent). Хирургическая бригада, состоявшая Из 65 экспертов Из разных областей медицины, готовилась к операции на протяжении трех лет. Больному была пересажена не только кожа, но и большое число костей.



" Операция прошла благополучно, пациент хорошо себя чувствует. Спустя шесть дней после операции он проглотил немного воды и произнес несколько слов. Мы не ожидали, что он будет иметь возможность так быстро говорить после операции ", - сказал Ф. Блондэл в беседе местному телевидению. Согласно его заявлению, до трансплантации у больного, имя которого не разглашается, не было центральной части лица (губ, лицевых мускулов, нервов) и костей от линии глаз до шеи." у него не было другой альтернативы, кроме операции ", - говорит специалист.



Первую в мире операцию по частичной пересадке лица (нижняя часть) хирурги провели в 2005г. Их пациенткой стала француженка Изабель Динуар, покусанная собственной собакой. В настоящее время она сможет говорить, принимать пищу, ощущать новой кожей тепло и холод. Бельгия стала третьей страной в евросоюзе (после Франции и Испании), которая провела подобную операцию.



Врачи подчеркивают, что пересадка лица является экстремально сложной и рискованной операцией. Из 19 человек, перенесших ее, двое умерли в результате хирурги��еского вмешательства .

320337
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!