It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.03.2012 12:43

Азербайджан оказался между молотом и наковальней

Азербайджан оказался между молотом и наковальней [22.03.2012 12:43]

Бывшая советская республика Азербайджан - Это маленькая страна, зажатая между РФ и Ираном. Расположена она на побережье Каспийского моря, которое на деле следовало бы считать Не морем, а самым большим на Земле соленым озером.



Американцам Не следует расстраиваться, если они Не имеют возможность обнаружить ее на карте. Однако из-за своего уникального местоположения Азербайджан играет все более важную роль в противостояния Запада с Ираном. Только В текущем году азербайджанские разведслужбы арестовали 3 группы иранских агентов, планировавших террористические акты супротив американского бизнеса, западных нефтяных компаний, израильских дипломатов а также видных членов еврейской общины. Не далее, Как на прошедшей неделе в стране была выявлена сеть из 22 иранских агентов, подготовленных Корпусом стражей Исламской революции.



Среди прочего тегеранским теократам Не нравится светский характер власти в Азербайджан��. Это Не удивительно, потому что миллионы этнических азербайджанцев, живущих в Северном Иране - Он же Южный Азербайджан-�� условиях национальной а также лингвистической дискриминации, вполне имеют возможность захотеть жить свободнее - Как их собратья в Азербайджан��.



Иран ведет подрывную деятельность супротив светского Азербайджан��, платя проповедникам в мечетях, провоцируя Рост религиозного экстремизма на юге государства, организуя теле- а также радиовещание, пропагандирующее шиитский исламизм, а также поддерживая радикальные организации. Правительство в азербайджанской столице Баку опасается радикальных шиитских организаций, которые имеют возможность попытаться обрести политическую власть.



в контексте региона



Противоречия между 2-мя странами связаны Не Только с религиозными вопросами, Но а также с геополитическими. Отношения между Ираном а также Азербайджан��м продолжают портиться, потому что Азербайджан активно развивает контакты с собственной " старшей сестрой " Турцией, и с Соединенными Штатами, НАТО а также Израилем.



Азербайджан оказался между молотом санкций супротив иранской программы ядерного оружия а также наковальней иранской реакции. США а также Запад, при содействии Израиля, организовали кампанию за введение санкций, которые обязаны помешать Ирану разрабатывать ядерное оружие. Как показало подсчет голосов в совбезе ООН в 2010 году, при определенных условиях такие мероприятия поддерживают даже РФ и Китай - Хотя оппоненты говорят, что в том случае наказания были слишком ослаблены. В настоящее время наказания стают Для Ирана болезненными, а также Это может заставить Тегеран относиться к своему маленькому северному соседу с еще большим недоверием - а также стать еще более агрессивным.



Азербайджан - Не единственная страна в области, которую Иран избрал своей мишенью. В прошедшем месяце иранская разведка а также ее подручные из " Хезболлы " провели операции супротив израильских объектов в грузинской столице Тбилиси, а равным образом в Дели а также в Бангкоке. По отзывам ряда специалистов, Иран опасается открытого конфликта, Но желает спровоцировать Израиль на менее масштабные противостояния, потому что ему необходима внешняя Опасность, Чтобы сплотить свое население, все более часто проявляющее недовольство властью.



Общие желания привели к укреплению связей между Азербайджан��м а также Западом. Для Баку Это партнерство означает, что у него появляется больше возможностей противостоять влиянию Ирана в области. К примеру, Израиль поставил в Азербайджан оружие на 1, 6 млрд. долларов, и, Как говорится, строит в этой стране завод Для производства беспилотных летательных аппаратов. Союзница Ирана Армения, давно конфликтующая с Азербайджан��м из-за Нагорного Карабаха, в ярости. Достаточно взглянуть на карту, Чтобы понять, что если Вашингтон или Иерусалим решат нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, Азербайджан приобретет особую значимость.



экстремально маловероятно, что Баку согласится предоставить авиабазы Для такого удара. Операция закончится, Но регион Это Не изменит: география обрекает Азербайджан а также Иран быть соседями. Но каким будет Это соседство, решать им.



Рост напряженности



Иранские министры обороны а также зарубежных дел всеми силами стараются подчеркнуть, что между Баку а также Тегераном существуют хорошие Отношения, а также безостановочно повторяют, что Азербайджан Не даст возможность применять свою территорию Для удара по Ирану. Однако Аятоллы, по-видимому, их Не слушают.



Во время недавнего визита в Иран министра обороны Азербайджан�� Сафара Абиева национальный флаг Азербайджан�� был повешен вверх ногами-символизирующей ислам зеленой полосой вверх. Иран желает, Чтобы шиитский Азербайджан передвигался его варианту религиозности а также Не отмечал свою тюркскую идентичность, сближающую его с Турцией.(Иранцы Не в 1-ый раз оскорбляют своих северных соседей, демонстрируя неуважение к их флагу - такой же происшествие произошло в 2005 году, когда Тегеран проведал глава государства Азербайджан�� Ильхам Алиев.)



Иранцы Не Только организуют террористические сети на азербайджанской территории. Аятоллы по одной из версий стояли также за ликвидацией в 2006 году известного азербайджанского писателя Рафика Таги, супротив которого одним из иранских духовных лидеров была издана фетва, приговаривающая его к гибели. Хотя Баку после убийства сохранил относительное спокойствие, третья волна антитеррористических арестов за период с января этого года воспринимается многими Как акция возмездия а также сигнал, призывающий Иран " играть по правилам ".



желания Соединенные Штаты



Безопасность Баку входит в количество интересов Америки, связанных с этнической безопасностью. Вашингтон обязан играть лидирующую роль в западных усилиях по налаживанию сотрудничества с Азербайджан��м - Например в области борьбы с преступностью, взаимодействия разведок а также укрепления безопасности границ. Белый дом, Возможно, также будет добиваться смягчения страной жесткого внутриполитического наблюдения.



Чтобы способствовать этому, администрации Обамы следует назначить новую сильную фигуру на должность посла Соединенные Штаты в Баку, вместо Мэтью Брайзы (Matthew J. Bryza) срок временного назначения которого истек под конец 2011 года. До назначения Брайзы резиденция посла в Баку пустовала больше года, что экстремально раздражало азербайджанцев. У Соединенных Штатов также много лет Не было посла в Ашхабаде, по другую сторону Каспийского моря. Подобное поведение Не помогает завоевывать друзей а также влиять на богатые газом государства.



Америке также давно пора помочь Армении а также Азербайджан�� достичь договора по нагорно-карабхскому вопросу. Это поможет нам сделать Азербайджан полноценным стратегическим партнером в области - а вовсе Не Только перевалочным пунктом Для Афганистана а также альтернативной " заправочной станцией " в стороне от Персидского залива.



в будущем Азербайджан будет играть важную роль в политике Запада относительно Ирана. Он демонстрирует уникальную светскую а также основанную на терпимости турецкую модель страны в шиитской стране, которая должна стать путеводными маяком Для иных стран с большинством мусульманского жителей. Помимо этого, Он - крупный поставщик нефти а также газа. По этой причине, что бы ни происходило в Иране, Азербайджан обязан находиться долгосрочным партнером а также другом Соединенных Штатов .

326008
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!