It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.05.2023 12:43

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана [22.05.2023 12:43]

Территорию Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает и Нагорный Карабах, заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

" Те 86, 6 тысячи квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но надо также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабах�� должен обумываться в формате Баку - Степанакерт ", - сказал он.

При этом Пашинян высказал надежду на скорейшее согласование текста мирного договора с Азербайджаном, хотя и признался, что не считает реалистичным подписание этого документа на встрече с Ильханом Алиевым в столице России 25 мая.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян заявлял на прошедшей неделе. Согласно его заявлению, Баку признает 29, 8 тысячи квадратных километров территории Армении, А Ереван - 86, 6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Но, добавил премьер, надо сделать гарантии, которые исключат продолжение политики этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабах��.

Карабах��кий конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабах��кая автономная область объявила О выходе из состава Азербайджанской ССР. В конце концов вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял надзор над Нагорным Карабах��м и семью прилегающими к нему районами. В будущем конфликт не раз обострялся - на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения.

в сентябре 2020 года в Нагорном Карабах�� возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались 3 месяца и привели к жертвам среди гражданского жителей. 3 попытки заключить перемирие оказались неуспешными, Но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван При посредничестве столицы России подписали мирное договор.

Они договорились полностью остановить огонь, обменяться пленными и телами погибших, кроме этого, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, А также часть Агдамского. В области, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошедшем году Армения и Азербайджан При посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению грядущего мирного договора.



Источник: Ласт Ньюс

397509
В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!