It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.03.2024 12:43

" Везите куда возили ". Европа не захотела оказывать помощь Украине

` Везите куда возили `. Европа не захотела оказывать помощь Украине [04.03.2024 12:43]

ЕС агитирует Украину остановить поставки зерна. Из-за избытка дешевого товара фермерские протесты не утихают несколько месяцев. Отмены привилегий хотят и в правящих кругах. Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский просит Киев войти в позицию местных аграриев и перенаправить экспорт в третьи Страны. Зеленский называет Это недобрососедским поведением и требует компенсации ущерба. Как развивается ситуация - в материале Ласт Ньюс.

Морские пути всегда были основным маршрутом экспорта украинских предметов. Однако теперь пользоваться ими не��езопасно и путь через Европу стал безальтернативным. Украина лишилась существенной статьи дохода от продажи сельхозкультур.

Помимо сухопутного коридора через Польшу, Киев использует портовую инфраструктуру Румынии." из этого места глубокой водой выходит на емкие африканские рынки: Алжир и Тунис, например. За прошлый год через эти Страны экспортировали одиннадцать млн. Тонн, Однако часть из них осела в евросоюзе ", - подчеркивает начальник отдела по сельскому хозяйству " Опоры России " Сергей Соколов.

Аналитики объясняют, что теневая экономика существует и в " цивилизованных " странах. Трейдеры воспользовались шансом заработать и Продали зерно в ЕС. Так или иначе что Европа, желая проявить солидарность, в мае 2022-го объявила не��ействительным для Украины ввозные пошлины.

Промышленный специалист Леонид Хазанов оценивает общий экспорт пшеницы и кукурузы за 2023-й в шесть и шесть с половиной млн. Тонн соответственно. Продали также порядка 900 тыс. Тонн ячменя и столько же - ржи. Кроме этого, Киев поставлял подсолнечное и рапсовое масло.

Соколов подчеркивает, что продукт оказался дешевле локального на 15-20% и попал на внутренний рынок Восточной Европы А Так же среди них по серым наличным схемам. Само собой, местные фермеры не имели возможности соперничать с этой ценой - Очень важное из-за подорожавшей энергетики и удобрений. К тому же европейские стандарты отличаются от украинских - их соблюдение требует значительно больших затрат и отражается на себестоимости. Просадка цен больно ударила по аграрному хозяйству ЕС.

Больше всего повредились Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Государства потребовали остановить экспорт украинских предметов и попросили ЕК урегулировать ситуацию. На не��колько месяцев перемещения остановили, но позже начали после перерыва. Однако Братислава, Будапешт и Варшава в единоличном порядке не захотели снимать ограничения. Украина же подала жалобу в ВТО.

Тем не менее фермерские восстания не прекращаются. Польские аграрии держат пограничные пункты с Украиной перекрытыми и всячески обороняются от перевозчиков из соседней Страны. Так, на КПП " Рава-Русская - Гребенное " активисты разбросали по трассам гвозди, не��колько раз высыпали ввезенное зерно из грузовиков и вагонов. На станции Котомеж в Куявско-Поморском воеводстве 25 февраля из восьми полувагонов высыпали 160 тонн кукурузы. Власти не выдвинули обвинений протестующим. Киев же заявил, что зерно предназначалось для транзита в Марокко, и попросил в настойчивой форме компенсации убытков. Два дня спустя по Варшаве прошло около 30 тыс. людей. К аграриям подключились шахтеры, автоперевозчики и граждане иных профессий. А с 1 марта фермеры блокировали и границу с Литвой, Чтобы остановить " зерновую карусель ".

" Украинское зерно въезжает в Люблинское или Подкарпатское воеводство в режиме транзита через нашу страну. Это разрешено, не��мотря на эмбарго. Потом автомобиль направляется в Литву. Польские службы перестают отслеживать этот транспорт после пересечения границы с Литвой. Потом машина с зерном возвращается на границу и меняет документы. Груз становится товаром Евросоюза, который бесприпятственно въезжает в страну ", - объяснил координатор протеста фермер Кароль Печиньский.

Проблема приобретает серьезный масштаб. Производители продовольствия по всей Европе устраивают забастовки, и Власти вынуждены прислушиваться К людям. Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский попробовал убедить Украину направить зерно в третьи Страны. Согласно Его заявлению, за 2022-2023 годы аграрный сектор Европы потерял 19 млрд. Евро от либерализации торговли с Украиной. Его поддержал глава министерства сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский. Он сделал акцент, что надобно изменить подход К взаимодействию с Украиной, и заявил, что ответственность за ситуацию лежит на ЕК.

Киев, с собственной стороны, пытается прийти К единому видению с соседями. Правительственная делегация попросила Варшаву О переговорах и прибыла на границу, Однако польская сторона проигнорировала запрос и не явилась на встречу.

Украина весьма болезненно воспринимает любые попытки ограничить экспорт, ведь Это одна из не��ногих статей пополнения государственного бюджета, объясняет Соколов." Помимо кукурузы, они продают пшеницу, ячмень, подсолнечный шрот и сою. Киев уже потерял не��колько сотен млн. Долларов, К тому же утраченные регионы производили порядка пяти млн. Тонн пшеницы, сейчас Это российский потенциал ", - подчеркивает специалист.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поведал, что последние полгода государство проживает в условиях блокады и Это сильно отражается на способности защищаться. Начальник Польши Анджей Дуда высказался Так: " О чем мы должны вести диалоги на пограничной линии с фермерами? Чтобы они перестали протестовать? На мой взгляд, они правы ".

Соколов полагает, что до завершения сельскохозяйственного года полный запрет на ввоз украинского зерна вряд ли возможен - в большинстве своем из-за политического контекста. Однако К моменту наступления электоральных циклов ситуация будет обостряться и имеет возможность быть принятие жестких назревших решений. Покуда же наиболее может быть введение квот.



Источник: Ласт Ньюс

400591
Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!