It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2023 11:23

" Там все - покойники ". Киев принял решение опробовать новую тактику

` Там все - покойники `. Киев принял решение опробовать новую тактику [01.06.2023 11:23]

На Украине продолжаются гонения на каноническую церковь. К обыскам в монастырях, уголовным делам против духовенства добавляют другие инструменты давления. Ситуация осложняется спорами в самой УПЦ.

Несколько десятков человек в штатском, один " священник " И неизменная болгарка - стандартный набор для захвата приходов Украинской православной церкви. Так днями прежде штурмовали храм в селе Черняхов Киев��кой области.

Несмотря на активное сопротивление верующих, рейдеры спилили замки, ворвались внутрь И тут же поведали о перерегистрации общины.

в селе Рынчаг в Буковине (Черновицкая область) рано утром 20 мая К Вознесенской церкви подъехала бригада из девяти человек, сломала ограждение, разбила окна в храме.

Защитники - настоятель, прихожанин И староста - пробовали увещевать незваных гостей. Но Тем на подмогу подоспели Еще 40 человек, оснащенные оружием арматурой И болгарками, - как-будто бы Работники частной охранной организации. Повалили на пол священнослужителя И поколотили его ногами.

подобных случаев Сотни по все�� Украине. По данным Информационно-просветительского отдела УПЦ, в 2022-м отфильтровали 129 приходов канонической церкви, в 2021-м - почти 150.

Храмы переводят в Православную церковь Украины (ПЦУ) - раскольническую структуру, созданную в 2018-м по инициативе экс-президента Петра Порошенко И патриарха Константинопольского Варфоломея.

Видный иерарх ПЦУ Евстратий Зоря назвал УПЦ " покойником ". Заявил: воля Божия в том, " чтобы все живые ушли из этого места - за Христом ".

Но уходят не все. Захваченные Храмы часто пустуют. Бывает их опечатывают по решению суда.

Ждать предохранения от местных властей не приходится. Наоборот, чиновники активно помогают раскольникам.

Волынский, Тернопольский, Ровненский, Житомирский, Хмельницкий облсоветы уже запретили УПЦ. Винницкий, Черновицкий И Несколько иных поставили Это на волеизлияние.

Продолжают оказывать давление на занимающих высокий пост иерархов. Так, 29 мая Соломенский районный суд Киев�� продлил домашний содержание под арестом наместнику Киев��-Печерской лавры митрополиту Вышгородскому И Чернобыльскому Павлу.

Он под замком уже два месяца - по обвинениям в " разжигании межрелигиозной вражды " И " оправдании вооруженной агрессии России ". Защита архиерея много раз ходатайствовала об отмене меры пресечения, Но суд отклонил все апелляции.

" Разжигание " инкриминируют И митрополиту Банченскому Лонгину. Основная претензия СБУ - " пренебрежительно высказывался о ПЦУ ". Тем самым иерарх как-будто бы " оскорблял религиозные чувства верующих И провоцировал обострение внутренней обстановки в области ". Сейчас рассматривают вопрос о его аресте.

Но с Лонгином у властей возникают трудности. Дело в том, что Он - номинальный Папа 4-х сотен детей. В 1992-м усыновил мальчика из детского дома, спустя пару лет - уже 3 десятка. Потом Еще больше. И создал приют в селе Молница (Черновицкая область).

за многолетнюю благотворительную деятельность митрополиту дали звание " Герой Украины ". Теперь, когда Лонгин может оказаться за решеткой, участь его воспитанников под вопросом. А среди них много инвалидов, больных ВИЧ И ДЦП.

Сотни верующих в Черновцах вышли на акцию в поддержку архиерея. Служители правопорядка быстро нашли способ их разогнать: принял��сь раздавать повестки в военкомат.

Схема отработана. Еще в феврале " за сотрудничество с Россией " К семи годам приговорили священнослужителя УПЦ. В середине мая на 3 года осуждены бывший митрополит Кировоградский И Новомиргородский Иоасаф И его секретарь Роман Кондратюк.

Они как-будто бы публично высказывались о военном конфликте " в положительном ключе ". А прихожанам раздавали " пропагандистскую " литературу. Глава СБУ Василий Малюк выразился Так: " Наличие рясы И кадила не освобождают предателей от законного воздаяния ".

в УПЦ существует И внутренние проблемы. Духовенство Бердянской епархии обратилось К патриарху Кириллу с прошением о принятии в Русскую Православную церковь, потому что " правящий архиерей, бросив свою паству, бежал на площадку, подконтрольную Украине ".

Синод РПЦ назначил в Бердянск епископа. А на интернет представительстве УПЦ появилось письмо митрополита Киев��кого Онуфрия. Там, К примеру, говорилось, что священники, которые " сеют смуту И соблазн ", будут запрещены в служении.

" Это напоминает то, что было годом прежде с крымскими епархиями канонической церкви. Они также обратились К Кириллу. В итоге образовалась Крымская митрополия РПЦ ", - подчеркивает религиовед Роман Лункин.

на Поместном соборе в мае 2022-го руководство УПЦ наделило епархии большей самостоятельностью - в связи с тяжелой политической обстановкой." из-за этого Бердянск не должен был вызвать столько шума ", - добавляет специалист.

" Есть одно Но: позиция местного архиерея Ефрема до нынешнего момента неясна. Он заверил УПЦ, что уехал " по болезни ", А Московскому патриархату подтвердил: " Окончательно оставил епархию ". Сложилась неопределенность ", - уточняет Лункин.

Это можно применять, чтобы Окончательно подчинить каноническую УПЦ. В Киев�� давно показали: для них все средства хороши.



Источник: Ласт Ньюс

397619
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся чуть ли не на метр

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!