It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.10.2021 14:04

" Стреляли и резали горло ": что известно о зверском убийстве в Воронеже

` Стреляли и резали горло `: что известно о зверском убийстве в Воронеже [27.10.2021 14:04]

В частном воронежском приюте " Дора " жестоко насильно лишили жизни 18 собак - одних отравили, Других застрелили И зарезали. Директор Юрий Шамарин считает, ведь Это связано со строительством неподалеку элитных многоэтажек - собственники не желают такого соседства. Ласт Ньюс разбиралось в положении.

Утром 22 октября один из работников приюта обнаружил 13 лежащих на земле мертвых псов. Остальных нашли в будках. Шамарин снял Все на видео И выложил в соцсети - ролик вызвал большой общественный резонанс.

" по всей видимости, сперва Их потравили. Потом части пристрелили, другим перерезали горло. Одной собаке сломали челюсть. Ясно, что нанести такие травмы с расстояния невозможно. Те, кто проникли на площадку, явно не боятся животных И умеют с ними обращаться ", - рассказывает волонтер Вадим Скандинавский.

в То утро буквально близко с приютом заметили два автомобиля, людей в камуфляже И с кобурами. Но как только прибыла органы правопорядка, они спешно уехали." Их не остановили. Мол, нет оснований ", - продолжает Вадим.

согласно его заявлению, оперативники даже не осмотрели приют, что��ы узнать, как злоумышленники проникли внутрь." Замки И двери целые. Может быть, прошли по крышам соседних гаражей или перелезли через забор ", - предполагает волонтер.

Трупы собак отправили на экспертизу. Возбудили дело по УК о жестоком заявлении с животными. Статья предусматривает штраф до 300 тыс. Руб. Или лишение свободы от трех до пяти лет. Глава отдела государственной думы по экологии И охране природных факторов Владимир Бурматов взял разбирательство под личный надзор И будет добиваться максимального воздаяния виновных.

у Шамарина до настоящего момента нет подозреваемых, Но недоброжелателей у приюта хватает." Нас выживают. В 70 метрах строят элитный жилой комплекс ", - подчеркивает он. Про Это проекте он узнал еще в 2019-м, был готов переехать, однако власти не захотели помочь - приют частный, Это значит, надо справляться своими силами.

" Дора " живет на частные пожертвования. Все началось, когда сын принес домой трех слепых щенят, вспоминает Директор. Это было в 1994-м.

у приюта немногим более 4-х соток. Часть животных - в вольерах, остальные бесприпятственно перемещаются по участку." Дора " размещается в частном секторе - соседи жалуются на постоянный лай И неприятные запахи. Доходило И до конфликтов.

одновременно число питомцев - кошек И собак - перевалило за тысячу. Хотя приют переполнен, о чем сообщали зоозащитники, горожане продолжают привозить животных.

" Приносят больных И с увечьями, бездомных. Много отказников. Причины разные - Переезд, аллергия у дитя или просто передумали. Бывает, просто бросают у порога ", - объясняет Вадим.

каждый год на программу по отлову уличных животных власти Воронежа выделяют от 30 до 40 млн. Рублей. Специалисты берут бездомных собак, обследуют, стерилизуют, вакцинируют, а Затем выпускают там, где взяли. По информации Шамарина, бродячие псы И Потом опасны для окружающих - имеют возможность покусать.

в городской администрации Много раз заявляли о планах построить муниципальный приют." Но ничего Так И не сделали. По настоящему, всех местных беспризорников свалили на плечи Юрия. И совсем ему не помогают ", - возмущается Вадим.

в сентябре из отдела имущественных И земельных отношений Воронежской области пришел ответ о готовности безвозмездно выделить участок в городском микрорайоне Семилукские Выселки. Но землю можно получить лишь через торги. То есть нужны уточнения в региональное закон. Этот вопрос покуда только рассматривает областная дума.

" К тому же предлагают один голый участок, - добавляет Вадим.- Переезд в никуда. Возводить инфраструктуру - за собственный счет ".

на " Дору " уже несколько раз нападали. Так, в апреле зоозащитники обнаружили пять мертвых собак, части с огнестрельными ранениями. Но дело не Возбудили - органы правопорядка не любит связываться с 245-й статьей.

Волонтеры собираются установить в приюте камеры видеонаблюдения И нанять охрану. В администрации города поведали: завершается разработка проекта муниципального приюта на улице Балашовская на 250 животных. Но когда он откроется И получит ли " Дора " хоть какую-То поддержку - по-прежнему непонятно.



Источник: Ласт Ньюс

391198
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!