It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.05.2023 07:44

" Сталин все планировал собственной персоной ". Как устранили главного украинского нациста

` Сталин все планировал собственной персоной `. Как устранили главного украинского нациста [23.05.2023 07:44]

Тщательная подготовка, незаметное внедрение, идеальное исполнение - ровно 85 лет назад ликвидировали одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН)* Евгения Коновальца. Та операция стала образцовой Для разведок всего мира. Про то, как охотились за пособником Гитлера, - в материале Ласт Ньюс.

у советских специальных служб давно был зуб на Евгения Коновальца. 2-го февраля 1929-го он возглавил ОУН, которая стремилась сделать независимое украинское государство. Активно " гастролировал " по миру, открывая в разных странах " филиалы ": в США, Канаде, Польше, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Чехословакии.

И Активно сотрудничал С немцами.

Украинские националисты установили связи С германской разведкой еще в 1923-м. После прихода К власти Адольфа Гитлера сотрудничество расширилось. Глава ОУН много раз собственной персоной виделся С фюрером, И Тот даже организовал Для сторонников Коновальца обучение в партийной школе НСДАП в Лейпциге. Там натаскивали на диверсии И террористические акты.

в 1934-м оуновцы насильно лишили жизни в столице Польши насильно лишили жизни польского начальника мвд Бронислава Перацкого, А во Львове - работника советского консульства Андрея Майлова.

К началу второй половины 1930-х немного кто в руководстве СССР сомневался в неизбежности большой войны С гитлеровцами. Разведслужбы знали И О планах Коновальца, Уже готовившего " административные органы " Для нескольких областей советской Украины, которые ожидалось " освободить " С помощью немцев.

К 1938-му ОУН сформировала две боеспособные бригады общей численностью около 2-х тыс. людей. Их тренировали специалисты германского абвера.

Для дерзкой операции привлекли опытного разведчика НКВД Павла Судоплатова, много лет проработавшего в Западной Европе.

Его вызвал в Кремль собственной персоной Иосиф Сталин. На встрече Судоплатов заявил верховному главнокомандующему, что главная Опасность Для страны исходит не от рядовых украинцев-эмигрантов, А от ОУН И УПА*.

Сталин спросил: " А у этого Коновальца есть какие-нибудь слабости?" Разведчик вспомнил О Его патологической страсти К сладостям. Везде, где был, непременно покупал коробку шоколадных конфет.

решили отравить националиста. Однако позже выбрали другой вариант.

Судоплатов под вымешленным именем Павлусь Валюх внедрился в окружение главного оуновца - назвался племянником Его соратника. Отношения стали дружескими. Они даже вместе ходили в баню.

Как-��о раз Коновалец привел разведчика на могилу Симона Петлюры. Тот взял Там горсть земли, сказав, что отвезет ее на Украину И посадит дерево. Нацисту весьма понравилась такая преданность " общему делу ".

Изготовить взрывное устройство, замаскированное под коробку конфет, поручили сотруднику отдела оперативно-технических средств Александру Тимашкову. Бомба срабатывала через тридцать минут После перевода коробки из вертикального положения в горизонтальное. За этот период времени Судоплатов должен был успеть сбежать.

в случае же провалы только один вариант - пожертвовать собой. Из-за этого агент спрятал под верхней одеждой " Вальтер ".

Встречу С Коновальцем назначили в ресторане гостиницы " Атланта " в центре Роттердама. Разведчик туда прибыл из Мурманска на судне " Шилка ".

Коновалец появился в одиннадцать: 50, начал непринужденный разговор. Судоплатов, понимая, что тянуть нельзя, заявил, что ему надо вернуться на судно. Внес инициативу еще раз увидеться в 17: 00. Достал из внутреннего кармана коробку конфет, повернул ее горизонтально, отдал собеседнику И вышел из помещения. Изо все�� сил стараясь не переходить на бег.

на улице, в ближайшем магазине, Разведчик получил себе светлое пальто И шляпу, переоделся. В 12: пятнадцать из ресторана вышел националист С коробкой конфет в руках. Вскоре прозвучал взрыв.

" Направо И налево вижу летящие руки И ноги, - вспоминал Свидетель, гражданин Роттердама Герман Де Йонг.- Его туловище летит С большим размахом за тротуар И падает метров за 20 на улице. Я чувствую шок от тяжелой взрывной волны воздуха, но удерживаюсь на ногах. Мистер, который идет передо мной, падает, А Его одежда горит. Длилось все это несколько секунд ".

Услышав взрыв, Судоплатов понял, что Его миссия выполнена. Сел на состав до Парижа. В гостиницу не поехал - всю ночь гулял по французской столице.

Утром встретился С сотрудником советской разведки Иваном Агаянцем, отдал ему " Вальтер " И записку в Кремль со словами: " Подарок вручен. Посылка сейчас в Париже, А шина автомобиля, на котором Я путешествовал, лопнула, покуда Я ходил по магазинам ".

Зашифрованное письмо означало: " Задание выполнено, цель уничтожена ". Уже К вечеру в столице России знали, что Коновальца больше нет.

Та операция стала образцовой Для специальных служб всег�� мира. Однако ОУН сохранила боеспособность. С украинскими нациста��и боролись И долгие годы После войны.

* Экстремистские Организации, запрещенные в РФ.



Источник: Ласт Ньюс

397519
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!