It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
23.01.2018 20:04

" Смерть Сталина " не пустили в прокат

` Смерть Сталина ` не пустили в прокат [23.01.2018 20:04]

Авторы письменного обращения в Министерство культуры С прошением отозвать прокатное Удостоверение у фильма " Смерть Сталина " поведали Ласт Ньюс, что Фильм стоит ввести запрет на за Кощунство И глумление над историей России. Как Это было

в кинофильме лауреат премии " Эмми ", шотландский режиссер Армандо Ианнуччи представляет свою версию сложной политической ситуации в СССР после смерти Сталина. В жанре политической сатиры Он описывает дни перед похоронами вождя И борьбу за власть советских функционеров Георгия Маленкова, Никиты Хрущева, Вячеслава Молотова, Лаврентия Берии, Анастаса Микояна. Главные роли сыграли Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Руперт Френд, Андреа Райзборо.

Фильм должен был выйти в прокат 25 января. Но картина, презентацию которой состоялся в Минкультуры за 3 дня до премьеры, вызвала возмущение в обществе. Более двадцати деятелей культуры И общественности подписали Письмо к министру Владимиру Мединскому С прошением отозвать у фильма прокат��ое Удостоверение. В конце концов Минкультуры Это И сделало. Как пояснили в министерстве, базой для такого решения послужил подпункт " д " пункта 20 правил о выдаче прокат��ых удостоверений, утвержденных постановлением правительства. Удостоверение имеет возможность быть отозвано в случае " выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих данные, распространение которой запрещено законодательством РФ ". Кощунство И глумление

" Посмотрев этот Фильм на предпоказе в министерстве, Я поддержал своих партнеров. На мой взгляд, у Министерства есть основания повнимательнее посмотреть на содержание определенных сцен в картине, на признак глумления над ценностями нашего общества. Главное — Это не��равильно выбранное время прокат��. Сейчас, в юбилейный год Сталинградской битвы, – Это Кощунство И глумление. Это не��ая провокация, на которую Мы обязаны были дать однозначный ответ. В этом смысле Я разделяю решение Министерства об отзыве прокат��ого удостоверения ", — сказал начальник Всероссийского общества охраны памятников истории И культуры Артем Демидов.

Он сделал акцент, что Фильм провалился бы в прокат��, даже если бы вышел." Все присутствующие были единодушны, что надо задержать прокат��ое Удостоверение до решения суда. С этой предложением Очень важное выступили юристы Министерства культуры, потому что они лучше разбираются в законе ", — уточнил заведующий кафедрой Российской государственной академии музыки имени Гнесиных, народный Артист России Юрий Розум.

Он охарактеризовал Фильм Как " отвратительный, Неприятный, С плохой игрой актеров, не��нтересными съемками, С абсолютно не��сторическими фигурами ". Письмо в Генпрокуратуру

" Я не только подписал Это Письмо, Но И написал Письмо в Генпрокуратуру С прошением сделать предписание министру, чтобы Он отозвал прокат��ое Удостоверение. Мы, члены Общественного совета при Минкультуры, после вчерашнего просмотра нашли основания считать, что в этом фильме есть признаки действий, противоречащих законодательству, Согласно С которым выдается прокат��ое Удостоверение ", — уточнил член Общественной палаты Михаил Лермонтов.

Согласно его заявлению, в кинофильме есть сцены, " разрушающие нравственные основы И историческую память, Но Главное — разжигающие вражду И создающие признаки возможных нарушений в области Общественной безопасности "." Мы, Согласно С 212-м законодательным актом, предпринимаем процедуру проведения Общественной проверки С привлечением экспертов. Результаты проверки будут приняты к вниманию при выработке дальнейших действий ", — добавил начальник отдела. Наши фильмы

Розум заметил, что ему только не хотелось, чтобы молодое поколение судило про историю страны по таким фильмам." Другое дело, что упрек нашей кинопродукции, которая не может ничего противопоставить. И, к сожалению, тогда по рассматриваемому фильму будут судить про то, что происходило у нас в стране ", — пояснил Он.

Как поведал Демидов, в идеале ему бы хотелось, чтобы в РФ появлялись фильмы, адекватно отражающие Те сложные периоды истории, к которым можно отнести И период сталинских репрессий, И период смены власти в советском государстве." Неприятный прецедент "

С авторами письма не согласны кинокритики, которые считают Фильм смешным, а отзыв у нег�прокат��ого удостоверения — возмутительным." у Маркса есть хорошая цитата: " Человечество смеясь расстается со своим прошлым ". Тех, для кого Сталин не прошлое, а настоящее, эта картина может затронуть. Те, кто считает, ведь Это прошлое, С удовольствием смотрят И развлекаются ", — сказал Ласт Ньюс глава гильдии киноведов И кинокритиков Союза кинематографистов России Кирилл Разлогов.

Кинокритик Тимур Алиев назвал отзыв сложившуюся ситуацию не��риятным прецедентом.

" Им же дали прокат��ое Удостоверение, ввели в систему ЕАИС. В противоположность от " Приключений Паддингтона ", они получили бумажное Удостоверение, а за два дня до прокат�� его что, можно отзывать? Это просто не��орректно ", — считает Он.

по мнению Алиева, Минкультуры расписалось в не��омпетентности своих работников, выдавших Удостоверение.

374058
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!