It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
09.04.2024 12:13

" Ситуация аномальная ". От чего предостерегли жителей Орска

` Ситуация аномальная `. От чего предостерегли жителей Орска [09.04.2024 12:13]

В домашней одежде, С собаками И кошками на руках - жителей Орска И пригорода продолжают эвакуировать. Определенные Все еще ждут спасателей на верхних этажах домов. После прорыва дамбы на реке Урал власти Оренбуржья ввели Режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Про то, Как проходит спасательная операция, - в материале Ласт Ньюс.

" в последний Рабочий день недели зазвучали сирены С требованием покинуть дома в связи С прорывом дамбы. Очень важное это касалось тех, кто на окраинах Орска в частных домах. Нам же нет необходимости перебраться в безопасное место: наш территорию на возвышенности Не пострадал ", - рассказывает местная жительница Наталья Аминеева.

Узнав О ЧС, она начала обзванивать родственников. В деревне Рабочий, Что всего в 20 минутах от центра города, у нее лежачая тетя, которую, К счастью, близкие успели вывезти до того, Как вода подошла К порогу дома. Сейчас жилище полностью затопило.

" Наши местные волонтеры тут же создали чат, где публикуется информация, кому И чем надо помочь. Все неравнодушные имеют возможность купить необходимое И принести в пункты временного размещения, куда вывезли Людей. Там И дети, И пенсионеры, - продолжает Наталья.- Я тоже подключилась. Сейчас гуманитарную помощь везут отовсюду. Мы Все это разбираем И разносим по домам И ПВР. Паники никакой нет, Все заняты делом. Все усугубляет погода: дождь уже который день ".

подавляющее число до последнего Не верили, Что Их дома уйдут под воду." Родные близкой подружки до нынешнего момента Не уходят. Сидят точно на крыше С собакой И 2-мя кошками, - говорит Аминеева.- Не желают перебраться в безопасное место, потому Что были случаи мародерства ".

Окраина города почти полностью под водой - С высоты видны лишь крыши домов, затопленные поля И лес. Людей спасают Работники МЧС на лодках, вездеходах И машинах высокой проходимости.

Подключаются И добровольцы. У слесаря Сергея Киселева - моторная лодка, вмещающая 2-х пассажиров. В собственный выходной он направился К месту подтопления. За сутки сумел спасти 10 Людей.

Сергей планирует вернуться К спасательной операции в среду. По сообщениям правительства Оренбургской области, 10 апреля планируется пик паводка. А стабилизируется Все только После 20.

получивших вред эвакуируют в пункты временного размещения, развернутые прямо в Орске. Один из подобных - на месте размещения 11-й школы.

Все, Что успели взять Граждане, - документы." Одна пенсионерка вышла из дома в ночной сорочке. У иного мужчины дом покосился. Граждане тяжело переносят происходящее. Каждый день слезы на глазах. С ними работают психологи ", - объясняет Соколова.

И рассказывает Про родственников. В надежде, Что Все обойдется, они Сперва всю мебель перетащили С первого на второй этаж." у них есть свои лодки. Привязали К дому И были наготове в любой момент уплыть. Что позже И пришлось сделать ".

Кто-то эвакуировался С животными. Их тут же пристраивают в надежные руки, в ПВР для них условий нет. Помогают волонтеры. Сперва брали на передержку, потом хвостатых стало весьма много, понадобилось отдельное большое помещение. От��скали в соседнем Новотроицке С помощью городской администрации.

на подмогу зооволонтерам едут из иных областей, даже из Донецка: необходима помощь С обустройством, ведь животных Все больше. Нужны Не только корма, но И клетки.

в районе наводнения за сутки оказалось порядка 3, 9 тысячи жилых домов И 8, 7 тысячи приусадебных участков. В безопасные районы вывезли более 6, 1 тысячи человек. Развернуты 33 пункта временного размещения. Общий ущерб от паводка в Оренбуржье -предварительно порядка 21 млрд. Рублей.

Работа одиннадцать медицинских объектов приостановлена в Орске, при этом 158 пациентов, А так же среди них одного дитя, перевели в другие стационары региона.

Подключили И военных. Их задача - подвозить питьевую воду, доставлять грунт К поврежденной дамбе, А также оказывать помощь С эвакуацией.

по итоговым данным МЧС, в РФ подтоплено более 10 400 домов в 39 регионах. Режим чрезвычайной ситуации вводят в Курганской И Тюменской областях. К паводку готовятся И в Оренбурге - по информации руководителя города Сергея Салмина, в Г. Планируется беспрецедентное наводнение.

Как продемонстрировал в пояснения Ласт Ньюс начальник прогностического центра " Метео " Александр Шувалов, именно погода стала одной из главных причин такого развития событий." в Оренбургской области резкое потепление до пятнадцать градусов сопровождалось обильными осадками, - пояснил он.- Запад И Северо-Запад Казахстана повредились от тех же погодных явлений И аномального наводнения. Теплые дожди гораздо сильнее влияют на таяние снега, чем любой солнечный день. В Орске это приняло катастрофический характер. К тому же сказались проблемы С техническим оснащением дамбы ".

Как подчеркнули, С собственной стороны, в региональной прокуратуре, Чрезвычайное происшествие было из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения. Следственный комитет возбудил дело по УК по статьям " несоблюдение указаний безопасности при ведении строительных работ " И " Халатность ".



Источник: Ласт Ньюс

400945
На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами

ФСБ задержала жителя Приморья за взаимодействие с украинскими националистами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!